Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Виза в Чехию самостоятельно: подробная инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

видео Виза в Чехию самостоятельно: подробная инструкция

Подробная инструкция Как заполнить анкету на визу

Популярность индивидуального туризма с каждым годом растёт – всё больше людей предпочитают самостоятельно планировать путешествие, не обращаясь за помощью в турагентства. И если забронировать отель и купить билеты можно без особого труда, то оформление визы без посредников многих ставит в тупик.



Как самостоятельно оформить визу в Чехию?

Перед тем как начать подготовку пакета документов для получения визы, следует определить даты и маршрут поездки . Туристы часто интересуются, можно ли сначала запросить визу, а уже после её получения бронировать гостиницы. Этого сделать нельзя, так как виза любого государства выдаётся только на основании подтверждения предоплаченного проживания и транспорта . Также необходимо оформить медицинскую страховку. Если цель вашей поездки – отдых или лечение в Чехии, то вам нужно запрашивать краткосрочную визу .


Как заполнить заявление на шенгенскую визу

При бронировании учитывайте время, которое необходимо для получения визы. Заявление и документы на краткосрочную визу рассматриваются 5 рабочих дней (обычная подача) или 3 рабочих дня (экспресс подача). Консульский отдел имеет право продлить рассмотрение документов до 30 дней, поэтому рекомендуется планировать сдачу документов примерно за 15 дней до начала поездки. Документы на визу принимаются не раньше, чем за 3 месяца до предполагаемой поездки.


Шенгенская виза в Чехию документы

Бронирование проживания

Если вы планируете посетить несколько стран за одну поездку, визу Чехии нужно запрашивать в том случае, если количество дней проживания на территории Чешской республики больше, чем на территории других стран. Если количество дней пребывания во всех странах одинаково, то за визой в Чехию стоит обращаться, если это страна первого въезда. К пакету документов прилагаете копии подтверждений от всех гостиниц на весь срок поездки.

Бронирование средства передвижения

Ксерокопия билетов (авиа, ж/д или автобус) также является обязательным документом для получения визы. Распечатайте билет в оба конца и приложите к пакету документов.

Даты забронированных гостиниц должны соответствовать датам въезда/выезда из страны. Если вы забронировали авиаперелёт на 8 дней / 7 ночей, на весь этот период у вас должно быть подтверждено проживание. Нельзя подавать копии билетов на 2 недели с бронью гостиницы на одну неделю.

Страхование медицинских расходов

Страховой медицинский полис является обязательным документом для оформления визы. Вы можете обратиться в любую страховую компанию. Рекомендуется оформить медицинскую страховку на весь срок поездки с суммой покрытия не менее 30 000 ЕВРО на человека.

Магазины и торговые центры столицы Чехии. Шоппинг в Праге в любое время года. Для любого бюджета.

Летайте по Европе дешево. Обзор бюджетных авиакомпаний Европы.

Документы, необходимые для оформления визы

После того как маршрут путешествия определён, собираем пакет документов для получения шенгенской визы Чешской Республики.

Заполнить визовую анкету (заявление на получение шенгенской визы в Чехию). Бланк заявления можно загрузить с сайта консульского отдела ЧР. Заявление нужно распечатать на четырёх листах и заполнить каждый пункт – аккуратно, разборчивым почерком, латинскими печатными буквами. Анкета заполняется чёрной или синей ручкой (шариковой, не гелевой). На каждого выезжающего (в том числе на несовершеннолетнего ребенка) заполняется отдельная анкета. Анкета должна быть подписана на стр. 3 в п. 37 и на стр. 4 вверху и внизу страницы в графах «Подпись». Анкету за ребенка до 14 лет подписывает один из родителей. В анкете ребенка от 14 до 18 лет ставится по две подписи в каждом пункте – самого заявителя и одного из родителей.

Подпись в анкете должна максимально соответствовать подписи в загранпаспорте.

Наклеить одну фотографию на визовую анкету на специально отведенное место (правый верхний угол на стр.1). Фотография должна соответствовать следующим требованиям: размер 35 х 40 мм, чёткое фото анфас, без очков и головного убора. Размер головы от макушки до подбородка 31–35 мм. Фон: белый или светлый.

Фото должно быть не старше 6 месяцев. Не прикладывайте фотографии, которые использовали для получения других виз более чем полгода назад.

