Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Самые известные и красивые храмы мира

Опубликовано: 29.08.2018

видео Самые известные и красивые храмы мира

ТОП 10 достопримечательностей Европы

Они потрясают даже опытных туристов. Трудно поверить, что это творение рук человека. «Дома богов» огромны и великолепны, призваны заставить задуматься о бренности бытия и обрести душевное спокойствие.



Самые красивые католические храмы

Собор Святого Семейства стал символом Барселоны (Испания), хотя строительство еще не завершено. Длится оно с 1882 года и финансируется только за счет пожертвований частных лиц.

Архитектор храма, Антонио Гауди, был известным специалистом по нестандартным решениям, чьи проекты обгоняли свое время и были поистине фантастическими. Таким стал и Собор Святого Семейства. Весь в причудливых завитушках, он смотрится огромной скалой посреди площади. Но стоит подойти поближе, и сооружение можно рассматривать часами. В стенах высечены фрагменты из Библии. В этом и была задумка гения – создать уникальную архитектурную книгу.


10 Невероятных Архитектурных Шедевров со Всего Мира!

Перечисляя самые красивые храмы мира, нельзя не упомянуть Базилику Святого Петра в Ватикане. Она является сердцем католического мира, такое чудо просто не могло бы стать рядовым памятником архитектуры. В течение 100 лет 18 пап руководили постройкой собора. Оформлением занимались 12 величайших архитекторов, в числе которых Микеланджело и Рафаэль.

Размером с футбольное поле, он не угнетает своим величием, а поражает. Снаружи здание в виде креста похоже на замок с куполами, а внутри – это самый настоящий музей. Тут все – произведение искусства: алтари, нефы, статуи, мозаики, колонны. Туристам стоит подойти к знаменитой статуе Петра на папском престоле и потереть ему ступни. Ноги святого уже истерты от любителей загадывать желания.

Самые красивые православные храмы

Православная церковь тоже может похвастаться архитектурой.

Собор Василия Блаженного в России – это 9 церквей, построенных на одном фундаменте. Многие знают страшную историю о том, как Иван Грозный приказал выколоть мастерам глаза, чтобы они больше никогда не смогли повторить такую красоту. Особенно потрясают луковички-купола храма, с уникальной отделкой и разным рисунком.

Сколько раз судьба собора висела на волоске! То французы хотели взорвать в 1812, то партийные деятели пытались расчистить место для парадов, но он выстоял, хотя остался музеем. Лишь изредка здесь проводятся службы.

Знаменитая Андреевская церковь в Украине – представительница барокко. Она построена на террасе двухэтажного здания, которое стоит на искусственном холме. Императрица Елизавета сама заложила фундамент для придворной церкви. По легенде, еще Андрей Первозванный водрузил на этом месте крест и заявил, что тут пребывает Божья Благодать.

У церкви нет традиционной колокольни, зазывающей горожан на службу. Долгое время в ней и службы-то не проводились, потому как престолонаследники тут бывали редко, а церковь – царская. Существует легенда, что звук колоколов может разбудить подземный родник, который окончательно затопит святыню.

Самые красивые буддийские храмы

Храм Ват Ронг Кхун в Таиланде – удивительная белоснежная сказка, которую в 1997 году создал известный художник. Халермхаи Коситпипат 20 лет собирал деньги от продажи своих произведений, чтобы возвести полностью белоснежный храм со стеклянной мозаикой. Сооружение опоясывает пруд с белыми рыбками.

В лучах заката это великолепие отражает красные лучи солнца, а днем красота просто ослепляет. Храм словно кружевной, весь в завитушках, с интересными скульптурами. Туристы отмечают, что сооружение не похоже на традиционные тайские. Если вы не интересуетесь буддизмом, то сюда однозначно следует приехать, чтобы сделать потрясающие фото.

Храмовый комплекс Шведагон в Бирме отличается от традиционной архитектуры буддистов цветом и великолепием. Кроме того, что пагода — один из уникальных храмов мира, она еще и одна из святейших для верующих. Под Шведагоном замурованы реликвии от разных Будд: чаша, часть туники, посох и 8 волос. Знаменитая пагода не имеет входа, это насыпанный холм, обложенный камнем и кирпичом, а сверху покрытый золотом.

На шпиле висят серебряные колокольчики, которые ловят ветер. Вся верхушка храма усыпана изумрудами, рубинами, сапфирами и бриллиантами. В нем есть святилища, которые соответствуют дням недели. Верят, что желания исполняются, если оставить дары в том, которое соответствует дню рождения.

Самые красивые мусульманские храмы

Мавзолей-мечеть Тадж-Махал (Индия) занимает место не только среди красивейших храмов мира, но и среди самых известных. В переводе с персидского название гробницы означает «корона всех дворцов». Раньше белоснежное здание венчали серебряные двери, стены украшали жемчуга и драгоценные камни. До нашего времени такое богатство не дожило. Зато остались инкрустированные самоцветы, тонкая роспись и мозаика.

Тадж-Махал возвел Шах-Джахан для своей третьей жены Мумтаз. Это удивительная индийская история: император встретил любовь на рынке и, ослепленный ее красотой, перестал замечать нищету вокруг. Мумтаз, несмотря на почтенный возраст (19 лет), родила ему 13 детей, и умерла, рожая 14-го. Гробница до сих пор передает всю красоту любимой Шах-Джахана.

Знаменитая мечеть шейха Зайда , построенная в Абу-Даби, демонстрирует мощь и богатство ОАЭ. Здесь можно увидеть самый огромный в мире ковер, люстру в кристаллах Сваровски, занесенную в Книгу рекордов Гиннеса за свои размеры. Шпили минаретов подпирают небо, их высота 115 метров. Крупнейшая мечеть может вместить 40 тысяч верующих.

Итальянский белый мрамор, золото, аметисты, жемчуг, цветочная мозаика… Всего в строительство было вложено более 600 млн евро. Мечеть занимает достойное место в рейтинге красивейших храмов мира. Вход открыт для представителей любой конфессии. Туристов порадует тот факт, что экскурсии по известной мечети проводятся совершенно бесплатно.

Карта
rss