Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Россия завязывает дружбу с Северной Кореей, чтобы наказать США за Украину

Опубликовано: 03.09.2018

Президент России Владимир Путин добрался до самой бедной и наименее предсказуемой страны мира: Северной Кореи. На сегодняшний день новый московско-пхеньянский альянс имеет небольшое значение. Однако этот шаг демонстрирует, что Россия может заставить Вашингтон заплатить за свою конфронтацию по украинскому вопросу.

Соединённые Штаты и Советский Союз разделили Корейский полуостров в конце Второй мировой войны. Московская зона стала Корейской Народно-Демократической Республикой, больше известной как Северная Корея, в то время как американская зона стала называться Республика Корея или Южная Корея. Однако Северная Корея в 1991 году осудила Москву за признание Южной Кореи и с тех пор российско-северокорейские отношения сводились к минимуму.

Сеул, напротив, проявлял большой интерес к инвестированию в Россию и двусторонней торговле.  После встречи президента Путина с лидером Южной Кореи, Россия заняла сторону Сеула, осудив ядерно-ракетные программы КНДР.

Между тем в настоящее время Москва приводит эту позицию в большее равновесие. В прошлом году Северная Корея и Россия обменялись визитами на высшем уровне и заключили ряд экономических соглашений. Россия выразила инициативу стать хозяйкой саммита. Правительства обеих стран обсудили возможности углубления экономических и политических связей.

Хотя российско-северокорейские инициативы возникли недавно, интересы, которые они продвигают, нельзя назвать новыми: региональная стабильность, создание свободной от ядерного оружия зоны, улучшение коммуникаций, расширение деятельности в коммерческой и энергетической сферах, а также усиление дипломатического влияния.

До настоящего времени Москва инвестировала в КНДР очень немного. Она не оказывала никакой помощи. В прошлом году российское правительство формально списало 11 миллиардов займов, оставшихся ещё с советских времён, но они в любом случае остались бы не выплаченными.

Что касается вопросов безопасности, то интересы путинского правительства лежат в другом месте. В этом году запланированы совместные военные манёвры, однако никто не ожидает, что эти две страны когда-нибудь смогут воевать вместе. Пхеньян хотел бы купить лучший российский истребитель Су-35, но вряд ли может себе позволить такие траты.

Пхеньян также ищет возможностей разнообразить свои международные отношения и найти противовес Пекину. В Китае нарастает раздражение по отношению к решимости Северной Кореи создавать ядерное оружие и нежеланию проводить серьёзные экономические реформы.

Таким образом, Северная Корея надеется на российские инвестиции и торговые связи. Она хотела бы иметь ещё одного друга в Совбезе ООН каждый раз, когда будет поднят вопрос о ядерной программе и ситуации с правами человека.

Москве Северная Корея может предложить кое-какие экономические возможности, однако бедность и непредсказуемость последней снижает привлекательность этих предложений в разы. Вместо этого основной интерес Москвы к Северной Корее лежит в области транспортных путей: железнодорожных, газовых и электрических — в Южную Корею. В этом отношении путинское правительство заинтересовано в Северной Корее, но нельзя сказать, чтобы этот интерес был взаимным.

После ухудшения отношений между Россией и США, в особенности после украинского кризиса, Москва начала искать области, в которых она могла бы составить конкуренцию Соединённым Штатам. Необходимость проведения шестисторонних переговоров для мирного разрешения проблем, связанных с ядерными амбициями Северной Кореи, подняла дипломатический авторитет Москвы.

Россия также оказывает мягкое давление на Сеул, поощряя его увеличивать дистанцию с США и склониться  в сторону Москвы. Правительство Путина не ожидает, что Южная Корея  порвёт связи с Америкой, однако его вполне устроит меньший энтузиазм в поддержке инициированных американцами санкций.

Россия также препятствует попыткам Вашингтона изолировать Северную Корею и оказывать давление на неё. Укрепление экономических связей между Москвой и Пхеньяном снизит эффект от существующих санкций и позволит Москве стать менее восприимчивой к новым предложениям США по ужесточению контроля над Северной Кореей.

Пока отношения между Россией и Северной Кореей напоминают театр Кабуки. Основной интерес России заключается в том, чтобы препятствовать усилиям Вашингтона по смягчению позиции Северной Кореи. Между тем Китай не позволит этому произойти, и режим Кима не планирует менять свои ядерные планы.

Однако внимание, которое Россия уделяет Пхеньяну, должно напомнить Вашингтону, интересы которого на Украине не слишком велики, что Москва способна ответить, нацелившись на куда более серьёзные его интересы в других регионах: в Иране, Афганистане и Корее.

Пока цена для Вашингтона невелика, но со временем Москва сможет заставить его платить значительно больше. Администрации Обамы стоит хорошенько подумать об этом, прежде чем ввязываться в очередную холодную войну с Россией.

Карта
rss