Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Грязи - полезные свойства. Применение грязей в народной медицине и противопоказания.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Грязи - полезные свойства. Применение грязей в народной медицине и противопоказания.

ПРИМЕНЕНИЕ ГРЯЗИ САКСКОГО ОЗЕРА || Для лечения суставов и устранения проблем с кожей

Лечение грязями было известно еще в Древнем Египте, как метод борьбы с самыми разнообразными недугами. Египтяне использовали отложения ила после разливов Нила, считая, что данные вещества обладают хорошими лечебными свойствами. В этом они как раз и были правы. Грязи действительно содержат огромное количество целебных веществ и не менее ценных микроэлементов, которые помогают вылечить многие заболевания.



В грязях были найдены редкие соединения минералов, вещества, подобные гормонам человека. Также антибиотики, витамины, калий, кальций, бром, ионы йода, сероводород и многое другое. Исходя из этого, можно сделать вывод, что грязи обладают уникальными лечебными свойствами, и их влияние на организм человека весьма велико.


★Грязелечение от 100 болезней. Как я добываю грязь на озере Сиваш. Правила лечения грязью.

Содержание статьи:

Грязи способствуют улучшению кровообращения, влияют на обменные процессы организма, улучшают иммунитет, устраняют воспалительный процесс. Лечебная грязь способна выводить шлаки из организма и вредные токсины, уничтожает вредоносные бактерии, да всего не перечислить.


Грязь и её лечебные свойства

Этот продукт природы состоит из смеси глины, песка и грунта, но самолечением заниматься, ни в коем случае нельзя, потому как имеется ряд противопоказаний к применению. Процедуру лечения проводить должен только специалист, причем предварительно нужно пройти полное обследование.

Интересные факты истории

Эта история уходит глубоко корнями в прошлое. Грязелечение культивировалось на побережьях Баренцева и Белого морей, в Восточной Сибири и Поволжье и на берегах Черного моря. В этих районах немало соленых водоемов, в которых, как известно, донные отложения бедны органическими веществами, но обогащены солями (водорастворимыми) и сульфидами железа, которые применялись для лечения недугов.

Грязелечение стало, чуть ли не ведущей процедурой лечения на курортах к началу 19 века. В частности в Старой Руссе, по особому указанию Николая I, были построены госпитали для лечения солдат. Эти грязи не уступали по качеству и по лечебным свойствам никаким другим грязям не только по России, но и в Европе. На Кавказе, в Минеральных водах, грязелечение стало развиваться и того раньше, в конце 19 века, а лечебные свойства грязи в этих местах были известны еще в 14 веке. В настоящее время в Есентуках одна из самых больших грязелечебниц в Европе.

В Крыму также в 19 веке открывается грязелечебница, вернее это был первый в мире курорт (в Саках), где лечились при помощи грязи. Открыт он был на земские средства. В основном, в данном заведении, практиковали лечение позвоночника.

Виды грязей

Грязи по своему происхождению, бывают самыми разнообразными, соответственно и лечение очень разнообразное. В основном отмечают 6 видов грязей:

Гидротермальные, которые образовались после вулканической деятельности. При выходе на поверхность, совместно с горной породой, образуется целебная грязь. Эта грязь эффективна при лечении радикулита , хронических заболеваний суставов, также эффективны при лечении различных воспалений и их последствий. При выбросе на поверхность под сильным напором глинистого материала, газов углеводорода и воды, образуются сопочные грязи. Они в своем составе имеют не только нефтяную органику, но бром и йод. Применяют их в терапевтическом лечении, а также в качестве вспомогательного средства лечения. Собранный со дна водоема ил (водоемы пресные) представляет собой сапропели. Они добываются в основном на Урале и за Уралом, основу которой составляют органические вещества. В дополнение к ним идут витамины, ферменты, гормоны. Иловые сульфидные грязи собраны с дня соленых водоемов. Такие грязи применяют в Анапе. Поскольку составляющая основа этих грязей подобные пенициллину вещества, они дают очень хороший антимикробный эффект. Спектр применения таких грязей широк, это и невралгия, и лечение ревматоидного артрита . Применяют при заболеваниях костно-мышечной системы и болезней органов пищеварения. Грязи торфяные образуются путем разложения остатков растений под воздействием небольшого количества кислорода и большом количестве влаги. Благодаря присутствию органики, эти грязи имеют высокую теплоемкость, что позволяет лечить воспаления благодаря антибактериальным свойствам. Искусственные грязи (фанго), это смесь глины, чаще вулканической. С термальными водами, дополняя водорослями, микроорганизмами. Такие грязи применяются при лечении воспалений различного характера, кроме этого они оказывают болеутоляющее действие и ранозаживляющее.

Показания к применению

Грязи назначают при гинекологических заболеваниях , при простатите, воспалении мочевыводящих путей. Хорошее терапевтическое действие грязи оказывают при болезнях сердца, только предварительно нужно пройти обследование и получить консультацию врача. Также грязи назначают в ходе лечения экзем , псориаза и т.п. Грязи применяются и в косметологии, после ее применения, кожа становится более упругой и гладкой и некоторым образом омолаживается.

Чтобы эффект был более значимым, грязь перед применением нагревают до 38 градусов, затем наносят на тело слоем в несколько см. Грязь при высыхании давит на кожу, обеспечивая своего рода массаж, в ходе чего кровообращение значительно улучается . Длительность процедуры обычно 20 минут.

Противопоказания к применению

Как и любое лечебное средство, грязи тоже имеют противопоказания. Доктора не советуют применять грязелечение, равно как и посещать грязелечебницы людям, страдающим заболеванием крови, имеющим новообразования (доброкачественные или злокачественные). Также тем, кто имеет варикозное расширение вен, при ослаблении функций иммунной системы и др. При беременности также не рекомендуют посещать грязевые курорты, потому как можно спровоцировать выкидыш.

Несомненно, грязи — уникальный дар природы, который обладает высоким лечебным эффектом. Поэтому, если никаких противопоказаний не имеется, стоит попробовать данный метод лечения. Всего вам доброго!

data-ad-format="auto">

Поделитесь с друзьями:

Карта
rss