Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Гарахонай - национальный парк в Испании

Опубликовано: 19.12.2018

видео Гарахонай - национальный парк в Испании

Национальный парк Гарахонай, Ла Гомера, Канарские острова 07.04.2014.(Garajonay national park)

Северная часть Атлантического океана богата диковинными островами, ставшими всемирно известными курортами. Особое место среди них занимает группа из семи больших островов и десятка помельче, объединенных общим названием «Канарские». Большие острова обитаемы, на маленькие изредка заглядывают любители экстрима и уединения. Несмотря на то, что Коста Тегизе — самый восточный, ближайший к марокканскому и испанскому берегам — находится в 8 раз ближе к Марокко, архипелаг является автономным сообществом, принадлежащим Испании.



Рекламные ссылки

С точки зрения географии Канарские острова представляют собой вулканические вершины горного хребта, находящегося на дне Атлантики. Находящийся в западной части архипелага Ла Гомера — единственный из Канар, где полностью отсутствуют даже намеки на былую вулканическую активность. Его наветренное северное побережье, обращенное в сторону постоянно дующих с северо-востока пассатов, принимает на себя большую часть осадков. Подветренный юг острова более засушлив. В центральной части Ла Гомера расположен горный массив с сохранившимися мангровыми лесами монтеверде (в переводе с испанского «зеленая гора»), в растительности которых преобладает лавр нескольких видов. Наивысшие из лавровых деревьев достигают до 4 десятков метров в высоту.


Национальный природный парк Испании на Канарах. Garajonay, La Gomera

Для охраны уникальной растительности лавровых лесов на острове образован Национальный парк, которому присвоили имя хребта — Гарахонай. Общая площадь, которую занимает парк — 40 кв. км. Обычно он укрыт облаками и укутан туманом. Устланные густой растительностью берега многочисленных рек и ручьев резко контрастируют как с засушливым южным побережьем Гомеры, так и с пейзажами остальных Канар. Попадающие в это удивительное место ощущают себя жителями сказочной страны, персонажами «Властелина колец» Толкиена: то здесь, то там к небу вздымаются отвесные скалы, растут причудливые деревья, огромные папоротники скрывают землю. Не хватает разве что Леголаса с его точными луком и стрелами или Гэндальфа в широкополой шляпе и с магическим посохом в руке!

Кроме лавровых деревьев в Гарахонае произрастают бук, тис, восковница, вереск, шиповник, смолосемянник, сезам — всего несколько сотен видов. Фауна парка намного богаче флоры: здесь одних беспозвоночных насчитывается свыше тысячи, полторы сотни из которых — эндемики. Гекконы, древесные лягушки, множество амфибий (тритоны, гомеровы ящерицы, сцинки), летучие мыши, черные крысы встречаются чуть ли не на каждом шагу. Особое внимание уделяется охране птиц; здесь чаще всего встречаются эндемичные лавровый и канарский голуби, пустельги, ястребы, и конечно канарейки, которых здесь — что воробьев.

Среди гор, по долинам и ущельям, мимо утесов, озерец и ручьев проходят многочисленные туристические тропы, доставляющие удовольствие любителям пеших прогулок. Несколько из них ведут к вершине Гарахонай — самой высокой вершине парка (1487 м) — с которой можно насладиться впечатляющими видами окрестностей, Атлантики и расположенных по соседству островов.

Следует знать

Парк назван в честь горы, а та свое имя получила в честь легендарной влюбленной пары — Гары и Хоная — которая разлуке предпочла смерть. На Ла Гомера пополнять запасы воды и пищи во время путешествий трижды заходил Колумб, оставшийся негласным покровителем этого небольшого острова.

Когда посещать?

Характерной особенностью климата Канар, привлекающей туристов круглый год — большое количество солнечных дней с незначительными осадками.

Как добраться?

До Гарахоная можно добраться по воздуху или по воде: самолеты и теплоходы отправляются из Тенерифе и Гран-Канарии

Не пропустите!

Туристический центр Хуэго-де-Болас (по-испански «игра в мяч»). Ла Калера (дословно «печь для обжига извести») — живописный старинный выбеленный известью поселок, узкие улочки которого не ведают, что такое автомобиль. Деревянные статуи Гары и Хоная на горе Гарахонай. Долину Гран-Рей. Пляж Плайя Сантьяго.
Карта
rss