Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Испания: полезные советы путешественникам

Опубликовано: 28.08.2018

видео Испания: полезные советы путешественникам

Испания. Каталония. Топ 5 Советов Туристам. Курорты и Еда.

Испания по праву считается наиболее популярной у туристов европейской страной. Замечательный климат, множество памятников архитектуры, золотистые пляжи и шумные фестивали – все это привлекает огромное количество людей со всего мира. Кроме того, Испания считается одной из самых безопасных и гостеприимных стран в Европе. Туристы чувствуют себя здесь очень комфортно. Однако стоит все же знать о незначительных, на первый взгляд, нюансах, которые помогут избежать неловких ситуаций при отдыхе в Испании.



Магазины, банки, музеи

Особенностью жизни в Испании является ежедневная сиеста. Эту старинную традицию здесь чтят и по сей день – буквально по всей стране жизнь замирает с 13:00 до 16:00. В это время закрываются не только магазинчики и кафе, но и муниципальные учреждения, почта и пункты обмена валют.


Испания - что посмотреть, какие минусы отдыха в Испании. Впечатления кратко

Испанские банки работают по еще более своеобразному графику. Сложно найти отделение банка, которое будет открыто после 14:00. По субботам банки работают до 13:00, а в воскресенье во всех организациях выходной. Поэтому если вы не хотите снимать наличные через банкомат и платить комиссию, необходимо учитывать этот своеобразный график работы.

Наиболее популярные музеи работают без перерывов с 9:00 до 18:00, а вот небольшие локальные музеи вполне могут закрываться на сиесту или работать только утром. Лучше заранее узнать время работы интересующего музея через интернет.

Если во время сиесты вас мучает голод, а все кафе и ресторанчики закрыты, то отправляйтесь в ближайший торговый центр. Они никогда не прерывают работу на сиесту, и почти в каждом из них есть пара кафе или хотя бы фуд-корт.

Праздники и фестивали

Испания славится своими яркими и веселыми фиестами. Почти в каждом городе ежегодно проводится какой-нибудь веселый и красочный фестиваль, привлекающий множество туристов. Однако прежде чем идти в сторону веселой толпы, лучше узнать подробнее, что конкретно празднуется и какая у фиесты «изюминка».

Например, если вы захотите поучаствовать в празднике Ла Томатина, традиционно отмечаемом в последнюю субботу августа, то будьте готовы, что вас с ног до головы закидают спелыми помидорами. Участникам вакханалии абсолютно безразлично, сколько стоит ваша рубашка, участвуете ли вы в празднике или просто проходите мимо – пощады не будет никому. Поэтому если вы все же решили принять участие в фиесте, выберите одежду, которую не жалко выбросить.

Другим популярнейшим событием является фиеста Сан-Фермин, проходящая с 6 по 14 июля в Памплоне. В целом это яркий и очень веселый праздник, за исключением энсьерро – самого популярного и самого опасного события во всей фиесте. Это многолюдный забег от разъяренных быков. В редкий год энсьерро обходится без смертельных случаев или тяжелых увечий кого-нибудь из участников. Нередко трагедия случается с беспечными туристами, которые поддаются всеобщей радостной атмосфере и не могут оценить всей опасности этого мероприятия. Если вы посещаете фиесту Сан-Фермин, то узнайте заранее, по какому маршруту и в какое время погонят быков, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

В целом же испанские фиесты достаточно безопасные и веселые мероприятия, хотя в толпе иногда случаются карманные кражи, поэтому избегайте слишком больших скоплений людей и следите за своими вещами. А лучше оставьте все ценные вещи в гостиничном сейфе и отправляйтесь веселиться со спокойной душой.

Другие важные особенности

Обратите внимание, что в ночное время, а также в праздничные дни такси работают по повышенному тарифу. Причем не в каждом такси установлен двутарифный счетчик. Иногда показания счетчика нужно умножать на повышающий коэффициент, но об этом должна говорить специальная табличка на английском языке, установленная в салоне автомобиля.

Все муниципальные пляжи Испании бесплатны, никто не имеет права требовать от вас плату за отдых. Исключение составляет аренда зонтика и лежака, но никто не запрещает вам лежать прямо на песке и пользоваться собственным зонтиком.

При разговоре многие испанцы имеют привычку постоянно дотрагиваться до плеча собеседника. Не стоит обращать на это внимание, это всего лишь жест, показывающий расположение и доверие. Он ни к чему не обязывает.

Испания является одной из стран Шенгенского Союза, поэтому для въезда на ее территорию вам потребуется виза. Оформить визу можно самостоятельно, подав документы в один из Испанских визовых центров, или же при помощи туристического агентства. Несмотря на внушительный список требуемых документов, вы можете увеличить свои шансы на успешный исход дела, если добросовестно отнесетесь к подготовке.

Проблемы со связью в той или иной стране не исчерпываются качеством сигнала и зоной покрытия. В одних государствах путешественника могут неприятно удивить высокие тарифы, в других – даже элементарная покупка сим-карты сопряжена с определенными трудностями. Проверим, как обстоят дела со связью в Испании.

Общая информация

Испанские провайдеры предлагают 2 вида тарифных планов, называемых контракт и предоплата.

Одна из причин популярности Испании среди Европейских стран – большой выбор туристического жилья: разного уровня, стоимости и комфорта. Прежде чем остановиться на каком-то из вариантов, конечно, необходимо определиться, куда именно вы хотите отправиться: лучшие пляжи, по мнению самих испанцев, – в Галисии, баскском Сан Себастьяне, на острове Лансаротте, на Ибице; на Коста-Альмерии – много выходцев из России; пляжный отдых и горнолыжные курорты – на Коста-дель-Соль; уютные пляжи среди скал – на Мальорке; обширная экскурсионная программа – в Барселоне, Валенсии, Аликанте.
Карта
rss