Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Как построить хамам (турецкую баню) своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как построить хамам (турецкую баню) своими руками

Строим "Хаммам" (турецкую баню) дома- собственными руками!

Хамам своими руками желает построить практически каждый владелец частного дома. Турецкие бани ценились во все времена, так как они обладают лечебными свойствами. Их можно использовать для очищения тела или улучшения здоровья. Целебное действие турецкой бани открывают для себя все больше людей. В турецкой бане имеется высокая влажность воздуха, она может доходить практически до 100%. В банных комнатах будет постоянно находиться пар, при котором можно с легкостью выдерживать высокую температуру.



Турецкие бани имеют высокую влажность воздуха и обладают целебными свойствами как для души, так и для тела.

В помещение будет подаваться пар, температура которого составляет приблизительно 45°. Тело может полностью погрузиться в пар, в результате улучшается кровообращение и терморегуляция. Также полностью расслабятся все мышцы. Чтобы получить еще больший эффект, баню нужно насытить эфирным маслом.


Как построить хамам?! Из какого материала построить хамам? Строим хамам в фитнес клубе

Элементы, которые будут нужны для сооружения хамама своими руками:

чертеж бани; парогенераторы; проекторы света; ароматизаторы; системы прогрева помещений; лежаки; вентиляционные устройства; осветительные приборы; материал для отделки.

Современный хамам несколько отличается от старинных конструкций. Достаточно часто застройщики желают иметь конструкцию небольших размеров прямо в собственном частном доме, устанавливая лишь красивую дверь от турецкой бани.

Технология возведения хамама была придумана достаточно давно, однако она используется и сейчас.

Как сделать проект хамама?

Схема турецкой бани.

Перед возведением конструкции следует обратить внимание на то, что классический вариант бани состоит из нескольких помещений, проходя по которым посетители будут поэтапно разогреваться и принимать разнообразные процедуры. В бытовых условиях осуществить подобное не получится. Поэтому упрощенный вариант турецкой бани для дома состоит из 2-3 помещений.

Факторы, которые нужно учитывать при составлении проекта:

Свободная площадь. В исключительных случаях есть возможность отвести под строительство подобной конструкции большое пространство, так как в таком случае нужно будет изготовить целое здание с различными коммуникациями и особой тепло- и гидроизоляцией. Длительная процедура возведения конструкции. Строительство своими руками можно выполнить, однако в случае большого пространства процедура может затянуться. Даже квалифицированные специалисты не способны за короткий период времени произвести отделку огромного помещения, потому и отказываются от стандартной турецкой бани. Целесообразность с финансовой точки зрения. Хамам является лучшим местом для отдыха, однако большое количество площади может быть затратным с точки зрения финансов. Не каждый владелец частного дома захочет потратить на собственное удовольствие около 20000$. Поэтому рекомендуется ограничиться строительством нескольких помещений небольших размеров.

В таком случае проект хамама будет не очень сложным. В двух помещениях можно будет мыться или париться по очереди или маленькими группами людей. В первом помещении устанавливаются лежаки, на которых можно будет полежать и насладиться массажем. Во втором помещении размещается сама парилка.

Расположение турецкой бани

Схема подключения парогенератора.

Располагать хамам можно в любом месте здания. Однако конструкция должна обязательно соответствовать имеющимся нормам сооружения восточной бани.

Помимо помещения парилки, понадобится предусмотреть место для монтажа технических блоков, в которых будет размещаться все необходимое оборудование. Из устройств будут нужны:

генераторы пара; устройство обогрева основания парилки: напольной конструкции, лежаков и стенок.

Однако следует знать, что в стандартной восточной бане не предусматривается монтаж генераторов пара. В подобных постройках влажность и температура будут создаваться благодаря нагреву основания изнутри и испарения с данных оснований воды.

Достаточно часто застройщики приобретают генераторы пара, которые оборудуются датчиками температуры. Если в постройке температура превысит 55°С, то датчики поспособствуют прекращению поступления пара в парную. Если есть желание добавить в обыкновенный пар ароматической эссенции, то следует задуматься над приобретением аромагенератора.

В процессе выбора помещения нужно учитывать, что сооружение восточной бани может значительно уменьшить полезную площадь частного дома. Связано это с тем, что после возведения парилки стенки будут иметь толщину на 6-7 см большую. Это связано с тем, что стенки конструкции обязательно нужно тщательно гидроизолировать и теплоизолировать. За счет материалов изоляции и внутренней отделки полезная площадь уменьшится.

