Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Болгария: информация о стране

Опубликовано: 28.08.2018

видео Болгария: информация о стране

Болгария. Обзор курортов. Где отдохнуть летом - наши рекомендации
Болгария: краткое содержание статьи

Основные курорты Болгарии



Как добраться до Болгарии

Виза и таможенный контроль

Международный и городской транспорт

Особенности языка

Пляжи и отели

Города в Болгарии

Отзывы о стране

Болгария и Россия связаны тесными узами.  Эта страна известна нашим туристам еще со времен Советского союза. Причина тому – изумительная природа и поразительное гостеприимство местных жителей. Кроме того, здесь есть возможность прекрасно отдохнуть на черноморском побережье. На сегодня в стране значительно улучшился сервис, многие отели были отремонтированы. Безусловно, все это повлекло за собой повышение цен на отдых, но они не столько большие, чтобы быть недоступными для большинства туристов. В Болгарии можно отдохнуть всей семьей, получить качественное и недорогое лечение на местных курортах.


Евросоюз. Сравниваем Страны Евросоюза.

Кроме того, в стране есть относительно недорогие горнолыжные курорты, известные еще со времен социализма. Конечно, здесь вы не увидите австрийское разнообразие трасс или же шик, которым могут похвастать французские курорты. Но это очень хороший вариант для русских. Тем более, что в Болгарии у вас не возникнет языковых проблем, поскольку большая часть взрослого населения может изъясняться на русском, тем более если вы находитесь в курортном районе. Еще одно удобство заключается в том, что в Болгарию легко добраться. Для этого достаточно провести в воздухе 2,5-3 часа. Болгарские горнолыжные курорты идеально подойдут для начинающих лыжников, семей и молодежных компаний.

Основные курорты Болгарии

Обязательно нужно отправиться на экскурсию в Бургас, Варну, Пловдив, Мелник. Болгария порадует туристов пляжными и лечебными курортами: Золотые Пески, Албена,Св. Константин и Елена, Балчик, Солнечный День, Поморие, Несебр, Созополь, Сандански, Елените, Приморско, Русалка Обзор, Кранево. Горнолыжные курорты Болгарии: Пампорово, Банско, Боровец, Чепеларе, гора Витоша.

Как добраться до Болгарии?

Из Москвы, а также Санкт-Петербурга есть ежедневные рейсы до Софии. На перелет придется потратить 2,5 и 3 часа соответственно. Летом можно воспользоваться чартерными рейсами до Бургаса и Варны. Зимой есть чартеры из Москвы в Пловдив. Перелет составит 3 часа.

Кроме того, ежедневно отправляется поезд Москва – София с Киевского вокзала. Ехать нужно 58 часов. Дополнительно летом пускают поезд Москва – Варна, который ездит каждый день. Также есть прямой поезд Санкт-Петербург – София.

В Болгарию можно попасть и теплоходом по Дунаю или Черному морю. Кроме того, можно добраться автобусом через Турцию, Румынию, Македонию.

Из Киева осуществляются регулярные авиарейсы в Варну, Софию. Также можно воспользоваться железнодорожным транспортом и отправится в Софию из Львова, Киева, Тернополя. Еще один интересный вариант транспорта – это скоростной паром-катамаран Одесса – Варна.

Болгарская виза

Жителям Российской Федерации и стран СНГ нужно иметь визу на посещение Болгарии.

Таможенный контроль

Иностранную валюту можно как ввозить, так и вывозить в любом количестве. При этом не обязательно заполнять декларацию. С местной валютой дела обстоят иначе. Ее нельзя ни ввозить, ни вывозить. Оставшиеся деньги можно поменять перед отъездом, но для этого нужно не забыть сохранить справку о том, что вы меняли иностранную валюту на левы.

Беспошлинно можно ввезти 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака. Кроме того,  разрешен ввоз 1 л крепких спиртных напитков или же 2 л вина. Духи можно ввозить в количестве 50 мл, другую парфюмерную продукцию – 250 мл. Нельзя ввозить неконсервированные продукты питания. Конечно же, нельзя ни ввозить, ни вывозить предметы, которые имеют художественную, археологическую или историческую ценности. Обязательно нужно заполнять декларацию, если вы провозите видеокамеры, драгоценности, компьютеры. 

