Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Валюта Вьетнама: виды купюр, безналичный расчет

Опубликовано: 16.11.2018

Путешественники, отправляющиеся на отдых в ту страну, где они еще ни разу не были, часто задаются вопросом о том, какие деньги лучше брать с собой, чтобы можно было расплатиться в заграничных магазинах, отелях, ресторанах и т.д. Тем, кто планирует посетить вьетнамские курорты в 2017 году, необходимо обязательно узнать все про местную валюту и приблизительно подсчитать, сколько денег понадобится им в отпуске. Валюта Вьетнама пригодится туристам на протяжении всего путешествия, ведь именно ей будет выгоднее рассчитываться на территории иностранного государства, совершая покупки или оплачивая услуги.

Историческая справка

Национальная валюта Вьетнама – вьетнамский донг (краткое международное обозначение валюты – VND). Такая денежная единица появилась на территории государства лишь в середине 90-х годов XX века, до этого периода вьетнамцы пользовались индокитайскими пиастрами. Начиная с 1945 года, в стране использовались два вида донгов – южный и северный, но уже в конце 80-х годов в результате финансовой реформы вьетнамские власти приняли решение объединить донг и сделать его основной и единственной денежной единицей государства.

На сегодняшний день во Вьетнаме выпускаются как купюры, так и монеты, но последними пользуются очень редко, встретить их в обороте практически невозможно. Вьетнамские металлические монетки достоинством от 100 до 5000 донгов стали настоящими местными сувенирами для туристов и практически перестали выполнять функцию средства оплаты. Путешественники, которые планируют регулярно приезжать на курорты восточной страны, могут даже собрать настоящую нумизматическую коллекцию, приобретая монеты у местных торговцев.

Виды купюр

Турист, которого интересует вопрос, какие деньги используются во Вьетнаме, должен знать, что в обращении в этой стране находятся купюры следующим номиналом:

100, 200, 500 VND; 1000, 2000, 5000 VND; 10000, 20000, 50000 VND; 100000, 200000, 500000 VND.

Вьетнамцев можно было бы назвать настоящими миллионерами, если бы деньги Вьетнама не стоили так дешево. Крупные купюры (тысячи и десятки тысяч донгов) стали выпускаться в стране из-за высокого роста инфляции. Валюта современного Вьетнама имеет очень низкую покупательскую способность.

Туристы, впервые собравшиеся ехать во Вьетнам, наверняка будут удивлены, когда увидят и возьмут в руки донги. Купюры, выпускаемые на территории государства, не бумажные, как привыкли россияне, а пластиковые (изготовленные из специального полимерного материала). Идея выпустить банкноты номиналом выше 10 тысяч донгов из пластика пришла Госбанку страны в 2003 году. Такие деньги отличаются повышенной прочностью: они не рвутся, не мнутся, не размокают от воды и, по сравнению с бумажными купюрами, служат гораздо дольше.

Путешественники, собирающиеся лететь на отдых заграницу, должны заранее разобраться, как выглядят местные вьетнамские деньги (это убережет их от получения фальшивых купюр при обмене финансов). Внешний вид вьетнамских купюр можно посмотреть на фото. На лицевой стороне всех банкнот размещен портрет знаменитого правителя Хо Ши Мина. С обратной стороны купюры разного достоинства имеют разные изображения: вьетнамские города, строения архитектуры, природные объекты и пр. На банкнотах номиналом от 10 тысяч донгов и выше также имеется небольшое прозрачное окошечко из пластика.

Что положить в кошелек?

Купив путевку на отдых, туристы часто спрашивают у туроператоров, какую валюту брать во Вьетнам, чтобы не попасть в неловкую ситуацию при оплате тех или иных товаров или услуг. Специалисты турагентств чаще всего говорят своим клиентам следующее: «Если вы летите на вьетнамские курорты, везите с собой доллары или евро, т.к. обе эти валюты можно поменять на донги в специализированных обменных пунктах». Обмен валюты во Вьетнаме можно произвести в аэропорту, отелях, отделениях банков и даже в ювелирных магазинах.

Туристы, не успевшие поменять взятые с собой финансы, должны знать о том, что во многих магазинах, ресторанах, кафе и других местных заведениях к оплате также принимаются доллары. При этом путешественнику нужно быть готовым к тому, что, какой бы товар он не купил, сдачу ему, скорее всего, дадут местной валютой. А вот расплатиться евро удастся не везде, евровалюту принимают лишь некоторые продавцы.

Россияне, решившие взять в поездку рубли, испытают большие трудности по приезду заграницу. Российские деньги не примут ни в одном магазине или отеле, а обменять их на донги можно будет только в крупных городах азиатской страны (курс обмена при этом для туриста из России будет очень невыгодным).

Безналичный расчет

Некоторые путешественники задают менеджерам турфирм еще один важный вопрос: «Едем на отдых и берем с собой пластиковую карту с деньгами. Примут ли у нас ее для оплаты в торговых центрах, отеле или ресторане?» В большинстве крупных вьетнамских городов, где организован хороший сервис, туристы из других стран могут легко произвести безналичный расчет. При этом отпускнику придется заранее узнать в своем банке, будет ли его карта работать заграницей (некоторые виды пластиковых карт обслуживаются только на территории России, поэтому везти их с собой за рубеж просто не имеет смысла). Если проблем с обслуживанием нет, турист сможет не только расплатиться карточкой, но и снять с нее потребовавшиеся суммы в местных банкоматах. Правда, комиссия за обналичивание средств может быть двойной – от вьетнамского и российского банков.

В заключении

Туристы, разобравшиеся в том, какая валюта во Вьетнаме в ходу и какие деньги брать, чтобы оплачивать покупки и рассчитываться за услуги, могут быть уверены, что по прилету заграницу у них не возникнет каких-либо финансовых проблем. Правильная подготовка к долгожданной поездке – залог счастливого и полноценного отдыха.

Карта
rss