Какие материалы будут необходимы для отделки хамама?

Схема конвективного обогрева парилки.

В русских банях , которые функционируют с помощью дров, главным элементом отделки является дерево. Однако следует знать, что в хамаме не используется древесина. Есть достаточно большое количество других материалов, которые можно использовать.

Наиболее распространенным материалом для отделки стенок и лежаков восточной парилки является мрамор. Материал стоит достаточно дорого, поэтому большинство владельцев частных домов приобретают натуральный камень для того, чтобы выделить статус. Следует знать, что данный материал является одним из наиболее долговечных среди возможных вариантов отделки бани . Альтернативный вариант — использование талькохлорита. Данный материал тоже стоит дорого, но по сравнению с мрамором он имеет лучшую тепловую емкость.

Еще один вариант — смальта, мозаика небольших размеров. Ее можно выкладывать разными размерами и узорами. Следует знать, что работать с подобной мозаикой проблематично, однако внешний вид ее не сравнится ни с какими другими материалами. Сегодня в продаже можно с легкостью найти материалы, которые облегчают процедуру отделки.

http:

Бюджетным вариантом является использование керамической плитки. Плитка является успешным конкурентом другим материалам. С помощью использования керамической плитки можно получать абсолютно любые формы конструкции.

Высота конструкции, освещение и вентиляция

Особое внимание следует уделить высоте хамама.

Для того чтобы обустроить стандартный куполообразный потолок, высота потолков должна быть минимум 2,5 м.

Рекомендуется устраивать потолок данной формы для того, чтобы на людей не попадал конденсат, а понемногу стекал на пол по стенкам.

В процессе возведения хамама обязательно понадобится позаботиться о вентиляции. В бане имеется высокий уровень влажности, потому следует сделать так, чтобы весь воздух обновлялся 1 раз в 15 минут.

http:

Если вентиляционная конструкция парной будет подключена к общей вентиляционной системе, то пар, который будет конденсироваться, сможет выходить наружу в непредвиденных местах. В стандартной восточной бане предусматривается устройств трех бассейнов. В первом должна быть горячая вода, во втором — вода комнатной температуры, в третьем — холодная.

Канализация в восточной парилке должна обязательно оборудоваться трапом с запорным механизмом, который сможет исключить попадание неприятного запаха. Курна в канализационную конструкцию не должна иметь сток.

Схема вентиляции хамама через вытяжные отверстия.

Подобный источник отлично подчеркнет общий стиль постройки. Если есть желание, можно установить «тропический дождь», который позволяет получить равномерный напор воды. С помощью данного приспособления можно помыться, при этом не нужно будет покидать зону парилки.

После монтажа курны можно приступать к установке лавок и столика для массажа. В большинстве случаев они изготавливаются из кирпича. Обязательно нужно устроить подогрев. В стандартной восточной парной размеры столика для массажа позволяют размещать на нем несколько человек в одно время. Однако в помещении небольших размеров подобный стол смонтировать не получится, потому рекомендуется использовать массажный стол на одного человека. Чтобы массажисту было удобнее работать, высота стола должна быть более 80 см.

В хамаме все элементы рекомендуется делать из камня.

Как сделать хамам: устройство обогрева

Прогрев напольного основания и лежаков может осуществляться двумя методами: с помощью водяного или электрического отопления. Электрический обогрев организовывается по принципу системы теплого пола. С точки зрения экономии денежных средств целесообразнее устроить водяное отопление. Строительство турецкой бани с водяной системой отопления подразумевает обустройство в напольном основании, стенках и скамейках водопровода с горячей водой, которая будет непрерывно циркулировать. В технической комнате надо будет смонтировать котел.

В восточной парилке рекомендуется постоянно поддерживать температуру на уровне минимум 30°С. За 6 часов до процедуры температура обогрева на термодатчике должна быть установлена в промежутке 42-46°С, за 1-2 часа нужно включить генератор пара. Данное устройство не нужно отключать от напряжения, так как оно комплектуется механизмом промывки.

Улучшить качество отдыха в восточной парной можно в случае, если укомплектовать баню такими дополнительными механизмами:

автомат для подачи эссенций; устройство для промывки, которое при помощи спринклера будет распылять средства для дезинфекции; аудиосистема и музыкальные колонки с возможностью использования в условиях повышенной температуры и влажности; устройство звукотерапии.

http:

Турецкая баня своими руками изготавливается очень просто, понадобится лишь найти свободное пространство под данную конструкцию и подготовить все элементы.

Карта
rss