Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Херсон и Мариуполь.

Опубликовано: 03.10.2018

видео Херсон и Мариуполь.

Колонна украинских «Градов» в Херсонской области движется в направлении на Мариуполь

Херсон — морской и речной порт, расположенный на правом берегу Днепра, в 25 км от впадения его в Днепровский лиман Черного моря. Херсон так же, как и Николаев, является крупным центром судостроительной промышленности, специализированный на выпуске и ремонте крупногабаритных судов: океанских танкеров, сухогрузов, контейнеровозов, лихтеровозов, а также железобетонных плавучих доков, предназначенных для ремонта судов. Имеется комплекс предприятий по выпуску сельскохозяйственной техники.



Судостроительные и судоремонтные предприятия расположены в Кошевой протоке, гидравлически связанной с Днепром. Вода протоки покрыта толстым слоем нефтяной пленки. В протоку производится сброс городских сточных вод, имеется 8 выпусков производственных сточных вод.

Вода в нижнем течении Днепра загрязнена практически по всем контролируемым показателям, причем по многим ПДК превышаются в несколько раз.


Поезд "Мариуполь - Киев" - комфорт по -украински

В целом же Херсон, за исключением его припортовой части, может быть отнесен к городам с относительно благополучной экологической обстановкой. Город хорошо озеленен, имеется два дендропарка, ботанический сад, парк — памятник садово-паркового искусства. Площадь зеленых насаждений составляет около 40% от общей площади города.


Какими темпами подают заявки на биометрические паспорта в Мариуполе и Херсоне? 17.05.17

К нерешенным сугубо городским экологическим проблемам Херсона следует отнести отсутствие системы сбора, организованного отвода и очистки поверхностного стока, что для города, расположенного на крутом правобережном склоне Днепра, является весьма актуальным.

Мариуполь — порт на Азовском море, крупный центр черной металлургии и тяжелого машиностроения. Один из самых сложных в экологическом отношении городов Украины как в части загрязнения атмосферного воздуха и морской среды, так и в обеспечении более чем полумиллионного населения питьевой водой.

Мариуполь расположен на западном побережье Таганрогского залива, при слиянии рек Кальчик и Кальмиус. На сравнительно небольшой территории расположены два крупнейших металлургических гиганта, завод тяжелого машиностроения, прокатно-штамповочный, коксохимический и графитовый заводы, предприятия машиностроительного профиля. Пылегазовые выбросы этих предприятий формируют над городом тяжелую темно-фиолетовую дымку, содержащую вредные примеси в концентрациях, во много раз превышающие предельно допустимые.

Город расположен на возвышенной слабоволнистой равнине, обрывающейся к морю крутым уступом. Рельеф местности и наличие постоянных ветров (зимой — бора, летом — бриз) обеспечивает хорошую проветривае- мость территории города и рассеивание пылегазовых выбросов. В то же время при ветре усиливается пыление многочисленных отвалов промышленных отходов, песчаных и эродированных участков почвенного покрова.

Море в районе Мариуполя темно-бурого цвета, особенно в центральной части набережной, где впадает р.Кальмиус, сток которой, как и сток ее правобережного притока р.Кальчик, на 70—80% сформирован из шахтных и сточных вод. В Таганрогский залив попадают городские сточные воды Мариуполя и его крупнейших промышленных предприятий, имеющих самостоятельные выпуски. На качество морской воды в Таганрогском заливе неблагоприятно сказывается прибрежное морское течение, формирующееся под влиянием стока р.Дон. Течение относит загрязненные воды Дона и сточные воды Таганрога на запад, в сторону Мариуполя. Прозрачность морской воды в районе Мариуполя снижается до 0,5 м, в то время как в открытой части Азовского моря прозрачность воды составляет 8 м.

Сток р.Кальмиус и сбросы сточных вод предприятий Мариуполя приводят к снижению содержания кислорода в придонном слое моря практически до нуля, особенно в летнее время. Это вызывает периодические заморы рыбы. Заморы усиливаются в послепаводковый период, когда с повышением скорости и интенсивности прибрежного морского течения со дна мелководья поднимается накопленный за многие годы большой слой донных отложений техногенного происхождения. В акватории Таганрогского залива ржавеют многочисленные остовы брошенных морских судов.

Территория города, особенно его прибрежная часть, захламлена остатками металлических конструкций и свалками производственных отходов, пересечена многочисленными железнодорожными подъездными путями.

Много делается в Мариуполе для утилизации промышленных отходов. На базе переработки доменных шлаков создано производство строительных материалов и изделий. Однако объем накопления промышленных отходов продолжает расти ji достиг уже 2,5 млрд т.

Несмотря на довольно тяжелую экологическую обстановку Мариуполь продолжает оставаться климатическим и бальнеологическим курортом. Функционируют три курортно-оздоровительных учреждения и туристская база.

Добавить статью в закладки

Карта
rss