Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Ловля осьминогов и кальмаров на Кипре

Опубликовано: 05.10.2018

видео Ловля осьминогов и кальмаров на Кипре

SeaTrip:Ловля осьминогов на Кипре(Octopus catching Cyprus)

Достаточно интересное занятие на Кипре – ловля осьминогов и кальмаров. Самый простой способ организовать такое развлечение это заказать экскурсию в Ларнаке, Лимассоле, Айя-Напе, Пафосе и на комфортабельной яхте отправиться в морское путешествие.


Как ловить кальмара на спиннинг. Кипр.

Такой вариант ловли осьминогов на Кипре идеально подойдет для туристов, начинающих рыбаков, здесь им дадут все необходимые снасти и научат технике ловли октопусов.

Ловля осьминогов на Кипре с корабля, как правило, происходит на небольшой глубине до 50 метров, бортовыми удилищами. Снасть для ловли осьминогов весьма оригинальна, сначала и толстой леске привязывается грузило, а выше привязывается деревянная палка к которой присоединены (прибиты гвоздями) 6 крючков и выше привязывается приманка, имитирующая осьминога с небольшой рыбкой.

Когда осьминог видит на дне свою жертву, то сперва атакует не ее, а своего конкурента, впиваясь щупальцами в крючки. Почувствовать поклевку осьминога весьма не просто, т.к. резких ударов, как при ловле рыбы не будет, появиться лишь отягощение снасти. Поэтому, ловля осьминогов на Кипре требует определенной сноровки, внимания и тогда удовольствие от данного процесса будет 100%.

Ловить осьминога на Кипре можно не только с яхты но и с пирса, если у вас есть необходимая снасть осьминожница. Правда, вероятность поимки хороших экземпляров при ловле с пирса будет значительно ниже.

Полезная информация для подводных охотников. Где и когда ловить осьминогов.

Осьминог ведет оседлый образ жизни, у него есть нора, оптимальная для его размеров и недалеко еще другие норы в которых он прячется в случае шухера. Определить такие норы можно запросто, по разбросанным вокруг них пустым раковинам моллюсков с характерным отверстием по центру. Осьминога можно в окрестностях норы, но достаточно непросто его заметить не натренированным глазом. Живет осьминог на глубине от 0 до 30 метров и найти его можно почти на любой донном грунте – каменистом, песчаном, заросшем водорослями, любимое место обитания каменистое дно с расщелинами и валунами.

Заниматься подводной охотой на осьминога на Кипре лучше всего в ночное время суток, в это время он выходит из укрытий и чувствует себя уверено. Добытого осьминога можно смело вешать на кукан для рыбы.

Осьминог ловится круглый год, зимой его больше и он больше, т.к. меньше ловят. Самое оптимальное время ловли осьминога – на утренней заре, потом чем дальше от рассвета, тем хуже клев. Удобней всего ловить осьминога в ясную погоду без волны, когда есть легкий ветер(1,-5 метра в секунду), благодаря чему, судно будет медленно дрейфовать. Так проще облавливать акваторию, если октопус есть в том месте, где закинули снасть, то он обязательно клюнет. Если нет ветра, то ловить осьминога надо тролинговую снасть, двигаясь очень медленно. Отметим, ловля осьминога в отвес, более эффективна, чем тролингом. Старайтесь искать бровки или резкие перепады глубин и там ловите осьминога.

Снасть для ловли осьминогов на Кипре

Самые эффективные снасти для ловли осьминогов — это конечно же самодельные. Но не будем вас томить программой «Очумелые ручки», в интернете и так много способов изготовления снасти, проще всего купить осьминожницу в любом приморском магазине. Она выглядит как свинцовый цилиндр или конус с крючками на нижней кромке и вертлюгом в верхней части, как правило, к которому привязана пленочная мишура. «Стоковую осьминожницу» желательно тюнинговать, привязав на основную леску повыше самой осьминожницы, гирлянду из белого полиэтилена. Также в магазине можно купить осьминожницу для тролинга, которой можно ловить в дрейф или забрасывая с берега дубовым спиннингом или закидушкой.

