Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

На автобусе по Европе. Не пробовали?

Опубликовано: 05.09.2018

видео На автобусе по Европе. Не пробовали?

Автобусный Тур по Европе - Рекомендации Плюсы Минусы
Автор: Tor Просмотров: 22864

  Автобусом по Европе . Я   бы не сказал, что экскурсионные автобусные туры   - это развлечение для экстремалов. Скорее для тех, в ком живет дух авантюризма, приключений и у кого «шило в одном месте». Разумеется, объехать одним махом пол Европы на автобусе ...


Автобусный тур. Отзыв (Европа)

  ... получится дешевле. Каждый, день путешествуя по Европе на экскурсионном автобусе , вы просыпаетесь в новом отеле, в новом городе, а порой и в новой стране, как правило часов в 6-7 утра, чтобы успеть осмотреть очередные достопримечательности. Но это в первую очередь зависит от вашего гида, спешит он или нет. Главная особенность таких туров в том, что из окна автобуса вы сможете разглядеть гораздо больше и, так сказать, поближе познакомиться со старушкой Европой. Есть в этом некая изюминка. Например, увидеть Швейцарию с помощью автобусного тура вам обойдется значительнее дешевле, чем авиатур, а увидите достопримечательностей вы не меньше.


Автобусный Тур по Европе: Плюсы, Минусы, Советы

 

 

   Практика последних лет показывает, что экскурсионным автобусом по Европе   пользуются, в основной, пожилые люди, и, как ни странно, большинство это представители женского пола. У нас в последнем экскурсионном туре по Лазурному берегу на весь автобус (45 человеко-мест)  было только пятеро мужчин, причем двое из них, это водители. 

 

   Автобусы в экскурсионных турах все, как правило комфортабельные, с удобными креслами, которые для ночевки можно удобно откинуть, чтобы вытянуть уставшие ножки. В наличие имеется биотуалет, телевизор и самовар с кипятком для заварки чая или кофе. По европейским правилам каждые 4 часа автобус обязан сделать техническую остановку для «мальчики налево, девочки направо» и для пересменки водителей. Во время таких остановок, каждая минут по сорок, мы успевали перекусить в кафешках и облазить все прилегающие магазинчики в поисках сувениров, пива или мороженного. Это кому что нравиться.

 

  Бывают автобусные экскурсионные туры с ночными переездами и без ночных переездов. Последние несколько дороже потому как вы спите в какой-никакой, но кровати в отеле с туалетом и душем. По Европе на долю ночного переезда приходится, как правило, транзит через Польшу . Т.е. ночь вы проводите в автобусе в дружной компании таких же страждущих приключений, как вы сами. Отсюда следует, что вы должны быть готовы к:

 

- у кого-то не свежие носочки;

 

- кто-то храпит;

 

- кто-то всю ночь распивает трофейный коньяк или вино, закусывая бутербродом, в лучшем случае.  Во Франции многие стараются прикупить пахучий сыр типа «Комомбер» и закусывают им. Амбрэ стоит на весь автобус такое, что все начинают интересоваться, а что это у нас в автобусе сдохло?

 

Не пугайтесь, всё это бывает очень редко. К тому же летом в автобусах работают кондиционеры, а зимой печки. Вам не повезет больше, если вы попадете в тур на двухэтажном автобусе. Представьте, человек восемьдесят на технических остановках выстраиваются в очередь в туалет, а затем тоже самое повторяется в придорожном кафе, где вы собрались перекусить. Поэтому не ленитесь, поинтересуйтесь заранее у туроператоров или агенства, на каком именно  автобусе вам придется колесить по Европе. Иначе вместо того, чтобы спокойно разминать затекшие ножки после 4-х часового переезда вы будете переминаться с ноги на ногу в туалетной очереди. Однажды с нами путешествовала женщина, которая, как только открывалась дверь автобуса, пулей устремлялась в мужской туалет (мужиков-то всегда меньше и у них быстрее всё происходит). Зато после этого во всех остальных очередях она была первой. Замечу, что никто ни разу не заставал её врасплох т.к. она просто пряталась в кабинке, пока не выходил последний посетитель мужского туалета.

 

   В Европейских столицах напряженка с парковками, тем более такому транспортному средству, как автобус. Поэтому после знакомства с очередной достопримечательностью гид, как правило, назначает вам место и время, где ваш автобус сможет остановиться на несколько минут, чтобы забрать группу. Старайтесь не опаздывать и даже по возможности приходить заранее, иначе может получиться, как в русской пословице «семеро одного не ждут». Для таких неожиданностей (если по каким-то причинам вы всё же умудрились отстать) попросите заранее у своего гида номер его телефона и объясните, что так и так, мы отстали (опоздали) и не будете ли вы так любезны где-нибудь нас подхватить. Сами понимаете, что подобными действиями вы ничего, кроме раздражения остальной группы не получите. Поэтому старайтесь не опаздывать, уважайте и гида и своих друзей по автобусу.