Общегражданский загранпаспорт (оригинал). Виза вклеивается в загранпаспорт. Срок действия загранпаспорта, необходимый для получения визы Чешской Республики, не менее 90 дней со дня окончания поездки. Убедитесь, что в загранпаспорте есть не менее двух свободных страниц. В загранпаспорте должна быть подпись владельца. Сделайте копию первой страницы загранпаспорта. Если за последние три года вы уже получали шенгенские визы, сделайте их копии на отдельных листах. Копия двух страниц общегражданского паспорта (на одном листе должна быть копия двух разворотов – с данными и фото владельца и со штампом о регистрации). Для заявителей до 14 лет – копия свидетельства о рождении. Для заявителей от 14 до 18 лет – копия российского паспорта и копия свидетельства о рождении. Документы, подтверждающие цель поездки . К рассмотрению принимаются оригиналы, а также копии документов, полученные по электронной почте или по факсу. Если цель поездки – туризм и отдых, то необходимо приложить ваучер на проживание (или подтверждение брони) в гостинице. (Если за период поездки вы собираетесь проживать в нескольких гостиницах, прикладывайте все подтверждения). Если цель поездки – лечение, необходимо предоставить официальный документ медицинской организации в Чешской Республике с указанием продолжительности пребывания и рекомендаций врача. Подтверждение финансового обеспечения . В качестве подтверждения финансового обеспечения принимаются: Справка с места работы с указанием должности и оклада. Заработную плату рекомендуется указывать не менее 20 000 рублей в месяц. Справка должна быть на официальном бланке предприятия с указанием адреса и телефона с кодом города. Справку подписывает руководитель или начальник отдела кадров; Справка по форме 2 НДФЛ ; Для индивидуальных предпринимателей требования следующие: копия свидетельства ИНН, копия свидетельства ОГРН, налоговая декларация 3 НДФЛ; Справка из банка об остатке на счёте денежных средств (можно предоставить справку как с рублёвого, так и с валютного счёта). Справка из банка должна быть заверена печатью банка и подписана сотрудником банка. На бланке должны быть указаны реквизиты банка (филиала) с адресом и телефонами; Для финансово несамостоятельных заявителей (неработающие, пенсионеры, студенты, школьники, дети), поездку которых оплачивает иное лицо, требуется предоставление спонсорского письма от спонсора о том, что он берёт на себя все расходы по туру. В спонсорском письме обязательно указывается: адрес проживания, мобильный телефон и электронная почта спонсора. Дополнительно к спонсорскому письму прикладывается справка с места работы спонсора (или справка с работы + справка из банка), копия первой страницы российского паспорта спонсора, копия документа, подтверждающего родственную связь со спонсором (свидетельство о рождении/браке). В качестве спонсоров могут выступать только близкие родственники (супруги, родители, дети) .

Пенсионеры могут предоставить копию пенсионного удостоверения и выписку со счёта в банке.

Если в справке с места работы указана зарплата меньше рекомендуемой, обязательно предоставление справки из банка. Если заявитель является спонсором ещё кого-либо в этой поездке, сумма в справке из банка должна быть указана из расчета не менее 40 ЕВРО на день пребывания в Чехии на одного человека.

Подтверждение бронирования билетов (авиа, ж/д или автобус). Отдельная копия билета требуется на каждого заявителя. Если вы путешествуете на личном автомобиле , нужно предоставить: ксерокопию водительского удостоверения; ксерокопию регистрационных документов автомобиля; страховку GreenCard, действующую на территории стран Шенгена.

Вместе с заявлением и пакетом документов вносится визовый сбор (обычная виза – 35 евро, срочная – 70 евро). Сбор вносится в рублях наличными. В сервисных визовых центрах дополнительно оплачивается сервисный сбор 1000 рублей.

Документы для путешествующих детей до 18 лет .

Если ребенок в возрасте до 18 лет путешествует с одним из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка. Если ребенок едет без родителей, согласие на его выезд требуется от обоих родителей.Школьники предоставляют справку с места учёбы; студенты – копию студенческого и справку с места учёбы.

Подача документов

Заявление с пакетом документов подаётся лично каждым заявителем старше 18 лет . Родитель/законный представитель подаёт заявление за несовершеннолетнего ребенка до 18 лет, если ребенок путешествует в его сопровождении.

Заявления принимаются:

в консульском отделе посольства Чешской Республики в Москве с понедельника по пятницу, с 9:00 до 12:00. Адрес консульского отдела: Москва, ул. Ю. Фучика, дом 12/14, корпус 6. Приём документов строго по предварительной записи (телефоны (495) 504-36-54 или (499) 681-13-56. После сдачи документов в консульском отделе заявитель получает квитанцию, в которой указывается, когда можно забрать паспорт; в визовых сервисных центрах. В настоящий момент чешские сервисные визовые центры существуют в городах: Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Уфа, Хабаровск. Через сервисный визовый центр можно подать заявку только на краткосрочную визу . Выясните, где находится и как работает ваш региональный ЧСВЦ, и запишитесь на сдачу документов. В региональных центрах невозможно оформление экспресс-визы ! Информацию о процессе оформления визы заявитель может отслеживать на сайте чешского сервисного визового центра.

В момент подачи заявления и пакета документов заявителю рекомендуется иметь при себе оригиналы тех документов, копии которых он предоставляет.

По окончании периода рассмотрения документов вы можете получить ваш паспорт с визой. В случае отказа в визе заявитель получает назад паспорт и уведомление с указанием точной причины отказа. Будьте уверены, что при точном соблюдении всех рекомендаций вероятность отказа в визе сводится к минимуму!

Подведём итог:

ППроцесс получения шенгенской визы Чехии состоит из следующих шагов:

бронирование гостиниц и билетов; подготовка пакета документов; запись на сдачу документов; подача заявления и документов; получение паспорта с визой.
Карта
rss