Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

☀ Отдых в Елените — «Bulgaria Expert»

Опубликовано: 05.09.2018

Щедро расточающая солнце и морской воздух Болгария смело борется за пальму первенства с лучшими европейскими курортами. И ей действительно есть что противопоставить популярным уголкам мира, приспособленным для отдыха. Одно из таких мест носит романтичное имя Елените. Люди, владеющие болгарским, подскажут, что название это означает «олень», потому что в густых и чистых лесах, разраставшихся некогда у подножия Стара Планины, пересекающей страну с запада на восток горы, водились и обитают до сих пор олени.

Сегодня на южном ее склоне под безупречной защитой от холодных ветров лежит в чистой теплой бухте Черного моря живописный городок.

Создавать закрытый комплекс для отдыха в Елените начали в 1985 году финны. Территория застраивалась быстро. В результате появились отели звездного уровня, множество двухэтажных вилл, на песчаном пляже — бунгало.

Желающие провести время в покое, комфорте и с пользой для здоровья потянулись в Елените со всех концов мира. Много лет самыми частыми гостями были, да и сейчас остаются, способные ценить блага экзотических уголков англичане и знающие толк в умении расслабиться французы.

Привлекает здесь, судя по отзывам, абсолютно все. Теплый мягкий климат, умеренная даже в пик сезона температура воды в море: 25 градусов Цельсия. Самые предпочтительные месяцы для отдыха в Елените — июнь-август и сентябрь.

Курорт позволяет туристам наслаждаться удивительным воздухом: морское дыхание овевает сосны, белые ели, традиционную для побережья зелень и даже кактусы. Эта целебная смесь в жаркую погоду дает возможность дышать легко, гулять долго, что особенно ценно, если проводить отдых с детьми. На Черноморском побережье городок Елените числится одной из самых экологически чистых территорий.

Любителям спокойствия и тишины стоит иметь в виду еще одно достоинство Елените — немноголюдность. Летом соотношение отдыхающих на самом популярном курорте Солнечный берег, расположенном, кстати, всего в 10 километрах, к почти домашнему Елените — 40:1. Вообразите, насколько это предпочтительнее при отличном уровне благоустроенности.

Выбрать место проживания на время отпуска в Елените легко. Хотите — устраивайтесь в люксовом пятизвездочном отеле, хотите — в скромном на две звезды.

Беззаботное проживание по системе «все включено» предлагает Atrium, отстоящий всего на 10 метров от пляжа. Открытый бассейн имеется в Elenite Spa Villas. Своеобразным бонусом для гостей является возможность бесплатного посещения аквапарка «Атлантида». Номера с панорамным видом на море, оздоровительный центр и SPA, возможность поселения с домашними питомцами — изюминки роскошного дизайн-отеля Royal Castle Hotel & SPA. Словом, решая в Елените «квартирный вопрос», есть возможность сбалансировать цены с желаемым уровнем удобств.

Достопримечательности

Даже если заграничное путешествие на море задумывается как долгое наслаждение волнами, пляжным песком, горячим солнцем, мало кто откажет себе в удовольствии познакомиться с достопримечательностями чужой страны. Побываешь на парочке экскурсий — и будет что вспомнить дома, о чем рассказать друзьям и близким.

Болгарию часто называют рекреационной территорией, местом, где лучше всего оздоравливаться и восстанавливать силы. Елените в этом смысле — показательный образец. Воздух насыщен морским йодом, хвойными ароматами, песок горячий, улочки городка покойны. Здесь нет ярких достопримечательностей, уводящих в историю. Природа правит бал. Например, неподалеку от Елените располагается Камчия — уникальный заповедник, о котором мало кто слышал. Но побывавшие здесь туристы единодушны в отзывах: его не случайно взяли под преимущественную охрану в стране, присвоив статус резервата, а ЮНЕСКО включила в перечень особо охраняемых местностей. Камчия — это река, текущая в море через густые леса и называвшаяся в древности Панисос, а потом Тича. 244 километра составляет ее долгий путь. И совершить тур по этому заповедному уголку Балкан — значит насладиться величием и покоем.

Из природных достопримечательностей можно познакомиться еще с пляжем Иракли, где, на первый взгляд, нет ничего необычного: чистый песок, растительность и никакой цивилизации, потому что строительство в этой зоне первозданной природы запрещено. Экологи и государство пока берегут чудесный уголок.