Техника ловли осьминога на Кипре

Соединяем нашу гирлянду «Осьминожницу» с толстой леской(0,6) длиной 20-50 метров, лучше конечно использовать тонкую веревку или толстую плетенку, она режет руки и не растягивается, соответственно амплитуда подергиваний меньше. Основная леска может быть на мощном спиннинге, если ловите с лодки или с пирса или на пластмассовом мотовильце, если хотите ловить осьминога вплавь с маской и ластами. Опускаем снасть на дно, определяя касание по провисанию веревки или лески, натягиваем веревку так, чтобы снасть касалась дна, но веревка была в натяжении и выполняем взмах спиннингом или рукой, так чтобы снасть подлетела над дном на 50-80см., делаем паузу 5-10 секунд и повторяем взмах. Вообщем, дрейфим и продолжаем облавливать акваторию. На каком-то взмахе вы почувствуете тяжесть (будто зацеп) и тогда с равномерным усилием тяните осьминога, не давая слабине веревке, иначе уйдет.

Ощущения будут вдвойне яркие, при ловле таким способом вплавь с ластами и маской. После того как подтянули к себе осьминога, хватайте его руками, не боясь его щупалец и одевайте его на кукан, через ткань в районе капюшона. После того как вытаскиваете осьминога на берег, выворачивайте ему капюшон и отрывайте внутренности вместе с мешочком чернил. Единственное чего можно опасаться, так это клюва между щупалец. После того как удалите осьминогу внутренности, бросайте его в пакет и плотно завязывайте его, а то он может еще долго ползать и может сбежать, даже без жабр.

Ловля кальмаров на Кипре

Способов ловли кальмаров очень много, но самый простой это на тролинговую снасть для осьминога – пластиковую креветку. Лучше всего ловить кальмаров с наступлением темноты у обрывистого берега.

Приманка забрасывается подальше от берега и выполняете медленную проводку или опускаете приманку на дно, если ловите с лодки и каждые 10-20 секунд поддергиваете снасть. Поклевка у кальмара, как и осьминога чувствуется отягощением, будто зацеп и также равномерно необходимо подматывать снасть, не давая слабины леске иначе кальмар уйдет.

Теперь переходим к самой вкусной части статьи…

Как готовить осьминога

А готовить пойманного осьминога это очень романтично и просто круто!!!

Это самый простой способ без длительного вымачивания(как рекомендуют многие специалисты) и прочей головной боли.

Берем большую кастрюлю с учетом того что осьминог увеличиться при варке. Наливаем воду, бросаем осьминога, добавляем немного оливкового масла. Варим осьминога 25-35 минут, дольше варить не стоит т.к. мясо станет снова резиновым. Когда осьминог готов он сильно набухает. Пока вариться осьминог разжигаем мангал.

Вот что получается после варки

Сварился

Осьминог сварился …

Выключаем плиту.

Достаем осьминога и кладем его на блюдо остывать, воду сливаем … кастрюлю убираем пока осьминог остывает для нарезки.

Дополняем вкуснятиной наше блюдо берем моем шампиньены. бросаем в глубокую миску. перчим обильно, солим, можно еще посыпать сухим чесноком …

все это заливаем маянезом, перемешиваем, чтобы шампиньены измазались полностью в этой смеси . маринуются минут 10.

пока угли жаркие… выкладываем в решетку и жарим часто переварачивая. время готовки как раз минут 10-12 … дополняем это вином…

Теперь осьминог остыл, разрезаем его острым ножом … нарезаем вот так …

выкладываем на решетку и начинаем готовить на не сильном жаре… часто переворачивая…

готово

до готовности .готовность можно распознать по приобретению осьминожкой желтоватой корочки… и вкусного запаха тут как раз показан не пережареный и не горелый осьминог… в отличии от многих заведений…

вкуснятина готова

снимаем все с решетки и взбрызгиваем все это великолепие оливковым маслом, пару капель уксуса или лимонного сока. можно посыпать свежим кориандром (но это на любителя)

накрываем все плотно фольгой минуты на три … ( получаем вкуснейший аромат и пропитку осьминога…

все… начинаем употреблять с прохладным белым сухим вином. приятного аппетита.

для тех кто любит все упрощать, все это можно проделать и дома… купив в магазине мороженого осьминога…

разморозить. В пакете отбить.

Сварить и готовить потом на сковородке на оливковом масле…

получится тоже очень вкусно …

Карта
rss