Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Индия - Керала - Цифры и факты

Опубликовано: 05.09.2018

видео Индия - Керала - Цифры и факты

Photosynthesis: Calvin Cycle

География

Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океана и на большей части Индо-Гангской низменности. На севере страна граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке – с Бангладеш и Бирмой, на западе – с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом, отделяющим ее от острова Шри-Ланка, на западе - Аравийским морем. Столица – Нью-Дели, 10,3 млн. чел. ( с пригородами). Один из самых известный курортов Индии – Гоа штат на западном побережье Индии у подножия Западных Гат и занимает площадь в 3702кв.км.


Forgotten Leaders. Episode 3. Vyacheslav Molotov. Documentary. English Subtitles. StarMediaEN

Само название этой страны уже будоражит наше воображение сказочной таинственностью, могущественным обликом махараджей, величавостью гордых слонов и тигров, несгибаемой волей Ганди, отстоявшем в долгой борьбе независимость страны.


Why storytelling can change communities and mobile is a real game changer | Marie Elisabeth Mueller

Индия - страна непередаваемых оттенков красок, благоухающего аромата, утонченных форм, древних традиций, многообразия различных языков, богатой архитектуры и обширной географии. Если вы хоть немного интересуетесь историей, легендарные дворцы, храмы и крепости, не оставят вас равнодушными. Ревностные ценители традиционных культур круглый год смогут наслаждаться завораживающими музыкальными и танцевальными представлениями.

История

Эта удивительная страна увидела первых людей более 500 тыс. лет назад и одной из первых научила человека обработке металла. Индия является одной из старейших цивилизаций мира. До середины III тысячелетия до н.э. на территории Индии развилась цивилизация дравидов. В период с 2500 по 1500г. до н. э. Индия была завоевана индоарийскими племенами. С VIII века в Индию стал проникать ислам. Мусульманское правление продолжалось до 1398г., когда в старину пришли армии Тамерлана. В 1526г. потомок Тамерлана Бабур завоевал практически всю Индию и основал империю Великих Моголов, просуществовавшую до 1857г. Полное политическое руководство перешло к Великобритании в 1828-1835г., а в 1857г. Индия стала фактически протекторатом Великобритании.

15 августа Индия получила независимость, однако была разделена на две страны: Индию и Пакистан. 26 января 1950г. Индия была провозглашена демократической республикой. Государственное устройство – федеративная республика. Индийцы гордо себя называют «самой большой демократией в мире». Главой государства является президент, выполняющий в основном представительские функции. В республике 6 национальных партий, 37 штатов. Правительство возглавляет премьер министр

Население

Население – 1016 млн. чел. Индия была первой из развивающихся стран, которая ввела в начале 50-х годов программу государственного контроля за рождаемостью. Однако на данный момент снизить рождаемость пока не удалось, связано это в первую очередь с улучшением условий жизни (с 1947 г.) и, как следствие, снижением смертности. Перепись населения в Индии проводится каждые 10 лет, начиная с 1881 г. и на 1 марта 2001 г. численность составила около 1 млрд. 20 млн. человек (т.е. 16,7% всего населения планеты). Индия занимает второе место в мире (после Китая) по численности населения. Этническая Индия представлена всеми тремя большими расами: негроидной, европеоидной и монголоидной. На сегодняшний день этническая карта материковой Индии фактически представлена двумя расами: европеоидной (арии в Северной Индии и дравиды в Южной Индии) и монголоидной (в Северо-Восточной Индии). Средняя плотность населения Индии составляет 273 человека на кв. км, хотя в отдельных административных образованиях она весьма высока (в Дели плотность населения составляет 6352 человека на кв. км). В Индии на 1000 мужчин приходится 927 женщин.

Возраст вступления в брак в 50-е годы для мужчин составлял 22 года, а для женщин немногим более 15 лет, в 60-е годы он повысился соответственно до 23 и 17 лет, а в будущем планируется для женщин - до 18 лет.Городское население составляет 26%, а сельское - 74%. У основной части населения отсутствуют общегражданские паспорта. Средняя продолжительность жизни: 60 лет (на 1998 г.).Грамотным является 65,38% населения Индии, то есть три четверти мужского и более половины женского населения.

Язык

Индия не знает равных себе по количеству языков. По последней переписи в Индии зарегистрировано 1652 языка , 15 из которых занесены в специальное приложение к Конституции. Современный литературный язык -хинди, официальный язык семи северных штатов, является и государственным языком Индийского Союза.

