Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Циркадные ритмы человека. Нарушения и регуляция

Опубликовано: 02.10.2018

видео Циркадные ритмы человека. Нарушения и регуляция

Циркадные ритмы. Что это такое и как их привести в норму. Сон и бодрствование. Мелатонин.

Циркадные ритмы человека. Нарушения и регуляция


Биологические часы и циркадные ритмы

5 (100%) 2 votes

Циркадные ритмы — это колебания интенсивности биологических процессов, проходящих в нашем теле, связанные со сменой дня и ночи, такие себе  внутренние биологические часы организма. Циркадные ритмы напрямую связаны со сменой нашего ночного и дневного образа жизни. Сбивать ритм биологических часов крайне нежелательно, потому что чревато заболеваниями психики разной интенсивности.


Циркадные ритмы

Как часто нарушаем мы циркадные ритмы нашего организма и даже не задумываемся об этом. Сбой синхронизации или десинхроноз негативно влияют на нашу жизнь и здоровье всего организма. Что же это такое и почему мы так зависим от каких-то биоритмов?

Вряд ли можно найти человека всю жизнь прожившего в рамках одного времени, особенно если учесть, что дважды в год в большинстве стран мира часы передвигают весной и осенью. Россия лишь недавно отказалась от этой пагубной для здоровья людей практики.

Скоро лето, а это значит, мы планируем отпуска в разных экзотических местах. Путешествуя по городам и  странам, находящимся в разных часовых поясах, всегда стоит учитывать разницу во времени. Чем она меньше, тем для организма лучше. Так как на самом деле перевод биологических часов организма очень сложен.

Сначала день-два нам кажется, что переход произошел легко и просто, но с наступлением третьих, четвертых суток начинает накапливаться усталость и даже недомогание. И только к седьмому, восьмому дню организм полностью перестраивается. Бывает, что адаптация заканчивается к концу отпуска, и возвращаясь к себе домой, организм запускает процесс заново, но в обратную сторону.

Подобный синдром возникает и у людей, которые часто перелетают с одного часового пояса в другой, он называется джетханг — один из видов десинхроноза. Циркадные ритмы организма просто не успевают перестроиться под смену времени в разных географических поясах.

Когда нарушаются циркадные ритмы человека?

Как уже говорилось — при переведении стрелок часов на летнее или зимнее время. Этот тяжелый момент граждане сначала удрученно предвкушают, потом несколько дней не могут проснуться, мучаясь головной болью и усталостью с утра. Пониженная работоспособность, повышенная раздражительность, чувство бессилия и апатии — верные спутники перевода стрелок на летнее время. Нарушение циркадных ритмов — основная проблема людей, чья работа связана с ночными сменами, либо двухсменками. Сюда могут относиться медицинские работники, вахтеры, сторожа и пилоты, полицейские и пожарные. Молодежь, которая проводит ночные часы за компьютером, так же подвержена подобным симптомам. Ночная работа — это сильнейший стресс для организма. В начале он мало ощутим, но в дальнейшем происходит накапливание усталости, ухудшается сон и работоспособность резко падает, мало того, возникает такое чувство, как апатия, которая со временем может перейти в хроническую форму. При перелете на дальние расстояния, когда смена часовых поясов происходит слишком быстро. В авральных ситуациях, когда ночь и день меняются местами. Молодые мамы часто впадают в депрессию, если циркадные ритмы ребенка не совпадают с ее собственными. Т.е. у ребенка длительный 6-ти часовой сон проходит днем, а ночью ребенок спит часовыми отрезками, свеж и бодр. Про таких детей говорят: перепутал день с ночью. Мама, естественно, сутки за сутками выспаться не может вообще. Иногда такое нарушение циркадных ритмов заканчивается трагедиями.

Биологические часы — очень тонкая организация организма. Они могут сбиться даже тогда, когда Вы работаете в стандартной пятидневке с 8 до 17 и отпуск проводите в этом же часовом поясе. Сбой может произойти из-за элементарного пересыпания или недосыпания хотя бы на час или два.

Вспомним нашу рабочую неделю. Все пять дней мы ждем выходных, чтобы наконец-то отоспаться. Спим почти до обеда, а затем бодрствуем до полуночи. Второй выходной проходит практически так же. И вот с наступлением новой рабочей недели, организм не приходит в норму, а наоборот чувствует себя еще хуже. Такое явление называется социальным джетлангом, в народе оно звучит, как «бессонница выходных дней».

К чему ведет нарушение циркадных ритмов организма женщин, помимо всех вышеперечисленных ужасов? Бессоница из-за сбоя биологических часов отражается и на внешности: помятая, поблекшая кожа, потухший взгляд, темные круги под глазами. Кто же хочет для себя такого состояния?

Восстановление кожи лица во сне

Регуляция циркадных ритмов

Вы спросите, как же теперь жить, ведь всегда быть только в одном режиме невозможно, а заставить организм не реагировать на подобные перепады вряд ли кому удастся. Но несмотря на это, все таки можно помочь биологическим часам организма соизмеряться с географическим.

Если Ваша жизнь связана с перелетами, то планируйте более выгодное для организма время, чтобы циркадные ритмы организма подверглись наименьшему влиянию.

Например:

С востока на запад лучше всего лететь утренним рейсом, а с запада на восток выбирайте рейс вечерний. При этом дней за пять старайтесь ложится спать на пару часов позже. Чтобы это выдержать, применяйте игру света. Он должен гореть ярко, избегайте в это время притушенный ночных светильников и ламп. Понятно, что при выборе полета в восточном направлении стоит ложиться на пару часиков раньше. Во время самого полета дайте организму отдохнуть и постарайтесь уснуть, обманув время суток, надев на глаза повязку. Таким образом вы создадите видимость ночи и биоритмы сработают на сон. Путешествуя в западном направлении, наоборот, старайтесь занять себя чем угодно, чтобы отогнать сон до наступления темноты. Это позволит вашему организму перестроиться в кратчайшие сроки.

Точно так же можно подготовиться и к весеннему переводу стрелок и постепенно изменить циркадные ритмы ребенка.

Если Вы подвержены «бессонице выходного дня», Вам стоит пересмотреть свой обычный график. Не нужно загонять себя в такое состояние, когда Вам нужно отсыпаться в выходные. Старайтесь в будни ложиться пораньше, чтобы высыпаться всегда, тогда Вам не понадобятся отсыпания в субботу и воскресенье. Если в будние дни Вас мучит бессоница из-за стресса — с этим тоже нужно научиться справляться и, желательно, без помощи лекарств.

Как избавиться от бессонницы?

Как бороться с бессонницей без лекарств

Природу человеческого организма очень трудно обмануть, но с ней можно дружить. Понимая себя (в данном случае суточные циркадные ритмы), мы сможем надолго сохранить наше здоровье. Ведь тело нам должно служить на протяжении всей жизни и другого уже точно не будет.
Карта
rss