Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Карелия 2016. Дневник поездки с детьми на Ладожское озеро. Часть 2. Отдых и приключения на островах в ладожских шхерах

Опубликовано: 03.10.2018

видео Карелия 2016. Дневник поездки с детьми на Ладожское озеро. Часть 2. Отдых и приключения на островах в ладожских шхерах

Проект Карелия 2016 поездка 2, подводная охота и рыбалка.

Продолжаем серию фотоотчетов, посвященных нашей недавней поездке в Карелию, к берегам Ладожского озера, на необитаемый остров Самматсари . Два экипажа, пятеро взрослых и трое детей, десять дней путешествия.


1 часть. Карелия 2016. Автопутешествие за 2 недели. Документальный фильм.

Сегодня рассказ о первых двух днях, проведенных на острове. Как обустраивать лагерь, зачем брать с собой бензопилу, сколько времени нужно топить печь для туристической бани, растут ли лисички на скалах, нужно ли брать детей в Карелию и многое другое.

Поездка из Орла в Карелию с детьми. Отдых на островах в ладожских шхерах

Предыдущие записи по теме:

Напомним, в начале августа мы отправились в Большое Путешествие, в Карелию, к берегам Ладожского озера, на необитаемый остров Самматсари. Два экипажа, два автомобиля. Пятеро взрослых и трое детей. 1350 км от Орла до острова. Десять дней путешествия.

День 4. Понедельник

Встаем рано, около 7:00. Тепло, росы нет. Долго готовим завтрак, вчерашние дрова оказались сырыми. После завтрака отправляем детей в плавание для осмотра ближайших островов и достопримечательностей, все в восторге. Большая половина взрослых остается в лагере и продолжает обустраиваться.

Мужчины отправляются за дровами. Вот наш главный помощник: бензопила Stihl MS 180 , чудо немецких инженеров. Легкая, надежная, компактная.

Спасибо нашему партнеру, сети магазинов строительной и садовой техники Тандем tandemtools.ru , за помощь в выборе бензопилы и доступные цены!

Консультанты Тандема быстро разобрались с нашими походными потребностями и предложили на выбор несколько вариантов бензопил: японскую Echo, немецкую Stihl, шведскую Husqvarna. В прошлом году нас подвела пила одного малоизвестного производителя, не выдержав карельской сосны, поэтому в этом году не экономим.

По субъективным оценкам в итоге остановились на немецкой бензопиле Stihl MS 180. Раздумывать о покупке долго не пришлось, цена в Тандеме была одной из самых привлекательных в Орле (с учетом скидок, пожалуй, даже самой привлекательной :).

Ни разу не пожалели о покупке! Спасибо, Тандем!

Для детей заранее была разработана развлекательная программа, чтобы не придумывать на острове, чем их занять.

Днем купались на пляже, вода примерно +20, воздух ближе к +28, на солнце жарко . Не верьте тем, кто утверждает, что купаться в Карелии (на Ладожском озере) холодно. Не холодно, а очень холодно ???? Шутка. Дети купались каждый день, даже несколько раз, никто не заболел. Главное – родителям не допускать переохлаждения и после купания правильно одеть малыша.

Погода отличная. Вид с острова Самматсари на пролив Хасиансалми и остров Питкясари (местные называют его Горелым).

К вечеру небо стало пасмурным, ночью был дождь. Одна из палаток не выдержала осадков, спасали клеенкой.

День 5. Вторник

С утра ясно. Завтракаем, второй экипаж отправляется на базу за запасной палаткой, а потом в Лахденпохью за дополнительной клеенкой и свежими молочными продуктами – детям нравится молочная каша по утрам.

Сегодня готовим баню. Сначала сооружаем печь из камней.

Во время поисков поваленных деревьев, которые пойдут на дрова, находим ведро лисичек на обед.

Огонь в печи нужно поддерживать хотя бы часа четыре, тогда камни достаточно разогреются и дадут хороший жар.

Еще один голос «ЗА» в пользу того, чтобы брать с собой на остров бензопилу. 6-7 чурок диаметром около 30 см уходят на одну баню. Пилить ручной пилой?

Потом выгребаем угли, остатки засыпаем песком, обметаем камни от сажи и копоти, с печью закончили. Вокруг печи устанавливается походная баня из специального жаропрочного материала. Одна кружка воды на камни, и посмотрите, как надувается баня от пара.

Пока готовится баня, с детьми отправляемся на соседний остров Питкясари (Горелый). Поднимаемся по скалам, наслаждаемся видами, наедаемся ягодами.

Мох на скалах мокрый, детям одеваем резиновые сапоги. Спасибо нашему партнеру, торговому центру «Континент Детства» в Орле, за предоставленные комплекты защиты детей от непогоды: сапоги и дождевики. Сегодня пробуем пока только сапоги, простые, недорогие (до 500 рублей), но надежные, с завязочками в верхней части. Тест-драйв недостатков не выявил, но условия были недостаточно сложными. Ждем настоящего ливня.

Возвращаемся на остров, паримся в бане, еще раз купаемся. Сегодня закончили все работы по обустройству лагеря, начался полноценный отдых и у взрослых. Долго ужинаем, наслаждаемся карельской природой, радуемся тому, что получилось выбраться на Ладогу.

Дети приспособились бегать по камням и скалам, научились играть совместно, требуют еще меньше внимания. Почти школьники ( 6 лет и 7 лет ) практически самостоятельно отдыхают на острове, могут позаниматься по своим планам. Явный дошкольник ( 4 года ) тоже справляется, но требует большего присмотра в силу своей естественной любознательности, не всегда отвечающей требованиям безопасности. Здесь нужно признаться, что дошкольник этот уже второй раз на острове Самматсари, и это подтверждает простую мысль: путешествовать с детьми по Карелии можно и нужно , было бы желание у родителей!

Следите за тэгом Карелия , впереди много интересного!

Карта
rss