Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Массивная доска без покрытия, масло, лак и уход за покрытием

Опубликовано: 05.09.2018

видео Массивная доска без покрытия, масло, лак и уход за покрытием

Нанесение паркетного масла premium eco полировальной машинкой

Сегодня в продаже имеются как массивная доска без покрытия, так и доски с уже с нанесенным в заводских условиях лаковым или масляным защитным слоем. Преимущество такого финишного покрытия дерева состоит в том, что оно выполнено в цеховых условиях с соблюдением режима нанесения и высыхания. Количество таких слоев может доходить до 12.



Доска без покрытия

Для продления срока службы доски, она должна быть обработана защитными составами

Заводское покрытие не требует шлифовки, нанесения защитного слоя и тщательного уходапосле укладки массива. Это позволяет сэкономить время и деньги, однако накладывает жесткие требования к качеству выполнения бетонной стяжки. Перепад высот на ней должен составлять ±2 мм на 1 метр поверхности.


37. Стойкое покрытие для столешницы. Отделка столешниц

Пол из дерева без покрытия не нуждается в особо тщательной подготовке основания. При его шлифовке все неровности будут сглажены, а нанесенное лаковое покрытие выглядит целостным и монолитным, отдельные планки не выделяются.

При покупке доски с уже выполненным в заводских условиях покрытием необходимо удостовериться в наличии сертификата на применяемые в его изготовлении материалы. Они должны быть экологически чистыми, гипоаллергенными. Условная экологичность лакового покрытия определяется видом его растворителя. Растворитель на водной основе является самым безопасным.


Основные плюсы и минусы паркетной доски под лаком и маслом. Что выбрать?

Лаковое покрытие

Лаковое покрытие создаёт на поверхности доски водонепроницаемую плёнку

Обработанная массивная доска под лаком имеет натуральный цвет, а пол выглядит гладким, блестящим, создавая впечатление завершенности строительства или ремонта. Коэффициент светоотражения лака – от 5% до 90%, степень блеска – от глянцевого до ультраматового.

Особый уход за таким полом не требуется. Лаковая пленка легко отмывается от пятен с помощью обычной воды. Но при таком варианте теряются ценные свойства массива, оно не «дышит», превращаясь, по сути, в искусственное, несмотря на основу из чистого дерева.

Одним из главных недостатков лака является появление многочисленных царапин от мебели и когтей домашних животных. Со временем такой пол требует шлифовки и нового покрытия лаком всей поверхности. Для предотвращения царапин все ножки мебели должны иметь войлочные накладки. Для кресел на колесиках нужно приобрести пластиковые прозрачные коврики, которые не мешают движению и не скрывают структуру пола.

Покрытие маслом

Масляная пропитка проникает в структуру древесины

В этом случае поверхность дерева покрывается составом, состоящим из пчелиного воска (твердого или мягкого) и специально обработанного растительного масла. Толщина такой пропитки составляет около 2 мм. Выбор состава для деревянного пола лучше всего доверить специалисту. Ведь масляное покрытие придает дереву не только красивый вид, но и упрочняет его поверхность, продлевая срок службы пола.

Иногда перед нанесением защитного слоя проводится дополнительная механическая обработка дерева специальными щетками: браширование или структурирование. Из поверхностного слоя доски тем самым удаляются мелкие мягкие древесные волокна (особенно это актуально, если напольное покрытие выполнено из различных видов дуба). После этого массивная доска под маслом будет устойчива к царапинам от когтей животных или женских каблуков.

С годами правильный уход делает масляное покрытие дерева только ровнее и прочнее. Оно не закупоривает поры, дает ему «дышать», препятствует появлению плесени и грибков на поверхности. По полу из живого дерева приятно ходить босиком, а дом благоухает запахами древесины, особенно после влажной уборки.

Злейший враг такого покрытия – жирные пятна. Вывести их с масляной поверхностития практически невозможно, в среднем через полгода нужно снимать верхний слой дерева и снова выполнять покрытие на загрязненном участке (в случае лакового покрытия придется шлифовать всю поверхность пола целиком).

Заключение

Масляно-восковое покрытие используется в помещениях с большой посещаемостью

Выбор покрытия массивной доски определяется, прежде всего, влажностно-температурным режимом помещения. Для спален, гостиных лучше выбирать пол из доски с масляным покрытием. Если в помещении требуется частый влажный уход (например, кухня), то лучше остановиться на лаковом покрытии.

Другим критерием выбора является проходимость помещения.

Лак для полов с нормальной нагрузкой желательно применять для жилых комнат с небольшим количеством людей в домашней обуви; Лаки для полов с повышенной нагрузкой предпочтительны для офисных помещений и посетителей в уличной обуви; Масляно-восковое покрытие – в помещениях с большой посещаемостью (магазинах, барах, ресторанах и т.д.).

Если полу из массивной доски обеспечен правильный уход и эксплуатация, то он может прослужить десятки лет.

Видео по укладке массивной доски

Карта
rss