 

 

   Экскурсионные автобусные туры подразделяются на собственно автобусные, когда вы путешествуете по всему маршруту только на автобусе от места старта, и «автобус + ж/д». Большинство туров «автобус + ж/д» проходят через Белорусско-польскую границу, т.е. через Брест (Белоруссия) и Тересполь (Польша). Некоторые турагенства подгоняют автобусы непосредственно к выходу из ж/д вокзала и границу (таможня и паспортный контроль) вы проходите соответственно не выходя из автобуса. Но иногда бывает и так, что автобус ждет вас на польской территории в Тересполе, а паспортный контроль вы проходите в Бресте, далее садитесь на электричку и через 20 минут, переехав через реку Буг оказываетесь в Евросоюзе, где вас поджидает автобус с водителями. В этом случае у вас больше шансов не застрять на границе, сидя в автобусе с паспортами на изготовку. Очереди на пересечение границы автотранспортом бывают разные и нередки случаи, когда туристы просиживали на своих местах по пять-шесть часов. Правда двери автобуса в таких ситуациях открывают и пассажирам разрешают сходить в местный туалет и перекурить, не отходя от автобуса. Таким образом пересечение границы в электричке наиболее практичен и скоротечен. Паспортный контроль вы пройдете в Бресте, заодно и посетив местный дьюти-фри, кстати, не представляющий собой ничего особенного, а таможню в самой электричке. Польские таможенники к туристам в основном не пристают, просто спрашивает, что пан или пани с собой провозит и в исключительных случаях заставят вас расстегнуть свои сумки. Им забот хватает на проверку жителей приграничных районов, которые снуют туда-сюда, перевозя сигареты и прочую контрабанду. Не советую брать что-либо у этих аборигенов, если они  попросят вас перевезти через границу какой-нибудь сверток. Вы же не будете знать, что там внутри и можете попасть так, что шенген для вас закроется как минимум лет на пять. Так что не рискуйте.

 

   Как только вышли из электрички в Тересполе, у вас будет минут 15-20, чтобы разместиться в автобусе по своим, заранее определенным местам и уложить свои сумки и чемоданы в багажное отделение автобуса. В основном места в автобусе распределяют заранее при покупке тура. Для этого, при оформлении не бойтесь поинтересоваться  у менеджеров, где вам придется сидеть. Но иногда бывает, что садиться приходится на свободные места, кто куда успеет. И в том и другом случае лучшими и удобными считаются места, расположенные в первой половине автобуса, особенно в первых двух рядах слева и справа. Причем за спиной водителя обзор гораздо лучше, чем за спиной гида, который, как правило располагается справа на первых двух сиденьях. В этом случае вы получите хороший обзор и возможность перекинуться с ним парой фраз, если что не ясно будет. Опять же при выходе вам не придется стоять в очереди и самовар с кипятком под рукой.

 

   Как-то у нас был случай, когда в пути сломался этот самый самовар и кипяток приходилось клянчить в кафешках и ресторанчиках во время технических остановок. Если на территории Польши это прокатывало («пани (пан) може зробить гОрячу вОду»), то в Германии и Франции на таких попрошаек кипятка смотрели подозрительно, хотя в просьбе не отказывали. Многие из экономии берут с собой в дорогу «дошираки» и «ролтоны», а без кипятка это уже не еда. Имейте ввиду, что при пересечении границы шенгенской зоны вы не имеете права перевозить мясо-молочные продукты. У вас их просто отнимут на таможне или заставят все ваши стратегические припасы в виде сырков бутербродов и йогуртов выложить в большой ящик, который специально для руссо-туристо установлен вдоль таможенных терминалов. Вообще в дорогу лучше брать шоколадки, орешки, конфетки или что-то в этом роде. Всё остальное вы сможете купить на остановках, в том числе и горячий кофе и чай. На мой взгляд подобная экономия (брать с собой растворимые супы) лишает вас возможности ознакомиться с особенностями местной кухни да и экономия не значительная.

 

   Экскурсионный автобус – это практически дом на колесах. У него два выхода, один спереди и один по середине. Внутри автобуса рядом с тем выходом , который по середине, расположен биотулет типа сортир. Он хоть и предназначен для справления нужды во время движения, однако водители категорически против этой самодеятельности туристов. Уж больно неудобно их потом вычищать. А посему пользование этим устройством водители разрешали ну, в очень крайних случаях, ну, когда уже совсем приспичит. В одной из таких поездок с нами в автобусе оказались бабушка лет 70-ти и с ней мальчик лет 12-ти. Так вот этот мальчик подходил к водителю каждые 30 минут и спрашивал: «дяденька водитель, а можно мне в туалет?». Поначалу водитель с улыбкой добродушно разрешал, но когда в очередной раз маленький зассанец подойдя к нему произнес «дяденька водитель…», он вдруг понял, что ёмкость туалета возможно уже льётся через край,  в его голосе появились нотки раздражения. Вобщем на ближайшей остановке туалет у нас вдруг «сломался» и бедный мальчик…ну вы поняли. Кстати эта парочка в Женеве исчезла бесследно и больше их никто нет видел. Невозвращенцами оказались. В каждом туре находится парочка таких «эмигрантов» потому как автобусный тур наиболее удобный, дешевый и доступный способ слинять из страны официальным путем. Обычно гиды в таких случаях предупреждают всю группу, чтобы потенциальных беженцев пасли всем автобусом, что за каждого невозвращенца на границе на обратном пути придется заплатить около 1000 евро, но на деле это не так. Никто никому ничего не платит. Просто гиды перестраховываются.

 

Итак, вы поняли, что экскурсионный автобусный тур – это не страшно?

 

Удачи!

 

 

Добавить комментарий

Карта
rss