Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Организация путешествия: последние приготовления

Опубликовано: 15.11.2018

видео Организация путешествия: последние приготовления

Мы переехали... Обзор новой кухни.

#travel #advice #luggage В чём секрет успешной организации хорошего путешествия? В несложном оформлении визы, нахождении бюджетных авиабилетов, классном и при этом недорогом жилье – это самое основное. Дальше назовём надёжных попутчиков, удачно составленный маршрут, хорошую погоду… Только, кажется, что-то мы упустили. Что-то, что организуется в самый последний момент, но при этом имеет не меньше значения, чем более ранние приготовления к поездке. Мы забыли о сборах! Нет, не тех, что лоу-костеры добавляют к стоимости авиабилета, а о чемоданно-сумочных сборах.



Поскольку в момент написания данного поста я в буквальном смысле слова сижу на чемодане (с ноутбуком в руках и списком вещей в зубах), то решила не отходить далеко от «кассы» и сразу поделиться с вами своими личными советами по сборам сумасшедшей путешественницы. Итак, что же необходимо сделать в последние два-три дня перед поездкой ?!


VLOG: ВСЁ ПОЧТИ ГОТОВО!!!

ДОКУМЕНТЫ . Сделать копии всех самых важных документов (паспорта, страницы с визой, страховки, водительских прав в случае аренды авто). Бумажные копии взять с собой, но положить их отдельно от оригиналов, например, в чемодан. Электронные версии документов закачать в интернет (на сайты-файлообменники или отправить самому себе по е-мейлу). В случае отсутствия доступа к интернету во время путешествия, нелишним будет носить все копии с собой на флешке.


AFINKA DIY: 7 необычных мелочей из простых вещей🦉

БРОНИРОВАНИЯ . Билеты, брони отелей, аренда авто и прочие путешественнические документы распечатать как минимум в двух экземплярах (на случай потери одного) и так же, как и копии паспортов, разложить по разным сумкам. По мере использования всей этой макулатуры, её можно просто выбрасывать по пути, а освободившееся в чемодане место заполнять сувенирами.

ДЕНЬГИ . Наличные деньги разделить как минимум на две части и положить их в разные места в сумке, но ни в коем случае не в чемодан, который вы сдадите в багаж. Рекомендую приехать в другую страну уже с неким количеством местных денег на руках, так как в ночное время и выходные дни банки могут быть закрыты, а работающие круглосуточные обменники не отличаются приятным курсом. Кстати, иногда поменять деньги можно ещё до отъезда, курс в российских обменных пунктах бывает вполне адекватный. Желательно также располагать иностранной валютой в виде некрупных купюр или монет, это может сразу пригодиться для покупки транспортных билетов в автоматах или при посещении туалетов. Кроме наличных денег возьмите с собой банковскую карту, на которой будет лежать сумма не меньшая, чем стоимость обратного билета на родину, а лучше — большая. Если у вас есть несколько типов карт, советую брать Visa Electron или Maestro, в случае потери или кражи, по крайней мере, с них не смогут сразу же спустить все деньги на покупки в интернете.

ДОЛГИ . Оплатить все свои задолженности по штрафам, квартплатам, налогам и прочим государственным поборам, а потом обязательно проверить отсутствие себя, любимого, в базе данных судебных приставов на их сайте ФССП . Это необходимо для того, чтобы на выезде из России случайно не узнать о том, что вы – невыездной.

СПИСОК ВЕЩЕЙ . Составить список необходимых в поездке вещей, посмотреть, что из него у вас отсутствует, что нужно постирать-погладить-зашить, купить или одолжить у соседа. Как бы старомодно это ни звучало, но я использую этот проверенный дедовский способ перед каждым отъездом, ведь так проще ничего не забыть и при этом не держать в голове массу важной информации. Кстати, очень удобно иметь такой список для разного типа путешествий: пляжно-овощной отдых, экскурсионные поездки по городам, экстремальные «полазки» по горам, зимние путешествия и т.д. Иногда после возвращения я записываю какие-то пункты уже на следующую поездку, а-ля «очень не хватало в этом отпуске», или, наоборот, вычёркиваю из старого списка то, что точно не пригодится, а я таскала зря. Ведь через год же не вспомнишь, что тащить с собой в Грецию старенький купальник с протертыми коленками «на всякий случай» не надо, все равно не наденешь.

ВАЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ . Записать не только в мобильник, но и на бумагу все контакты, какие могут пригодиться в той стране, куда вы направляетесь. Кроме телефонов родственников, знакомых и друзей, проживающих по месту вашего назначения, не забыть узнать адреса и телефоны местного посольства/консульства России, полиции, забронированных вами отелей или тех мест, где вы собираетесь останавливаться на ночлег.

ДОМАШНИЕ ДЕЛА . Перед отъездом не забыть выключить все электроприборы, перекрыть воду, газ, закрыть окна и двери и оставить «за старшего» кого-то, кому вы доверяете (родственника, друга, соседа). При необходимости сказать ему про полив цветов и обязательно про проверку корреспонденции в почтовом ящике, по накоплению которой можно догадаться, что человек уехал в отпуск и за квартирой никто не следит.