Государственные языки – английский и хинди. Для минимального общения достаточно уровня школьного английского.

Не удивляйтесь, если некоторые индусы будут говорить значительно лучше Вас.

В деревнях, где туристы - редкость, индусы проявят к Вам живой интерес. Кое-где по прежнему считается хорошей приметой прикоснуться к белому человеку. Поэтому не удивляйтесь, если Вас будут с интересом разглядывать, хлопать по плечу или навязчиво предлагать рукопожатие. Если находится человек, говорящий на английском, Вас обязательно расспросят, откуда Вы, и чем вы занимаетесь.

Религия

80% населения - индуисты, мусульмане составляют значительное религиозное меньшинство - 12%. Численность христиан достигает лишь 18 млн. В основном это католики и протестанты. Существуют и православные приходы. Из конфессий, родившихся на индийской почве, выделяется сикхизм, число последователей которого превышает 17 млн. В Мумбай (бывш. Бомбей) сосредоточена небольшая (около 200 тыс.), но влиятельная община парсов-огнепоклонников. В приморских городах штата Керала можно встретить последователей иудаизма (около 6 тыс.). Порядка 26 тыс. представителей аборигенных племён исповедуют различные языческие верования.

Климат

Из-за огромной территории очень трудно охарактеризовать климат Индии в целом.

Климат - субэкваториальный муссонный, тропический на Северо-востоке, горный (два сезона - влажный: с ноября по март, и сухой: с июня по октябрь). Сезон дождей июнь - октябрь, в Бомбее - наиболее ярко выражен.

С октября по март длится прохладный сухой сезон; это лучшее время для посещения полуострова Индостан. В это время в большинстве районов ясное небо и сияет яркое солнце. Сезон юго-западных муссонов начинается на западном побережье в конце мая и сопровождается выпадением осадков. Особенно сильные дожди бывают на северо-востоке Индии; здесь находится самое дождливое место на Земле (около 12000мм осадков в год).

Валюта

Государственной валютой Индии является индийская рупия. Курс - 1USD = 44-45 INR. В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

Время

Разница во времени – летом - +1,5 часа, зимой - +2,5 часа

Электричество

Напряжение тока - 220 вольт, частота - 50 Герц, рекомендуется использовать адаптер, который можно попросить у портье, если Вы остановились в гостинице. В частном секторе местные жители с развитием туризма в Гоа также приспосабливаются под европейский уклад жизни и наверняка давно приобрели адаптер.

Праздники

Северная Индия.

Здесь чуть ли не каждый день есть какой-нибудь праздник. Однако, по крайней мере, возмите на заметку следующие:

Январь: 26 Января, день Республики (Дели). Февраль-март: Праздник цветов и весны – Холи. Июль-август: Красочный праздник Тидж. (Джайпур). 15 Августа, день независимости, (Дели). Сентябрь-октябрь: Зрелищные праздники Дивали и Дашехера. Ноябрь: Пушкарская пустынная ярмарка. (Пушкар).

Западная Индия.

Февраль-март: Неповторимый Марди Грас (Гоа). Март: Танцевальный фестиваль. (Кхаджурахо). Июль-август: Праздник тысячеглавой змеи Нагпанчами и также праздник Ракша Бандхан. Август-сентябрь: Зрелищные праздники посвященные богам Кришне и Ганеша. (Бомбей). Декабрь: Рождество в Гоа.

Южная Индия.

Здесь их больше, чем в какой-либо другой части Индии. Поэтому вы неприменно попадете на один из них, даже если вам не посчастливится поучавствовать в самых больших ниже перечислиных праздниках:

Январь: Фестиваль Понгал, трехдневный тамильский праздник урожая. Водный праздник в Мадурай. Великий слоновый поход. Февраль: Большой джайниский праздник, который отмечается каждые 12-14 лет. (Шраванбелагола). Апрель-май: Пурамский парад слонов. (Тричур). Август-сентябрь: Праздник Онам; гонки на змеевидных лодках в Керале и общенациональный праздник Дивали, индуистский новый год. Октябрь: Десятидневный праздник-карнавал Дашехера. (Майсор).

Восточная Индия.

Февраль-март: Шиваратри – посвящен богу Шива. Июнь-июль: Зрелищный Праздник-колесниц, крупнейший религиозный праздник Индии. (Пури). Октябрь: „Садаранг“ – музыкальный фестиваль (Калькутта). Ноябрь-декабрь: Конарский танцевальный фестиваль. (Конарак).

Карта
rss