Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Баренцево море

Опубликовано: 29.09.2018

видео Баренцево море

Баренцево море 2017. Краб, пикша,треска.(4к)

Холодное Баренцево море, как и Северное море , омывает северные берега России и Норвегии, находится на северном континентальном шельфе. Средняя глубина - 220 метров. Оно является самым западным относительно остальных морей Арктики. Кроме того, Баренцево море отделяется от Белого узким проливом. Границы моря проходят по северным берегам Европы, архипелагам Шпицберген, Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. В зимний период замерзает почти все море, исключением является его юго-западная часть из-за Северо-Атлантического течения. Море представляет собой стратегический объект для судоходства и рыболовства.



Самыми большими и экономически важными морскими портами считаются Мурманский и норвежский - Вардё. Сейчас серьезной проблемой является загрязнение моря радиоактивными веществами, которые попадают сюда с норвежских заводов.

Значение моря для экономики России и Норвегии

Моря всегда являлись ценнейшими природными объектами для развития экономики, торговли, обороны любой страны. Не исключение и Баренцево море, которое имеет важнейшее стратегическое значение для прибрежных государств. Естественно, что воды этого северного моря обеспечивают отличную платформу для развития морских торговых путей, а также для военных судов. Баренцево море является настоящим достоянием для России и Норвегии, так как это дом для сотен видов рыбы. Именно поэтому, в регионе очень развита отрасль рыболовства. Если вы не знаете кому принадлежит Шпицберген , тогда читайте о нем на нашем сайте.


Териберка. Можно ли купаться в Баренцевом море? (часть 3)

Самыми ценными и дорогими видами рыб, вылавливаемых из этого моря, считаются: морской окунь, треска, пикша и сельдь. Еще одним важным объектом является современная электростанция в Мурманске, которая вырабатывает электричество, используя силу приливов Баренцева моря.

Единственным в России незамерзающим заполярным портом является Мурманский порт. Через воды этого моря проходят важные для многих стран морские пути, по которым следуют торговые суда. Вблизи Баренцева моря обитают интересные северные животные, например: полярный белый медведь, тюлени, нерпы, белухи. Искусственно был ввезен камчатский краб, который хорошо здесь прижился.

Отдых на Баренцевом море

Интересно, но в последнее время становится модным предпочитать неординарный отдых в экзотических местах, с первого взгляда кажущихся совсем неподходящими для долгожданного отпуска. Любители путешествий стали задумываться, куда же еще, кроме заполненных туристами мест, можно отправиться и при этом получить массу удовольствия и впечатлений. Возможно, вы будете слегка удивлены, но одним из таких мест является Баренцево море.

Конечно, для того чтобы погреться на солнышке и позагорать на пляже, поездка на это северное море, по понятным причинам, не оправдана.

Но в этом регионе есть и другие интересные занятия. К примеру, очень популярен дайвинг. Температура воды, особенно в июле-августе вполне приемлема для погружений в гидрокостюме. В здешних водах обитают потрясающее разнообразие морской флоры и фауны. Если вы никогда не видели вживую ламинарий, голотурий и огромных камчатских крабов (вид у них довольно устрашающий), то обязательно отправляйтесь в это место. Вы откроете для себя много новых ощущений и получите яркие впечатления. Другим любимым занятием туристов, приезжающих в эти края, является яхтинг. Взять в аренду яхту можно прямо на побережье. Позаботьтесь о своей одежде, она должна быть теплой и непромокаемой. На Баренцевом море проложены различные маршруты для яхтинга, но особенно популярно направление к Семи Островам. Там вы увидите большие колонии северных птиц, которые строят на берегах островов свои гнезда. Кстати, они привыкли к людям и не бояться их. Зимой вдалеке можно увидеть дрейфующие глыбы льда.

Города на Баренцевом море

По береговой линии Баренцева моря расположено несколько крупных городов: российский Мурманск и норвежские Киркенес и Шпицберген. Очень много достопримечательностей собрано в Мурманске. Для многих очень интересным и запоминающимся событием станет поход в океанариум, где можно увидеть многие виды рыб и других необычных обитателей морей. Обязательно посетите главную площадь Мурманска - площадь Пяти Углов, а также памятник защитникам Советского Заполярья. Рекомендуем отправиться на живописное Семеновское озеро.

В норвежском Киркенесе очень познавательные и увлекательные экскурсии проводятся в Музее Второй мировой войны. Недалеко находится красивый памятник, посвященный солдатам Красной Армии. Из природных объектов посетите впечатляющую пещеру Андерсгрот.

Шпицберген удивит вас великолепными заповедниками и национальными парками, где можно увидеть удивительные природные красоты, а также самую высокую точку архипелага - гору Ньютон (высота 1712 метров).

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Карта
rss