Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Рыбка гольян - всё о рыбалке

Опубликовано: 05.09.2018

видео Рыбка гольян - всё о рыбалке

Пробуем поместить речную рыбку ГОЛЬЯН (лат. Phoxinus) в аквариум с аквариумными рыбками

Рыба гольян – достаточно распространенный речной и озёрный житель. Его можно встретить в реках и озерах стран бывшего Советского Союза. Рыба гольян обитает и в Европе, а также в нашей Сибири (Телецкое озеро), на Енисее. Чаще встречается на севере, чем на юге – речной гольян любит холодную воду и быстротекущие реки.



Гольян не любит тёплой воды, наоборот – ему по душе быстрые горные реки Крыма и Зауралья. В реках и озерах стран восходящего солнца также можно встретить еще один подвид гольяна – он имеет более крупные размеры и покрыт более крупной чешуей.


Поклевка большого карпа на поплавочную удочку с берега

Как выглядит гольян

Как эту рыбку только не называют: и голышом, и гольчиком, и пеструшком, и пеструхой, и пестрой – и все из-за своего красочного облика. Гольян – это маленькая, хрупкого телосложения рыбка, имеющая мелкую чешую. Некоторые особи достигают длины в двенадцать сантиметров. Спина этой рыбки имеет буровато-зеленый оттенок, нижняя часть туловища – серебристый, боковые стороны – зеленовато-желтый, золотой – в зависимости от освещения. Также бока гольяна украшают пятна различной красоты и размера.


Как сделать ловушку за 300 секунд/ How to make a trap in 300 seconds

Гольян речной

Гольяна принято делить на два подвида: речной и озерный, хотя существует и третий, условный-озерно-речной. Представители речного гольяна, имеют светлее окраску, чем у озерного гольяна. Кроме речного существует ещё и озёрный гольян. В отличии от речного, он может обитать и в прибрежной полосе и в заросшем болоте с стоячей водой. Спинку имеет зеленовато-серую, а бока золотые, с тёмными крапинками.

Гольян озёрный

Длину самый большой озёрный гольян имеет 9-10 см. Идеальным местом обитания озёрного гольяна является болото, заросшее различными водорослями, с мутной водой, которая имеет ограниченное количество кислорода.

Если вы никогда не видели гольяна, то с первого взгляда вы можете спутать его с пескарем. Он имеет такое же продолговатое телосложение, хотя, иногда самки могут приобретать более круглую, можно даже сказать овальную

форму. Голова у гольяна больших размеров, но в то же время довольно короткая.

Чем питается

Основу рациона гольяна составляют разнообразная мелочь: мелкие червячки, микроскопические рачки, комары, мошки, но не откажется он также и от водорослей. Склонен гольян и к «пиратству» – в некоторых случаях способен поедать молодь других, более мелких видов рыб.

Нерест

В слоях воды, представители данной рыбы располагаются в зависимости от своих размеров: крупные особи обитают ближе ко дну, более мелкая рыба – ближе к поверхности водоема. Половое созревание у представителей этой рыбки наступает в начале второго года жизни. Пик нереста приходиться в промежутке с апреля по конец июля.

Гольян, в среднем, откладывает до 600 штук икринок. Во время нереста, рыбка старается найти дно, покрытое толщей небольших камней – если это речка, а если это озеро – то дно с растительностью. Эти рыбки живут малыми или крупными стаями, самцы отличаются от самок меньшим ростом, ярким цветом и тупым носом. Их икра мелкая и многочисленная, при нересте они выбрасывают икру прямо на камни.

Как ловить

Ловится эта рыбка в любой период года, на различные насадки – будь это обычный земляной червь, либо ржаной хлеб. Достаточно иметь тонкую снасть, оборудованную леской диаметром не более 0,08-0,1 миллиметра, крючком 2-2, 5, и небольшим поплавком. Можно ловить и донкой, которая оснащена каучуковым амортизатором, но в этом случае, на расстоянии примерно в метр от грузила нужно установить поплавок – если этого не сделать, леска, вместе с наживкой и крючком просто поднимется над поверхностью дна.

Снасть для этой рыбки: мелкий крючок и лёгкий поплавок. Снасть нужно забрасывать на границу текущей и стоячей воды. В качестве наживки рекомендуется брать хлеб, скатанный шариком, обычных комнатных мух, опарыша, мелкого красного червя. Рыбка гольян клюёт в полводы и глубже.

Ловить можно весь день, если нет сильного ветра и грозы. Ночью рыбка не будет клевать. С приходом холодов, эту рыбку ловят обычными зимними снастями. Также гольяна можно использовать в качестве приманки-лучшего живца для ловли хищников, в частности форели, вы просто не найдете. Из мяса гольяна можно приготовить неплохую уху.

Особенно вкусный гольян – жаренный на сковороде, а также копченый в домашней коптильне. Жители Германии, чьи города расположены в непосредственной близости р. Рейна (в ней он водится в не соизмеримых количествах) считают ее самой лакомой рыбой. Но как бы там ни было, в большинстве случаев, гольяна чаще всего используют, как наживку.

Гольян – отличный живец при ловле хищных рыб (окунь,щука, налим). Но гольян, если его использовать в качестве живца, будет жив только несколько часов.

Карта
rss