Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Что интересного на Соловках?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что интересного на Соловках?

Лекция "Русский север и Соловки - подальше от цивилизации, поближе к людям, к истории и природе"

Волшебное путешествие  Кижи - Валаам - Соловки 



Вчера приехал с Соловков. С большим удовольствием остался бы на Соловках еще на пару дней. Погода была просто класс, солнышко, тепло (относительно конечно))). Группа подобраласть дружная и веселая.

И главное мотивированная на результат. Мы отдохнули, зарядились положительной энергетикой и потрясающей красоты природой, пообщались, провели несколько минитренингов. Спешу поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Рай на Соловецких островах. Загадки соловецких камней

День первый - Кижи.

     Минут 45 на комете с Петрозаводска и ты в Кижах. Тишина, потрясающая природа, солнце, чувство нереальности, ощущение другого мира. Красивейшая деревянная церковь, умели же строить. Спокойствие. Доброта. Хочется улыбаться. В церкви трое ребят великолепно пели. Аж дух захватывало. Чисто, красиво, завораживающе. Когда слушаешь почти не дышишь. Хоть я и не религиозен, все равно купил диск с их песнопениями.


Соловки с высоты птичьего полета. Остров Анзер, мыс Колгуев. (Съемка с квадрокоптера 4K).

Прямо на берегу мы провели небольшой тренинг, морально накачались, пообедали и посмеялись. Потом все кучками пошли гулять и наслаждаться.

 

     Я ушел от основной группы, просто не спеша ходил, гулял, смотрел строения. Впитывал солнце, тишину, спокойствие и красоту озер. Очень хотелось завалиться на травку, и валяться ни о чем не думая, впитывая энергетику этого волшебного места. И кстати, телефон там не берет, так что звонки не мешали наслаждаться Кижами.

 

Несмотря на то, что ходят толпы, туристов и наших и зарубежных, нет чувства музея (чего это искусственного). Очень рекомендую побывать на Кижах. Лучше приезжать самостоятельно, так как вы сможете спокойно гулять и наслаждаться, а не бегать, чтобы все успеть.

День второй - Валаам

Встали в четыре утра и на автобусе поехали в г. Сортавала, откуда уходят катера на Валаам. Пока ехали в автобусе много успели: проработать несколько дыхательных практик, обсудить варианты здорового питания, выполнить несколько упражнений по определению глубинных желаний и потребностей.

     На причале Валаама столпотворение и суета в окружении умиротворяющей природы и множества куполов церквей. Эта суета кажется чем-то инородным. Хочется говорить шепотом. Центральная усадьба монастыря с магазинами, лавками, толпами туристов, строителями и другими непонятными личностями произвела впечатление не монастыря, а музея или даже коммерческого предприятия по выкачиванию денег с туристов.

     Главный храм центральной усадьбы состоит из двух храмов: верхнего и нижнего. Верхний храм произвел, опять же, впечатление музея. Гулко, шумно - музейная атмосфера. А нижний храм, несмотря на низкие давящие своды, впечатлил. Беспрерывный поток паломников к мощам двух основателей монастыря. От надгробья с мощами веяло энергией, а икона излучала доброту, не знаю почему, но именно доброту. Прошелся по храму, много красивых икон, есть еще святые мощи, но именно к нагробью основателей монастыря хотелось вернуться. Энергетика нижнего храма потрясла и сгладила негативное впечатление от главной усадьбы монастыря.

Все участники поездки вышли с ошарашенными по-хорошему глазами.

Говорить не хотелось, хотелось прочувствовать это состояние.

  

      Переплыли на другую оконечность острова в скиты. Первый скит не действующий, там сейчас находится офис паломнической службы. Скит понравился сразу, с первого взгляда, каким-то уютом, теплом, спокойствием. Прогулка по главной дороге острова на смотровую площадку на горе в окружении вековых сосен была как путешествие с другой мир. Даже дети, которые были в группе молчали или говорили очень тихо. Озера, сосны, тишина, солнце. Хотелось просто молча сидеть и смотреть на все на это, сидеть и смотреть, бесконечно. Обед в ските приятно удивил. Ожидали что-то монастырское -пресное, но все было очень вкусно: щи, рыба, морс. 

На вершине горы "прокачали энергетику"- выполнили ряд упражений. И спонтанно вернулись к желаниям, каждый писал как пулемет. Извините за выражение, но всех по-настоящему перло.