Транспортные условия в Болгарии

Междугородний транспорт

По стране удобнее всего передвигаться автобусами. Они постоянно курсируют между крупными городами. Такие автобусы могут быть как муниципальными, так и частными. Проезд во вторых стоит дороже, но и комфорт тут повыше.

Железной дорогой следует пользоваться, если ваше путешествие проходит по маршрутам София – Варна, София – Бургас. Во всех других случаях удобнее добраться автобусом.

Городской транспорт

Система городского транспорта представлена троллейбусами, автобусами, маршрутными такси. В столице Болгарии основным видом транспорта считаются трамваи. Билеты следует приобретать либо у водителя, либо в киосках. Единый проездной билет стоит около 2 львов, проездной на неделю – 9 львов, а на месяц – 37.

Машины болгарских такси желтого цвета. На них расположены традиционные шашечки. Обычно к боковому стеклу прикреплен прейскурант. Соответствено турист сразу может оценить расценки на услуги. Кстати, очень часто водители даже выдают чек за услугу. В курортных городах обычно действуют договорные цены на услуги такси. Тогда можно торговаться. Кстати, в Болгарии, как и у нас, по ночам и праздникам действует повышенный тариф, а такси у вокзалов и аэропортов предлагают путешественникам уж очень завышенные цены.

Отели, расположенные на горнолыжных курортах, предоставляют туристам трасфер до станции подъемника. Обычно он предоставляется бесплатно, но, возможно, вам придется заплатить 1,5-2 льва с человека.

Аренда автомобиля

 Для того чтобы взять транспортное средство напрокат, нужно иметь международные водительские права. Также обратите внимание на то, что возраст водителя должен превышать 21 года. Кстати, если вы выпили, даже не пытайтесь садиться за руль, поскольку можете получить приличный срок.

Болгарский язык

На первый взгляд, кажется, что он очень напоминает русский. Но обратите внимание на то, что слова, которые звучат похоже в разных языках, могут иметь абсолютно разные значения. Например, в ресторане при гостинице туристу могут вполне предложить «яйца на очи», то есть яичницу-глазунью. Даже не пытайтесь просить булку к чаю, потому что у болгар «булка» – это невеста. На вашу просьбу местные могут совсем неожиданно отреагировать. Еще обратите внимание на слово «страхотно». Оно имеет значение «великолепно», поэтому не стоит обижаться на мужчин, которые скажут, что вы выглядите просто страхотно. Лучше ответьте на это встречным комплиментом.

Климат

В центральной и северной части страны доминирует континентальный климат, а в южной – переходный к средиземноморскому. Зимой температура довольно нестабильная. Как правило, в горах средняя температура достигает показателя -5 градусов, но в отдельные моменты она может опускаться даже до -30. Порой толщина снежного покрова может составлять 2 м.

В июле температура воздуха в Софии колеблется в пределах +16 … +27, в Варне – +19 … +30. При этом температура воды составляет +21 … +23 градуса.

Длительность горнолыжного сезона на разных курортах может существенно отличаться, поэтому нужно заранее узнавать все особенности. На некоторых курортах, которые расположены на небольшой высоте, может быть отсутствие или же нехватка снега. Кроме того, в разгар горнолыжного сезона может запросто подняться температура до +3 градусов. При этом не помогут никакие снежные пушки.

Пляжи Болгарии

На основных болгарских курортах есть бесплатные общие песчаные пляжи. Там всегда много людей, особенно накануне выходных дней. Зонтики и лежаки на таких пляжах предоставляются за деньги. Обычно аренда зонтика стоит 4 льва, а лежака – 6. Многие болгарские пляжи могут похвастать «синим флагом» ЕС. Это свидетельствует об экологической чистоте пляжей. На пляжах можно брать напрокат веломобиль, играть в  теннис и волейбол, кататься на лошадях.

Отели Болгарии

На данный момент отели страны активно реконструируются. Кроме того, перед началом курортного сезона в каждом отеле проводиться косметический ремонт. В стране особенно распространены трехзвездочные отели. Конечно, с каждый годом увеличивается количество «четверок» и «пятерок». Там обслуживание проводиться действительно на европейском уровне.

