Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Монастырь Острог в Черногории

Опубликовано: 19.01.2019

видео Монастырь Острог в Черногории

Черногория. Монастырь «Острог»

Сегодня я решила прикинуть: сколько всего гор и холмов в этой земной жизни удалось попробовать на вкус. И тут поняла, что поход по горе Tab Kak в Ао-Нанге чуть ли не сразу после спуска был перебит поездкой в Хат-Яй и последующими приключениями. Так, что даже фотографии с похода я не видела. Пока искала фотки парка, наткнулась на несколько смешных и милых, на мой взгляд, заметок. Неожиданно для себя самой в заметках заново открыла скальный монастырь в Черногории Острог. Неужели я об этом никому не рассказывала? А ведь мы туда ездили автостопом с местным Ганди, пировали с боснийцами далматским кофе ночью в монастыре перед утренней службой. Я фотографировала семью из Боснии, они угощали меня сахаром к кофе. Аромат ландыша, гроза, сигареты с батюшкой…



Монастырь расположен между Подгорицей и Никшичем

«Место, где действительно было спокойно, хорошо и интересно — это Острог. Незнакомые люди, пришедшие туда в поисках своего покоя, в поисках своего счастья, в поисках себя и мира вокруг себя.

В Тивате таксист Серега предложил довезти до Острога за 40 евро в одну сторону. На двоих выходит 80 евро. Спрашиваю: «Далеко что ли так от Тивата находится Никшич?»


Острог,пробка,ущелье,серпантин,Черногория

« Уу, далеко, очень далеко», — отвечал каждый, у кого интересовалась вопросом маршрута.

Странно, по карте километров 150. Автомобильная дорога в горы есть. Пусть серпантин и обваливается в пропасть, но ведь ездят. Не вышло у местных жителей запугать серпантином, отправились стопом.


Черногория Часть 1 весна 2018, поездка в монастырь Острог, дороги Черногории

Дорога В Острог Черногория Вид с горы Предострожья

На пути в Острог, стоя на обрывистой трассе среди гор, остановился автомобиль с человеком за рулем, который назвал себя супермэном. На самом деле его зовут Нэнад, но больше ему нравится, когда к нему обращаются по имени супермэн Ганди. «Я спасаю тут всех, в Черногории, звоните, если что».

Коренной Черногорец с высшим экономическим образованием и мастер спорта по классической борьбе оказался весьма позитивным человеком. Услышав, что мы едем в Острог, его лицо покрыло смятение, восторг и было видно, как все проделанные дела в жизни промелькнули в его голове в одну секунду. «А куда вы едете? В Острог? О, это хорошо». В Черногории Острог чтут и поклоняются ему. У каждого жителя найдется присказка на тему святого места. За неделю до поездки случилось пораспрашивать у жителей о маршруте, один таксист, что уговаривал отвезти за 80 евро двоих до Острога, крестился всё время. «Каждый раз, как вспоминаешь просто это место, надо креститься», — говорил таксист Серега.

Здесь мы прятались от сильного дождя А когда немного появился просвет, мы увидели, что находимся возле кладбища

— А вы откуда? Из Челябинска. Челябинск? Это где? Это Сибирь? Это где очень холодно?

— Да, это Сибирь, минус 30 у нас обычно, правда в этом году зима довольно теплая, радует (это была шутка и в Челябинске мы давно не были).

Сквозь тучу пробираемся к Острогу

В последней машине по маршруту водителем оказался старый горный дедушка, по-русски ни слова не понимающий. Он ловко ехал сквозь сгустившиеся в горах облака. Рядом с таким профессионалом совсем не страшно, что колеса по правому борту практически свисают над пропастью. На развилке Предострожье дедуля нас высадил, улыбаясь, поехал в свое хозяйство.

Смотри, какие тучи, а вон там кладбище. На кладбище также шел дождь, и тучи продирались сквозь кожу холодом внутрь. Оставшиеся 3 километра до нижнего предела пошли пешком.»

По пути в Острог, Черногория

Всё, на этом заметка начатая в 2014 году обрывается, поэтому продолжение пишу сейчас, так как все было словно вчера.

От мокрых скал невероятный запах, смешивается с дымом из домов внизу

Когда мы дошли до нижнего предела, я надеялась остаться ночевать при монастыре. У нижнего храма расположилась мини-гостиница, где можно было остаться, но я не нашла никого на площадке. Было мокро и тихо. Вдруг к нам подошёл странный паренёк, про него бы сказали, наверное, «блаженный». Он не знал русского и на местном плохо говорил. Но я поняла, что он хочет показать нам дорогу к скале, в котором монастырь.

На пути к Острогу редкие машины

Мы пошли за ним, но было как-то жутко, он очень открыто, навязчиво улыбался и хотел идти за руку. Мне в тот момент стало не по себе, но теперь я понимаю, что он вёл себя как ребёнок и, возможно, я его немного обидела тем, что отстранилась. Мало ли кто приходит жить в монастырь, и какая душа у этого парня, для меня до сих пор вопрос. Также к нам привязалась собака, и вообще всё становилось сказочным.

