Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Венгрия : о стране

Опубликовано: 19.11.2018

видео Венгрия : о стране

Венгрия.10 фактов о Венгрии
География . Венгрия - государство в юго-восточной части Центральной Европы. На севере граничит со Словакией, на юге - с Сербией, Словенией и Хорватией,  на востоке - с Румынией, на северо-востоке - с Украиной, на западе - с Австрией. Территория государства в основном равнинная. Среднедунайская равнина занимает большую часть региона на восток от Дуная, на востоке - на территорию Румынии, а на юге - Сербии. На севере расположены отроги Альп и самая высокая точка страны - гора Кекеш (1015 м). На западе находятся невысокие горы Мешек и Бакони, а так же самое крупное озеро Центральной Европы - Балатон.

Климат . Венгрии преобладает умеренно континентальный. Среднегодовая температура составляет плюс 9-11 C. Лето жаркое, средняя температура июля - около 25. Зима - короткая и сравнительно теплая. Средняя температура января -  -10. Для Венгрии характерны затяжные и очень теплые весна и осень. Пожалуй, это лучшие времена года в здешних краях, когда на протяжении многих дней стоит мягкая и солнечная погода.


Уютная Венгрия страна контрастов

Население. 10,196 млн человек. Венгры составляют около 95% населения. Кроме того, здесь проживают цыгане, немцы, словаки, сербы, хорваты, румыны.

Язык . Государственным языком в республике является венгерский, принадлежащий к финно-угорской языковой группе.


Венгрия. Интересные факты

Религия . Из действующих в республике церквей самая большая и влиятельная - римско-католическая, объединяющая около 70% верующего населения страны.

 

Праздничные и выходные дни

1 января – Новый год

15 марта – Национальный праздник

Второй день Пасхи

Второй день Троицы

1 мая – Праздник труда

20 августа – Государственный праздник .

23 октября – Праздник Республики

25-26 декабря – Рождество.

Кухня . Типичные блюда венгерской кухни готовят с обилием молотого красного перца-паприки, лука, помидоров и зеленого перца. Это такие вкусные и питательные блюда, как знаменитый венгерский суп-гуляш, куриный «паприкаш» с галушками и голубцы. Среди супов стоит назвать особую венгерскую уху «халасле» и куриный суп «Уйхази». Из мучных блюд типичными лакомствами являются лапша с творогом, слоеный пирог с вишнями, творогом или маком, пирожное «Шомлои галушка» и «Варга белеш». На первое обычно подается суп, потом второе блюдо и затем десерт. Среди венгерских напитков в первую очередь популярны сорта фруктовой водки – палинки (из абрикоса, сливы, груши, черешни), вина (самое знаменитое венгерское вино – это «Токаи», которое веками сохраняет за собой почетное название «Король вин, вино королей»), бальзам под названием «Цвак уникум», среди сортов пива – «Дрехер», «Араньасок», «Кёбаняи», «Шопрони», «Бак», а также самое известное венгерское шампанское «Терлеи».

 

Транспорт . В Венгрии хорошо развита сеть общественного транспорта, с помощью которого можно добраться в любой населенный пункт страны. Помимо междугородных поездов, в Венгрии функционирует сеть пригородных электричек. В каждом городе страны есть свои троллейбусные и автобусные маршруты. В крупных городах страны ходят трамваи, в Будапеште работает метро. Билеты на транспорт продаются в киосках на остановках. Такси в Венгрии желтого цвета, оплата по счетчику. Взять автомобиль в аренду могут лица не моложе 21 года, имеющие место проживания на территории Венгрии (например, в гостинице), при наличии прав и кредитной карточки (либо под залог). В стране действуют международные правила дорожного движения.

 

Валюта . Венгерский форинт. Время работы банков в будни с 09:00 до 16:00, обменные пункты в центре города, как правило, работают круглосуточно, остальные – с 09:00 до 21:00.

Обмен валюты рекомендуется производить только в официальных обменных пунктах, а справку об обмене необходимо сохранять до выезда из страны. Обмен валюты вне официальных пунктов, как правило, связан с риском. По субботам все банки закрыты. В центре Пешта (V р-н) и в районе Будайской крепости (I р-н) многие пункты обмена открыты по выходным. Круглосуточно можно обменять валюту в гостиницах, а среди недели – и в бюро путешествий. В нерабочее время к услугам туристов автоматы для обмена валюты и банкоматы.

 

Виза и таможенный контроль . Венгрия - участник шенгенского договора. Не облагается таможенной пошлиной ввоз/вывоз предметов личного пользования, необходимых в дороге, одежды и других предметов, соответствующих целям путешествия и периоду пребывания в стране. Туристы старше 16 лет могут провозить: 200 штук сигарет, 50 сигар или 250 гр табака, 1 литр крепких спиртных напитков, 2 литра вина, 250 мл одеколона и 100 мл духов.

 

Достопримечательности. Столица Венгрии – Будапешт, относится к числу самых красивых городов мира. Одна из главных здешних достопримечательностей - церковь Матьяша (ХIII в.), ставшая местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей. Украшением Будапешта служит Дунай с его ажурными мостами. В Северо-Западном районе Венгрии расположен город Эгер - один из самых красивых венгерских городов с архитектурой в стиле барокко. В средние века Эгерская крепость, которая ныне является музеем, снискала славу в ходе борьбы с турецкими оккупантами.

На севере Венгрии расположены горный массив Вишеградских гор. У их подножия находятся две старинные королевские резиденции - Эстергом и Вишеград. Город Сэкешпехервар известен как место, где были коронованы более 30 венгерских королей во времена средневековья. 15 королей были впоследствии захоронены именно в Сэкешпехерваре. Базилика, где погребены монархи, находится в центре исторического парка, где по сей день продолжаются раскопки. В северо-восточной части города находится Замок Бори. Хорошо сохранились защитные стены и сторожевые башни замка.

В Венгрии работает 1380 публичных собраний и коллекций, музеев и галерей, 200 из них – в Будапеште. Обычно музеи открыты со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, зимой время работы сокращено.

Карта
rss