Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Охотское море

Опубликовано: 05.09.2018

видео Охотское море

Жить морем. Рыбалка в Охотском море. Конвейер

 Площадь его по одним данным — 1 589 843 кв. км, по другим — несколько меньше. На востоке оно омывает западное побережье Камчатки, на юге — Курильские острова и северный берег острова Хоккайдо, далее — восточный берег Амурского лимана — побережье Азии до устья реки Пенжин. Через проливы Невельского и Лапе-руза оно сообщается с Японским морем, а через Курильские проливы — с северной частью Тихого океана. У Охотского моря довольно сложная береговая линия, есть несколько заливов. Самый крупный — залив Шелехова. В южной части раскинулись заливы Анива, Терпения, в западной — Сахалинский, Александры, Академии, Николая, Ульбанский, Ту-гурский и Удский. Есть заливы и в других частях этого моря.



Островов мало, крупнейшие среди них: Курильские, Шан-тарские, Сахалин. Обширные мелководья раскинулись в северной части моря, в центральной есть глубины более 200 м. Интересно, что материковая отмель занимает более 40 процентов акватории. Это говорит о том, что удильщики могут систематически ловить рыбу на его значительной части.


Золотое дно Охотского моря. Документальный фильм Олега Солдатенкова

Проливы между Курильскими островами служат Охотскому морю для обмена водами с Тихим океаном. Основные поверхностные течения — против часовой стрелки. Теплые воды течения Куросиво, проникнув через проливы между Курильскими островами, пересекают море, подходят к побережью Азии, а затем, уже охлажденные, движутся на юг, вдоль Сахалина. На климат Охотского моря это течение оказывает незначительное влияние, так как проходит вдали от островов и отделено от них холодным течением.


Ловля динозавров в Охотском море

Приливо-отливные течения достигают большой высоты— в заливе Шелехова, например, 13 м. Об этом надо помнить не только летом, но и зимой: под напором прилива на льду образуются трещины, и во время отлива льдины уносит в открытое море. На Курильских островах действует 35 вулканов, поэтому в море часто бывают подводные землетрясения, а они вызывают цунами — волны высотой до 15 м, разрушающие все на своем пути.

Охотское море — самое холодноводное среди морей Дальнего Востока. В течение многих месяцев большая часть его покрыта льдом. В северной и северо-западной частях плавучие льды удерживаются девять месяцев и даже больше. В районе Магадана, например, море свободно от льда лишь с конца июня до октября. И вообще вся северная часть лежит там, где теплое течение уже не сказывается. Здесь даже летом вода нагревается не более чем до 5—6 градусов, да и то лишь в тонком верхнем слое. Центральная и южная части, прилегающие к Курильской гряде, относительно тепловодные.

Флора и фауна очень богаты — более 3000 видов животных и растений, рыб — около 240 видов. По рыбным богатствам оно занимает первое место в нашей стране. Здесь

представлены, например, все лососевые, которые водятся в бассейне Тихого океана. Конечно, ловля их нам, спортсменам, запрещена. В Охотском море много сельди, она водится в прибрежной полосе — здесь и зимует, и нерестится, и нагуливается. Если учесть, что толщина прогреваемого слоя воды в северной части составляет всего 15—20 м, а сельдь держится именно в нем, то легко сделать вывод, что ловить ее, скажем, самодуром надо на такой же глубине. Треска не образует больших скоплений, но она широко распространена и занимает видное место в уловах. Магаданские удильщики ловят здесь камбалу, мальму, морского окуня, навагу, корюшку, кунджу, зубатку, треску, морского ерша.

Несмотря на суровый климат, любительское рыболовство на Охотском море развито хорошо, и не только летом, но и зимой. Хотя морозы доходят до 40 градусов, а толщина льда свыше 1 м, зимой здесь ловят более продолжительное время, чем летом. Центры любительского рыболовства — Магадан, Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков, Долинск, Макаров и другие города побережий Сахалина и Камчатки. Живущие здесь рыболовы создали свои варианты снастей, выработали методы ужения, приспособленные к местным условиям.

Многие не ограничиваются ловлей около своих городов и поселков, а совершают дальние походы в лодке по морю или пешком по побережью. Так, магаданцы отправляются в Анадырьский, Провиденский, Беринговский и Ольский районы своей области, а обычно ловят в бухтах Гартнера, Нагаева, Веселая, у островов Завьялова, Недоразумения и в других местах.

Очень увлекаются рыбной ловлей, в том числе зимней, многие жители Южно-Сахалинска.

Зимой ловят главным образом корюшку и навагу. Массовый ход корюшки к берегам бывает с января по апрель, а особенно активно она клюет в марте и апреле. Между Южно-Сахалинском и Охотским побережьем курсируют городские автобусы.

 

Карта
rss