Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Город Охрид

Опубликовано: 28.08.2018

видео Город Охрид

Последний ВЛОГ из Македонии! Город Охрид, аутентичность, рынки, старый город, озеро, природа!

Если вы собрались поехать в Македонию, то обязательно включите в свой маршрут город Охрид, являющийся одной из главных достопримечательностей этой страны. Приехать в Македонию и не посетить Охрид – это то же самое, что приехать в Москву и не увидеть Красную Площадь.



Город Охрид находится в юго-западной части Македонии, на берегу озера Хрид или Охридского озера. Основан этот город был аж в 6 веке до Нашей эры, и древность города чувствуется в каждом доме, на каждой улочке, особенно – в Старом Городе. Македонцы называют Охрид Жемчужина Македонии, и это название по праву относится к этому великолепному и живописнейшему из македонских городов.


Ohrid

Охрид и озеро на карте Македонии

В Старом Городе Охрида можно провести как минимум целый день. Здесь вы найдете несколько греческих базилик, настоящий греческий амфитеатр (который успел побыть и ареной для боев гладиаторов), а на вершине холма – крупнейшее сохранившееся фортификационное сооружение Македонии – крепость Самуила (крепости в Македонии называют по сербски — твердыня). Она была основана еще в 3 веке до Н.Э. и всегда считалась одной из самых неприступных крепостей в Древней Македонии.

Сюда приезжают в основном жители близлежащих европейских стран – Словении, Германии, Сербии, Албании. Русских туристов очень немного (особенно в сравнении с приморскими странами Черногорией и Болгарией). Очень популярен мототуризм. В Охриде жили Кирилл и Мефодий создатели кириллицы.

Памятник Кириллу и Мефодию на центральной набережной Охрида

Озеро Охрид

Самая главная достопримечательность Охрида – озеро. Протяженность этого водного объекта составляет более 30 километров в длину и почти 15 километров в ширину. С берега вы не сможете отличить озеро от моря – противоположный берег практически не виден из-за большого расстояния. По озеру проходит граница с Албанией, в прочем, строго за соблюдением границы не следят и албанские рыбаки без проблем ловят рыбу у македонских берегов.

Вид на озеро из крепости Самуила

В Охридском озере поразительно чистая вода, ведь оно находится на 695 метрах над уровнем моря и питается подземными речками. Вода постоянно вытекает из озера Охрид и, пройдя длинный путь, попадает в Скадарское озеро в Черногории.

Купаться в озере можно с мая по сентябрь. Протяженность песчаных пляжей, в районе Охрида и соседнего города Струга, превышает 30 километров. В самом Охриде, на набережной, всегда можно арендовать лодку – 5 евро стоит полюбоваться городом с расстояния нескольких сотен метров, а за 15-20 евро вас могут катать по озеру пару часов.

Славится озеро Охрид и своей рыбой, называемой здесь пастромка (по сути — это форель). Рыбачить не запрещено и можно без проблем удить рыбу прямо с набережной. Впрочем, местные жители за небольшую плату могут устроить для вас рыбалку на целый день.

В самом городе есть так называемые «рыбарницы» — это рыбный магазин, но с возможностью тут же зажарить выбранную вами свежую пастромку. Прогуливаясь по городу, можно зайти в рыбарницу, выбрать парочку рыбин и, вернувшись через полчаса, получить вкуснейший обед на двоих. Причем стоит такое удовольствие всего в районе 5 евро (в зависимости от веса рыбы).

Особенно популярен Охрид среди тех туристов, кто не очень переносит соленую воду, но любит море – ведь никакой разницы в пейзаже нет.

Охридское озеро — почти море

Отели Охрида

Даже разгар туристического сезона (июль-август) в Охриде вы не останетесь без ночлега. Несколько десятков отелей (в основном 2 и 3 звезды) расположенных недалеко от Старого Города, всегда открыты для вас, причем за разумные деньги (номер на двоих обойдется от 20 до 35 евро).

Если же вы предпочитаете жить в частном отеле, то вообще не испытаете никаких ограничений – выбор поистине огромный . Найти отличный номер на двоих можно в пределах 10-15 евро за сутки. Таблички с надписями «Apartmani» или «Rooms» висят практически на каждом доме. Хозяева всегда очень радушны, они помогут вам пройти к центру, подвезут до автовокзала, напоят кафой (кофе по местному), и расскажут о событиях за последний год. Ну а если вы им очень понравитесь, то еще и свозят к родителям в горную деревню – искупаться в ледяной горной речке и поесть горного меда с душистым травяным чаем.

Охрид, твердыня Самуила

Обязательно приезжайте в Охрид! Это очень красивый город. От каждой улочки веет древностью, на ум приходят слова «Греция, Византия, Александр Македонский» — именно здесь зарождалась европейская цивилизация. Живописнейшая природа, радушные жители, низкие цены делают отдых в Охриде приятным и необременительным.

Читайте также:

Карта
rss