Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Джайпур - романтичный розовый город неземной красоты

Опубликовано: 27.08.2018

Джайпур – неповторимый и романтичный, является одним из самых привлекательных для туристов городов Индии наряду со столицей Дели и Агрой со знаменитым Тадж Махалом (см. здесь ).

Причем, город отнюдь не тихий и уютный, это огромный мегаполис с четырехмиллионным населением, да еще имеющий статус столицы штата Раджастан. Джайпур называют розовым городом из-за его уникальной и сказочно красивой архитектуры, которая имеет одинаковый яркий цвет.

Легенда о необычном цвете

Причина, по которой самые красивые исторические здания Джайпура окрашены именно в розовые тона, имеет несколько толкований. Самое известное из них – при строительстве дворцов и храмов использовали камень яркого розового цвета.

Строилась старая часть нынешнего огромного города по велению махараджи Дхундхара Савой Джай Сингха II в начале 19 столетия, в эти места перенес столицу. Считают, что индийский правитель поклонялся Богу Шиве, который тяготел к этому цвету гостеприимства. С тех пор все постройки в старой части города традиционно украшают только в розовые тона.

Джайпур – Дворец Ветров

Этот единственный в своем роде дворец – талисман Джайпура. Похожего на него здания просто не найти. Хава-Махал был возведен в самом конце 18 столетия, это настоящее розовое чудо из пяти ярусов, украшенное балкончиками, архитектурными изысками и многочисленными окнами, которых почти тысяча.

Здание было сконструировано так, что множество окошек на каждом этаже, образующих не один ряд, играют роль своеобразной вентиляционной системы, обеспечивающей прохладу в помещениях даже в 45-градусную жару. Вот откуда произошло название Дворец Ветров. Кроме того, Хава-Махал не имеет лестниц внутри здания, вместо них с этажа на этаж переходить нужно по специальным спускам.

Построен дворец был при махарадже Саваи Пратап Сингхе, чтобы размещать здесь гарем. Жены правителя могли наблюдать из окошек за праздничными шествиями, оставаясь вне поля зрения публики. При этом женщинам был обеспечен в здании комфортный температурный режим, который спасал их от нестерпимого летнего зноя.

Дворец махараджи

Все самые интересные объекты для туристов расположены за стеной, которая окружает исторические кварталы. Поэтому туристы обычно приходят сюда пешком. Дворец махараджи также находится на этой обнесенной стенами территории и представляет собой целый комплекс построек. Кроме дворца, еще храм Шри Говинд Дэв и музей.

Сама бывшая резиденция индийского правителя сегодня служит музеем, где можно увидеть великолепное оружие, яркие индийские костюмы, здесь же разместилась галерея, где любители искусства могут полюбоваться прекрасными миниатюрами и живописными коврами индийских мастеров. А здесь можно почитать о музее мадам Тюссо в Лондоне (читайте  – http://www.moyaindia.ru/puteshestviya/europa/muzej-madam-tyusso.html ).

Джайпур – крепость Амбер

Находясь в Джайпуре, непременно нужно поехать в крепость-дворец Амбер, который находится в 10 километрах от города. Там взору туристов откроется потрясающий комплекс, который строили 200 лет. Невероятной красоты дворцы, храмы, сады, павильоны никого не оставят равнодушным.

Залы дворца могут буквально потрясти роскошью убранства, сиянием зеркал, инкрустированными драгоценными камнями росписями на стенах с изображением как батальных, так и бытовых сцен. И вся эта небывалая прелесть дворца и окрестностей находит отражение в водах озера Маота.

Средневековая обсерватория

В разных индийских городах просвещенный правитель Савай Джай Сингх построил пять обсерваторий, что для средневековья было огромным достижением. Крупнейшая из них Джантар-Мантар находится в Джайпуре. Дата ее сооружения – 1728 год.

Обсерваторию можно считать своеобразным музеем, где собраны интереснейшие предметы, которыми пользовались древние астрономы Индии. Главный экспонат – самые большие в мире солнечные часы, высота которых 27 метров.

Джайпур – дворец на воде

Было бы обидно, побывать в Джайпуре и не увидеть это роскошное зрелище. Единственный в своем роде дворец Джахал-Махал, стоит прямо в воде. Разумеется, изначально у архитекторов не было такой задумки, строили дворец на равнинной местности, и предназначался он под летнюю резиденцию махараджей.

Но затем вода поглотила сушу, Джахал-Махал оказался окружен водой. Такая необычная ситуация определила романтическую красоту этого места. Вот почему туристов тянет сюда словно магнитом.

Джайпур – Храм обезьян

Еще один удивительный объект находится в десятке километров восточнее Джайпура. Это тоже построенный из розового камня храм Галтаджи, рядом с ним бассейны, наполняемые родниковой водой. Храм и вода в резервуарах считаются у индусов священными, сюда устремляются не только туристы, но и паломники, которым для поездки нужны визы в Индию (тут http://www.moyaindia.ru/puteshestviya/indiya/viza-v-indiyu.html подробнее).

В природный ландшафт великолепно вписываются причудливая и витиеватая архитектура этого сооружения. Однако главная «изюминка» этого места – большие стаи обезьян, которые приходят сюда купаться. Предусмотрительные туристы, приезжающие в Джайпур, приносят для них фрукты, однако местные жители считают, что с этими забавными и подвижными животными нужно быть настороже, обезьяны непредсказуемы. Тем не менее, Галтаджи называют Храмом обезьян.

 

Карта
rss