Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Ситония

Опубликовано: 19.12.2018

видео Ситония

Ситония, пляж Ливрохио (Греция)

Ситония - это средний "палец" знаменитого "трезубца" Халкидики в Греции. Греческие Халкидики давно стали известнейшим курортом, куда каждое лето едут тысячи и тысячи людей ради чистейшего Эгейского моря, целебного средиземноморского климата и прекрасных песчаных пляжей. Но едут в основном на соседний полуостров, Кассандру. Именно там сосредоточено большинство отелей.  Ситония же пока остаётся менее известной и почти не открытой для массового российского туризма.



Надо сказать, Ситония - полуостров менее посещаемый не только русскими туристами, но и иностранцами вообще. Н аверное, просто потому, что на Ситонии любят отдыхать сами греки. Здесь есть лишь один крупный отельный комплекс, курортный центр - это Порто Каррас, находящийся недалеко от городка Неос Мармарас . В основном же для бронирования на этом полуострове доступны небольшие отели и множество апартаментов.  Здесь много кемпингов - законных и незаконных, дачные дома и виллы зажиточных греков, и полуостров пока относительно мало заселён, хотя Ситония может похвастаться не только чистейшим морем, но и красивейшей природой. Насколько мне известно, не так давно на Ситонии даже запретили строительство крупных отелей именно с целью сохранить ценные великолепные природные ландшафты.


Ситония, Халкидики, Греция (вид сверху)

Ситония омывается с запада Торонейским (Тороническим заливом), с востока - заливом Сигитикос Эгейского моря. Ландшафт Ситонии украшен горной цепью Итамос, которая располагается в центре полуострова. Максимальная высота здесь относительно небольшая - 811 метров, зато склоны почти везде покрыты сосновыми лесами.


Греция, Торони – Ситония, Халкидики

Надо сказать, практически вся Ситония утопает в зелени. Вы не увидите здесь выжженых солнцем равнин или склонов, на которых практически ничего не растёт, как, например, на Крите . Ситонию называют хвойным раем. Собственно говоря, ради сосен я сюда и ехала. Если вы, как и я, любитель сосен и моря, должна вам сказать, в Хорватии сосны всё же более ароматны - они пахнут более насыщенно и более ярко, сосны на Ситонии распространяют запах более тонкий и чуть сладковатый. Но если сравнивать пляжи, Хорватия, даже Макарска ривьера, безусловно, проигрывает Ситонии! В Хорватии в лучшем случае вы найдёте мелкую гальку, на Ситонии же есть много прекрасных песчаных пляжей.

Море на Ситонии прогревается к уровню комфортной для купания температуры ближе к концу июня. Поэтому июль и август здесь являются самым высоким сезоном: вырастают цены на отели, аренду машин, на пляжах в эти месяцы больше людей. В отличие, например, от Мальдив , где отдыхать в низкий сезон даже приятнее, ведь температура воды всегда 28 градусов, на Ситонию сложно рекомендовать ехать не в сезон: например, в мае купаться будет просто холодно, температура воды в мае здесь в среднем 19 градусов.

Самая главная достопримечательность Ситонии - это её прекрасная природа и, конечно же, пляжи! Пляжи Ситонии удивительно разнообразны! Сложно поверить, что на полуострове длиной в 50 километров можно найти такое невероятное разнообразие!

Помимо разнообразных пляжей есть на Ситонии несколько интересных мест, созданных самой природой, например:

Что ещё посмотреть на Ситонии

Кроме природных достопримечательностей на Ситонии, конечно, есть и рукотворные, архитектурные. Но их не так много, и дикого восторга они у вас, скорее всего, не вызовут. Это, например:

А что действительно стоит посмотреть, и от чего у вас наверняка захватит дух - это греческие Метеоры , куда с Ситонии можно доехать и на арендованном авто, и в рамках организованной однодневной экскурсии. Может быть, поездка будет немного утомительной, но, поверьте, вы не пожалеете!

Ещё в 40 км от Ситонии находится древний город Стагира - родина Аристотеля. Популярна экскурсия на Олимп.

Салоники - ближайший к Ситонии аэропорт

Расстояние между Салониками и Ситонией около 90 км. Из Салоник на Ситонию можно добраться на рейсовом автобусе. Из аэропорта для начала необходимо доехать на автобусе №79А до автовокзала KTEL и уже там купить билет до нужного вам населённого пункта Ситонии. Можно доехать на такси - но это, пожалуй, крайний вариант. Мы рекомендуем взять в аренду машину, это можно сделать прямо в аэропорту Салоники по предварительному заказу без предоплаты, и даже ночью. Вопрос аренды авто в Салониках - не столь сложен, каким он кажется, по этой ссылке - наш личный опыт.

Арендованная машина будет лучшим вариантом, если вы не планируете весь отпуск сидеть на одном месте, а хотите посмотреть разные пляжи полуострова, что, несомненно, стоит сделать.

Снорклинг на Ситонии (Халкидики) в Греции

скорее всего, не откроет для вас новых горизонтов. После Египта, Тайланда или, тем более, Мальдив , можно охарактеризовать его как "чистенько, но бедненько". Однако, если вы любите сноркать, и если есть возможность, маски и ласты всё же берите с собой: на многих пляжах полуострова скальные образования под водой порадуют вас своим интересным рельефом. Ну и рыбы тут, конечно, тоже присутствуют!

Итак, полуостров Ситония - часть полуострова Халкидики - в Греции гармонично сочетает в себе развитую туристическую инфраструктуру и практически нетронутые природные уголки, многочисленные бюджетные кемпинги и комфортабельные отели, организованные оборудованные пляжи и уютные уединённые "дикие" бухты. Ситонию выбирают те, кто не любит толп людей на пляже и те, кто предпочитает быть ближе к природе. В популярных туристических местах вроде Вурвуру или Никити проживание лучше бронировать заранее, в разгар сезона предложений остаётся очень мало.

Ситония, безусловно, подарит вам не только чистейшее море, разнообразие пляжей и красоту природы, но и яркие незабываемые впечатления о путешествии! Греческое гостеприимство, простая, но вкусная кухня, разнообразие вин, относительно невысокие для Европы цены - всё это удачно дополняет пляжный отдых.

Карта
rss