СВЯЗЬ . Позаботиться о связи во время путешествия. Изучите предложения российских операторов и тех, кто предлагает специальные сим-карты для путешествий. Важно проверять актуальную информацию перед каждой поездкой, потому что всё постоянно меняется: одни удобные опции появляются, другие отключают даже без уведомления абонентов. Оцените, что для вас важнее, доступ в интернет или связь с близкими и друзьями через смс и звонки, все вместе на одном тарифе дешевым не бывает. Если вы планируете часто выходить в интернет, возможно, дешевле будет купить местную сим-карту. Также это может быть выгоднее, если вы собираетесь больше звонить или отправлять смс местным жителям, чем связываться с теми, кто остался у вас на родине.

ПЛАН МЕСТНОСТИ . Обзавестись картами местности, электронными или бумажными, где заранее отметить все достопримечательности и интересные именно вам места. В крайнем случае нужно хотя бы выяснить о расположении информационных пунктов, где эти самые карты обычно раздают бесплатно. Кстати, в отелях так тоже часто делают, главное – суметь добраться до своего отеля без карты!

РАСПИСАНИЯ . Если собираетесь много путешествовать на поездах или автобусах и есть возможность заранее узнать их расписание, стоит переписать его себе в блокнот или в телефон. Это может пригодиться, если понадобится быстро найти ближайший поезд-автобус, а под рукой не окажется нормально работающего интернета.

НЕ ТОЛЬКО ТЕЛЕФОНЫ . Еще один старомодный совет – не «живите» в путешествии своим телефоном. Во многих, даже относительно безопасных странах и городах, кражи у туристов их навороченных мобильников происходят всё чаще и чаще. А «замыкая» всё на своём крутом смартфоне, вы рискуете лишиться разом и телефона, и записной книжки с адресами-паролями-явками, и карты местности, и фотографий из поездки и ещё чего-нибудь полезного. Всё-таки иногда лучше жить по-старому, с блокнотами, путеводителями, большими фотокамерами и т.п.

ОДЕЖДА . Даже если вы отправляетесь в крайне непродолжительную поездку, нужно взять с собой как минимум один полный комплект одежды на смену, начиная от нижнего белья и заканчивая обувью. Непогода, грязь или поломка вещи может серьёзно испортить настроение тому, кто путешествует в одних единственных джинсах-кроссовках-футболке. Лучше подстраховаться!

Отельным блоком хочу выделить багажные советы , ибо наши чемоданы – одни из самых верных попутчиков, а о таких «друзьях» всегда нужно заботиться! Итак, что делаем с багажом?!

ВАЖНОЕ БАГАЖНОЕ . Зарядные устройства, лекарства, технику (особенно дорогую), драгоценности и предметы первой необходимости (без которых не сможете обойтись первые пару дней или быстро найти им замену в магазине) везём в ручной клади. Это может быть неудобным и ужасно раздражать, но в случае потери багажа (такое происходит не всегда «с кем угодно, только не со мной») вы сто раз скажете себе «спасибо» за предусмотрительность, а если нет – просто натренируете мышцы рук!

ВЕС И РАЗМЕР . Заранее узнаём, каковы нормы провоза багажа и ручной клади по нашим билетам. По прибытии в аэропорт взвешиваем багаж на пустой стойке регистрации (в большинстве аэропортов мира это не возбраняется), чтобы в случае перевеса перекладывать лишнюю пару трусов из багажа в ручную кладь не на глазах у своих будущих соседей по самолёту.

БЕЗОПАСНОСТЬ БАГАЖА . Ещё несколько манипуляций с нашим драгоценным чемоданом. Фотографируем его, чтобы в случае «чего» не тратить время на составление фото-робота. Обматываем чемодан цветной плёнкой, это позволит быстрее углядеть его среди других сумок и сократит риск «вторжения извне». Прикрепляем на чемодан бирку с номером своего телефона и адресом отеля по пути туда или домашним адресом на пути обратно. Закрываем багаж на замок (а вдруг спасёт!) и обмениваемся дубликатом ключей с попутчиком.

ЗАБОТА О БАГАЖЕ . При регистрации на рейс можно попросить приклеить на багаж бирку «fragile» (хрупкое) и надеяться на то, что это спасёт ваш чемодан от грубых рук аэропортовых грузчиков.

ПОЛУЧЕНИЕ БАГАЖА . Не забываем проверять свой багаж до выхода из аэропорта, ибо потом претензии по нему никто уже не примет.

РУЧНАЯ КЛАДЬ . А вообще… по возможности летаем с ручной кладью: это не только избавит от риска потери багажа, но и сэкономит время на его сдачи и получении!

Ну всё, ценные советы я раздала, теперь осталось только подать вам личный пример. Пойду паковать чемоданы и в путь!

Читайте также:

Советы по сбору чемодана

Аэропортовые советы

Пересадка – это не смертельно!

  Советы по путешествиям с детьми

  Повесть о потерянном багаже

  Самолётные советы

  Что делать и чего не делать в поездке

Карта
rss