Как уже говорилось, близко от Елените шумный и интересный курорт Солнечный берег. Экскурсия туда даст представление об активном отдыхе, которым наслаждаются десятки тысяч людей со всего мира.

Еще одной точкой увлекательного путешествия может стать поездка в Несебр, который в 1956 году стал называться городом-музеем.

Здесь и старины достаточно, и незаурядные современные объекты появились. Приветом из прошлого будут церкви Христа Пантократора и святой Софии. Первая стала предметом внимания благодаря фасаду, который изобилует арками и орнаментами из керамики. София в средневековье была кафедральным собором епархии Несебра. В 1257 году ее разграбили и вывезли реликвии в Венецию.

Старый город — это еще и памятник святому Николе, и место, где приняла смерть Ирина Македонская, первая христианская женщина-великомученица, и символ Несебра ветряная мельница.

Любителям гастрономических ощущений наверняка доставят приятные минуты туры в экобар «У Майкла», оформленный как сталактитовая пещера, и винотека Hristi's, где можно попробовать «Фетяску» и «Гымзу», игристые вина и «Мавруд», бренди.

Развлечения

На отдыхе в Елените достаточно и моря, и безмятежности, и развлечений. Основные сориентированы на активное времяпрепровождение на свежем воздухе. Для этого устроены:

бассейны открытые с морской водой; площадки для тенниса и волейбола; яхт-клуб; конный клуб, организующий верховые прогулки; площадки для аэробики, стрельбы из лука; столы бильярдные и теннисные.

Выдается снаряжение для дайвинга и виндсерфинга.

Для ребятишек и взрослых открыта школа серфинга. Организуются экскурсии на катере, катание на катамаране. Работает луна-парк.

Предусмотрено немало интересного и для отдыха с детьми. На действующих игровых площадках ребятишки проводят время с родителями или под присмотром воспитателей.

С первых минут пребывания увлекает малышей и взрослых «Атлантида», аквапарк с большим количеством водных аттракционов. Причем на цене входного билета можно сэкономить, если юный любитель водных развлечений не перерос планку в 90 сантиметров. Для таких карапузов вход в «Атлантиду» бесплатный.

Еще одна точка притяжения для ребятишек — «Аладдин». Этот детский клуб с аниматорами, работающими каждый день с 10 до 17 часов, представляет собой масштабную копию восточного дворца.

В месте, где все располагает к несуетному времяпрепровождению, свободному от бытовых забот, редко появляется желание совершить поход по торговым точкам. Но если все же захотелось заняться шопингом, можно сделать это и в провинциальном Елените. Торговый центр, супермаркеты дополняют магазинчики сувениров и множество лавочек с овощами и фруктами. Размещаются прилавки даже на местном пляже.

Ассортимент товаров — традиционный для страны: керамика, серебряные вещицы, розовое масло. Куда основательней можно «затариться», если посетить Солнечный берег или в Несебр. Каждый час отправляются туда автобусы и курсируют с 8 до 23 часов. За приемлемую цену можно добраться до Солнечного берега. Долго ждать транспорт не придется: с 8.30 до 24 часов маршрутное такси к услугам пассажиров каждые 40 минут. А если воспользоваться билетом на кораблик, отдающий швартовы дважды в день от пляжа Парадиз Бич, то дорога до Несебра станет восхитительной морской прогулкой.

Кухня

В любое время года приятен отдых в Елените. Ну а если он сопровождается вниманием принимающей стороны ко всем мелочам, то каникулы оборачиваются подлинным удовольствием. Как уже было сказано, туристические комплексы Елените работают в основном по системе «все включено». Но иногда ведь хочется не только разнообразия шведского стола, а местных блюд или какой-либо экзотики.

В Елените для гурманов есть:

рестораны с европейским и национальным меню; таверны; винный погребок; кафе и ночные бары.

Рыбные блюда и морские деликатесы предлагают в ресторане «Таляна». Этот стилизованный под корабль «поплавок» находится прямо на пляже и готов одновременно угощать более 300 человек.

Почти в каждой таверне и похожих точках к национальным традиционным блюдам подается болгарское вино, отзывы о вкусовых качествах которого только положительные.

Есть в Елените и своего рода гастрономический комплекс, включающий коктейль-бар, кондитерскую, ресторан. Объект дополнен бассейном с морской водой, устроенным на веранде, и называется «Созопол». По стоимости национальное меню этого необычного ресторана доступно туристу с любым бюджетом.

Словом, безмятежное и приятное лето в Елените запомнится надолго.

Карта
rss