 

Та часть Валаама, где находятся скиты, менее многолюдна, и более возвышенна. Прекрасное место для медитаций, что мы с группой и сделали, после упражнений. На обратном пути все просто несло потоком, много общались , каждому хотелось излить душу.

Поездка шла по нарастающей, эмоции накатывали как снежный ком, казалось что тебя распирает изнутри.

День третий - белое море

Выехали из Петрозаводска в семь утра, на конечный пункт маршрута поселок Рабочеостровский, который находится на самом берегу Белого моря, приехали в 22 часа. По пути заехали в заповедник на водопад Кивач, к кресту скорби, и, конечно, на "череп земли". По сравнению с "черепом земли" впечатления от водопада Кивач и креста скорби тусклые, поэтому я их опущу.

 

Итак "череп земли".

    Неприметная тропинка сквозь небольшую лесополосу выводит к руслу реки, заваленному тысячами маленьких, больших и огромных валунов. Фантастическое зрелище. Перейдя речку, точнее перепрыгивая по валунам, и пройдя через лес 300-400 метров, попадаешь на необычную каменную поляну, которая даже после реки камней кажется чем-то невероятным. Огромные тысячелетние камни лежат в одной плоскости, как каменный пол, на которых сохранились наскальные рисунки безумной бревности "петроглифы". Ощущения от этого места непередаваемые. Понимая насколько древние эти камни, а под ними непосредственно лава "кровь земли" - чувствуешь себя песчинкой, а все свои проблемы бесконечно мелкими. Хочется лечь, прижаться грудью к этим камням, закрыть глаза и слушать как бьется сердце земли.

 

 

После эмоционально и энергетически насыщенного дня на Валааме, дал группе небольшую передышку от тренинговых упражнений. Единственно, что делали все, так это подробно записывали свои ощущения и сравнивали с различными ощущениями из обычной жизни.

Двух женщин прорвало, все их горечи и обиды, полились слезами. Просто так, вдруг со словами "Как мне сейчас хорошо" Надежда разревелась, и тут же разревелась Екатерина. Они сдружились за время поездки, хотя Надежда из Воронежа, а Екатерина из Ярославля. Слезы очищают душу, уже через минут пятнадцать женщины смеялись так, что засмеялась вся группа. Мы даже не смеялись, мы ржали как сумасшедшие.

День четвертый - Соловки

В отличии от комет, на которых ходили на Кижи и на Валаам, катер до Соловков отличался величественной стариной. Иконы на нижней палубе, простые деревянные сиденья, древность самого катера. Как будто перенеслись в прошлое. Туристов на катере примерно половина, остальные паломники, были и монахи. Атмосфера ожидания какого-то чуда, чего то чистого и оргомного. Через два часа хода и кормления чаек, которые берут куски хлеба прямо из рук, мы на Соловках. Величавость стен монастыря, сложенных из огромных валунов, заставляет сердце биться чаще. Проходя через "царские ворота" монастыря возникает чувство нереальности, даже мурашки по коже. Размер монастыря, количество и грандиозность построек, размери толщина стен, а также куча мастерских и заводиков, обеспечивающих полную автономность монастыря производит неизгладимое впечатление.

 

 

Купили монастырский брусничный морс - класс!!! И ватрушки с брусникой - просто прелесть. Главный храм монастыря не произвел впечатление, какой-то полупустой и непонятный. Очень хотелось посмотреть отдаленные скиты, особенно Филипповскую пустынь. Сказали, что там живет разговорчивый, добрый и умный монах. Зашли на берег Белого моря. Чистейшая вода. Здорово. Решили походить по воде, сначала ноги сводило, но они очень быстро привыкли. От ног до конца дня шло приятное тепло.

 

 

Одного дня на Соловках мало, надо дня три, чтобы посетить самые интересные места архипелага. Полностью почувствовать уединение, спокойствие, отсутствие суеты, впитать энергетику Соловков, заглянуть себе в душу, переосмыслить свою жизнь, можно только за несколько дней. Уезжать не хотелось.

Соловки прекрасное место, для тех кто хочет осмыслить свою жизнь, для тех, кто хочет остановится на некоторое время от потоянного бега современной жизни. Соловки впечатлили всех. Николай, который уже был на Соловках раньше с экскурсией (самый скептик в группе) сказал: "вот блин, я и не знал, что Соловки такие, как тут здорово".

Уезжали молча, каждый осознавал себя, какими были в молодости, какими стали и какими будем. А ужин в ресторане Причал на берегу Белого моря был шумный и веселый.

Карта
rss