Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Озера Алтая: где отдыхать и купаться летом?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Озера Алтая: где отдыхать и купаться летом?

Гейзеровое озеро летом на Алтае - 2016

Озера Алтая – отличная возможность отдыха с детьми и веселыми компаниями для тех, кто еще не накопил на заграницу, либо для тех, кто не хочет уезжать надолго от города. Где же можно искупаться жарким летом и что еще  ждет отдыхающих на каждом из озер Алтая?



Озеро Яровое

Яровое

По уровню развития инфраструктуры и сферы досуга это озеро, пожалуй, на первом месте. На пляжах озера находятся кафе, детские развлечения, специальные краны, чтобы смывать соль. Рядом с пляжной зоной Причал 22 построен аквапарк с детским бассейном. На пляже проводятся анимационные программы для детей, вечером проходят пенные вечеринки.


ОЗЕРО МАЛИНОВОЕ, ЛЕЧЕБНАЯ ГРЯЗЬ / соленые озера Алтайского края

Лечебные ресурсы озера и количество развлечений из года в год привлекают сюда большое количество людей, что не лучшим образом сказывается на поселке. В пик сезона здесь собираются просто толпы народа. Несоответствие ресурсов маленького сибирского поселка имеющемуся спросу вызывает множество противоречивых отзывов. Описание этой зоны отдыха и отзывы отдыхающих можно прочитать в этой статье.

Завьялово

Неожиданную популярность в прошлом году приобрели Завьяловские озера. Таких озер в Завьялово целых три: соленое, щелочное и пресное. Последнее получило название Кривое из-за своей формы.

Соленое озеро славится своими целебными свойствами. Голубая глина, хранящаяся на глубине озера, по мнению экспертов, помогает омоложению организма, улучшает состояние кожи и суставов.

В пресном озере можно ополоснуться от остатков соли, стягивающих кожу, а также порадует оно любителей рыбалки.

Находятся озера примерно в 7 км от поселка Завьялово. Ландшафт представляет собой степную равнину без какой-либо растительности, в некотором отдалении находится лесной бор. Основной вид размещения на озере – это палатки. В прошлом году берега озера были просто усеяны палатками и машинами туристов, желающих отдохнуть и оздоровиться.

Впрочем, база «Сила озер» предлагает разные варианты размещения. Есть на озере и летние домики без удобств, и так называемые «вип-домики», включающими санузел и душевую кабину, а также номера в благоустроенном коттедже у кромки леса. Цены на такое размещение колеблются от 1100 руб. за летний домик до 3000 за номер в вип-доме.

Расположена база ближе к пресному озеру, там же находятся и развлечения: надувная горка, по которой можно весело скатиться в воду, детская площадка, батут. Любители водных развлечений могут покататься на бамперных лодках, катамаранах, банане и водных мотоциклах.

Словом, вполне нормальный вариант отдыха выходного дня на природе.

Гуселетово

По соседству с завьяловскими озерами в Романовском районе находится еще одна зона отдыха Алтайского края – курортный поселок Гуселетово. В трех километрах от поселка Гуселетово расположились два озера: пресное озеро Горькое и соленое озеро Мормышанское. В народе вся зона отдыха получила название Гуселетово.

Для спокойного семейного отдыха – это отличное место. Правда, соленое озеро очень мелкое. Народ возится в грязи по колено, как в луже. Зато на пресном озере неплохо развита индустрия досуга. Стандартные надувные водные горки, гидроциклы. Для детей на берегу установлена игровая зона в виде мягкого уголка.

Как и на остальных озерах, можно разместиться на берегу с палатками или в летних домиках. Такую возможность предлагает база «Гуселетовские плесы». На территории базы есть столовая, где можно пообедать и поужинать.

Все три зоны отдыха (Яровое, Завьялово, Гуселетово) находятся примерно в одной стороне, поэтому, если вы располагаете временем больше, чем выходные, можете посетить все три озера.