Очень популярны болгарские санатории, которые находятся в районе Бургаса и Помория.

Большинство отелей, расположенных на горнолыжных курортах, выполнено в альпийском стиле. Качество предоставляемых услуг вполне соответствует уровню «звездности». Туристам, как правило, предлагают завтраки. Кроме того, в стране есть сеть хостелов.

Города в Болгарии

София

Столица Болгарии София — один из самых древних городов Европы, в котором сохранилось множество замечательных образцов церковной и исторической архитектуры. Хотя в звании столицы София ходит недавно — в этом статусе город пребывает не более полутора столетий. Это, впрочем, не мешает оставаться ей интересным культурным центром, точкой слияния восточной и европейской культур, городом, полным контрастов, красоты и энергии.

Мы, конечно, знаем Софию как столицу Болгарии, однако в состав города входит 24 округа, крупных городских районов. Жизнь города насыщенна, полна идей, витающих в воздухе, нововведений и все это — на фоне уникального исторического богатства. Болгары, к счастью, способны хранить историю.

Банско

Болгария — не только привычный для нашего сознания приморский курорт, полный солнца и тепла, но и сеть уникальных горнолыжных курортов. К одним из наиболее популярных среди альпинистов и просто любителей горных лыж мест как раз и относится Банско. И солнца там не меньше, чем у моря! А еще городок отличает уникальная региональная кухня, непохожая на остальные болгарские гастрономические тонкости.

Банско считается старинным болгарским городком с неплохой горнолыжной инфраструктурой и качественными склонами. Прочный снежный покров до 2 метров держится там с ноября до конца апреля.

Ски-пасс обычно нужно покупать один раз на всё время катания — это значительно дешевле, чем покупать билет на подъемник ежедневно.

Боровец

Боровец (Borovets; он же Чамкория) — старейший и самый крупный в Болгарии горнолыжный курорт, работающий с ноября по май. В свое время этот уютный городок уже два раза принимал Альпийский международный горнолыжный кубок.

Бургас

Бургас (Burgas) — один из крупнейших городов Болгарии, расположен в самой восточной части Бургасского залива, в 280 км от Софии, 267 км от Пловдива, 133 км от Варны. Бургас привлекает туристов своей захватывающей историей, интересными традициями и богатой природой. А еще Бургас — второй город по величине после Варны и первый по размеру город-порт Болгарии.

Варна

Варна — один из старейших, а ныне динамично развивающихся городов Болгарии. Является важным экономическим и культурным центром, транспортным узлом (ж/д, аэропорт и один из крупных морских портов страны). Богатое культурное наследие города, чистый воздух, теплое море, а также масса развлечений для взрослых и детей привлекает сюда все больше туристов из года в год.

Долина роз

Долина роз похожа на фантазию художника, воплощенную в реальность. В радиусе нескольких километров от долины постоянно пахнет розами, лавандой и мятой. Этот устойчивый запах кружит голову. Вы когда-нибудь видели, как на горе раскрывают бутоны сотни тысяч роз? Вы слышали, как на восходе солнца шелестят миллионы лепестков? Такие моменты не забываются никогда.

Пампорово

В болгарском Пампорово много-много солнечных дней и очень мягкая зима, а лыжный сезон — не слишком долгий: с декабря до середины апреля. Бьющие во множестве из-под земли горячие источники дали повод открыть в Пампорово несколько лечебных бальнеологических центров.

Порой и в разгар зимы Пампорово «грешит» не снегопадами, а ливнями, но способен компенсировать этот недостаток наличием термальных источников. Курорт славится радоновыми и серными ваннами, благодаря которым можно даже в небольшой срок поправить свое здоровье.

Пловдив

Пловдив — старейший из городов Европы, второй по величине в Болгарии, расположенный на реке Марица, в 25 км от Родопских гор.

Пловдив — город контрастов, отличается особенной красотой и очарованием. На его территории встречаются как древние архитектурные застройки, так и современные здания. Около 200 из них объявлены историческими памятниками и взяты под охрану. Культурное наследие города уникально не только для страны, но и мира в целом. За удивительную живописность Пловдив получил название «города художников».

Карта
rss