Саввушки

Озеро Колыванское находится в Змеиногорском районе рядом с селом Саввушка, поэтому в народе более известно именно под этим названием. Любителям грязевых процедур это место не подойдет – озеро пресное. Зато купаться можно, не опасаясь соленого налета на теле. Озеро имеет статус памятника природы регионального значения.

Отдых на этом озере совсем дикий. На берегах озера расположено несколько баз в виде летних домиков с удобствами на улице. Никаких особых развлечений нет, магазинов нет (за продуктами нужно ехать в ближайшие деревни, либо запасаться заранее), но и народу тоже практически нет. Возможно именно эта атмосфера единения с природой, спокойствия и оторванности от цивилизации и привлекает на Саввушки отдыхающих.

база «Солнечный берег»

Мы были там проездом. Заехали на базу «Солнечный берег». Пробыли мы там около получаса, и за это время сложилось впечатление очень спокойного семейного отдыха на природе. Небольшие летние домики, беседки, в которых отдыхающие уже начинали приготовления для вечернего шашлыка, дружелюбная собака, качели. Кстати, хозяин базы обещал сделать детскую площадку.

собака и беседки в «Солнечном береге»

Часть берега отсыпана песочком – получился небольшой, но милый пляжик.

пляж на Саввушках

Хотя, как потом оказалось, самых главных красот мы как раз и не увидели. Ведь на другой стороне озера находится главная достопримечательность Саввушек – причудливые нагромождения скал, похожие на сказочные фигуры. Названия у скал тоже сказочные — Чертов палец», «Слон» и «Три обезьяны». Здесь находится детский оздоровительный лагерь «Чайка».

По периметру озера раскидано несколько баз с летними домиками. Можно разместиться и в палатке.

На озере можно купаться, плавать на водных лыжах, бананах, ловить рыбу. Пишут, что в некоторых местах есть элементы аквапарка, в виде желобов, спускающихся прямо в озеро, но точнее узнать не удалось. Словом, это интересное место у нас еще в стадии исследования.

Горный Алтай. Чуйский тракт

Если в Алтайском крае вы не нашли для себя подходящего места отдыха – можете сменить место дислокации и отправиться в Горный Алтай. Резкая смена ландшафтов позволяет оказаться в другом мире, даже не уезжая далеко от дома. Когда, после того как миновали село Сростки, на очередном повороте перед глазами вдруг резко вырастает огромная гора – сразу понимаешь – путешествие началось.

Особую энергетику этих мест не в силах убить ни недостатки сервиса, ни повсеместно организованный «честный отъем денег» у туристов. К слову, сервис в Горном Алтае развит все же получше, чем на озерах Алтайского края. Здесь есть и благоустроенные базы с инфраструктурой, организацией досуга и даже детской анимацией.

Еще один плюс Горного Алтая — вариативность отдыха. В рамках одной поездки вы можете и искупаться в озере Манжерок, и прокатиться на горках Бирюзовой Катуни и дать возможность детям попрыгать на батутах комплекса Рублевка.

Рублевка

Словом, отдых вы можете выбрать любой, как активный, так и оседлый, ведь места, где можно купаться, в Горном Алтае тоже есть. Более подробно узнать о них можно здесь .

Телецкое озеро

Телецкое озеро

 

Это тоже Горный Алтай, но совместить посещение этой достопримечательности, включенной в список объектов ЮНЕСКО, с посещением Чуйского тракта не так-то просто. Нормальная дорога на Телецкое идет от Горно-Алтайска. Экстремальные варианты горных переходов мы здесь не рассматриваем.

 

Чем можно заняться с детьми на Телецком озере? Искупаться в горной речке, прокатиться по озеру на теплоходе, погладить волка.… Не буду рассказывать заранее. Если интересно, какой отдых готовит вам Телецкое озеро – прочитайте эту статью .

 

Как видите, возможности для отдыха на Алтае и Горном Алтае достаточно разнообразны. Свой вариант вы все равно найдете. А если вы уже отдыхали в одном из этих мест, можете оставит свой отзыв ниже.

Всем чудесного летнего отдыха!

Интересные статьи по теме

cadesplugin_loaded
Карта
rss