Родниковая вода в Остроге Сквозь туман верхушки домов под ногами

Странный парень привёл нас к местному администратору, который спросил насколько мы остаёмся и дал журнал для записи. Мы записали наши имена русскими буквами и прошли в общую комнату для прихожан. Возле входа в наш «номер» лежали дрова. А сразу у входа стояла буржуйка, рядом с которой кто-нибудь постоянно дежурил.

Рядом с комнатой для прихожан в Остроге

Мои ботинки были насквозь мокрыми, да и я вся в том числе. Ведь весь день шёл дождь. Я сняла ботинки, поставила на печку, почувствовала, что мои носки живут полной жизнью и сняла их тоже для просушки. Тут все жильцы стали знакомиться. Два художника-музыканта держали путь в Швецию и открыто заявили, что пришли сюда отоспаться, потому что больше негде. Девушка-маркетолог Ирина, очень устала от развода, работы и людей, не хотела разговаривать с людьми, просила её не трогать. Ирина при монастыре на тот момент жила уже две недели и планировала прожить там столько, пока душа не придёт в норму. Молодой человек из Боснии с невероятно блестящими глазами. Мечтал стать священником, у него было задание прожить с прихожанами 5 недель, а потом какой-то новый уровень уже с монахами. Семья из Боснии: папа, мама, дочь приезжают в Острог каждый год просить для дочери душевного здоровья.

Душевные посиделки на кухне в Остроге Очень интересный человек Возле Острога с интересными людьми

Я босиком прошла на кухню, но кто-то кинул мне свои тапки. Было и правда холодно, январь. Весь вечер вокруг да около бродили дождевые тучи, покрывая холодными каплями деревья и скалы. Небо при том было ясным и постепенно стало наполняться яркими звёздами. Когда совсем стемнело, мы с боснийской семьёй пили кофе, разговаривали о наших странах, культурах, Кустурице, фильмах, здоровье. В конце концов, они уже звали к себе в гости. Потом началась гроза. Страшная такая черногорская гроза! Мы выбежали под грозой покурить и обнаружили, что все, даже батюшка, занимаются тем же. Ну а что, в Черногории как-то всё проще. То ли из-за йода в воздухе, то ли от того, что теплей в целом, то ли так просто, люди хорошие.

Я залезла на второй этаж двухъярусной кровати, замоталась в колючее одеяло и уснула. Слышала только треск дров в печке и шёпот соседей. Около 6-ти утра администратор всех разбудил со словами: «Вы сюда спать пришли или молиться? А ну-ка вставайте, уже 6 утра!» Я, признаться, и не знала, что мы пойдём на службу. Но вот, все 15 прихожан пошли молиться и после прикладываться к мощам Василия Острожского. Я не знаю, подходили ли вы когда-нибудь к святым местам или нет, но я в такие моменты испытываю странное ощущение: мурашки, трепет…

Здесь нам не разрешили фотографировать, да и как-то не хотелось. После моления нас пустили погулять по скале-храму.

Мы поднялись еще выше по внутренней лестнице, познакомились с очень низкими и узкими кельями для монахов. А внизу можно напиться чистой горной воды.

Острог вблизи

Нам надо было доехать каким-то образом до Тивата, где мы жили.

Мы поболтали перед уходом с семьёй из Боснии и Герцеговины, другими прихожанами и местными монахами, попрощались со всеми и без особой охоты, но со спокойной душой поплелись в сторону трассы ловить машину.

Первая машина встретилась тут же за поворотом, но она медленно скользила вниз, упираясь колёсами в скалу.

Но здесь вся дорога, убеждены местные жители, находится под зоркой защитой Василия Острожского. Потому за всю историю существования Острога, ни одна машина не упала в обрыв. Но мы решили идти вниз пешком.

Машина упиралась колёсами в скалу Красиво-то как Потом мужчина сам пытался не упасть

Мы спускались сквозь волшебство леса по серпантину, прикладывались к теплому нежному мху щеками и пили талую воду с веток деревьев.

Не хотелось уходить от гор и воздуха И зачем мы возвращаемся в мегаполис? Горы Черногории с каждой секундой наполняют силой Волшебные талые капли падали с деревьев и кружили в воздухе Наполняемся и идём дальше!

По пути нам встретилась еще одна церковь и художники, которые направлялись в Швецию.

А монастырь отдалялся от взора

Мёд с крапивой в Остроге

Мы шли по серпантину, солнце поднималось всё выше и сегодня мы видели отчётливо всю окружающую нас красоту. Ту, что вчера пряталась за тучами и туманом. Внизу, у нижнего монастыря теперь развернулась ярмарка, где мы купили мёд с крапивой.

Пока мы шли по серпантину, проехала пара машин и одна из них притормозила. Выглянула монахиня, крикнула, чтоб залазили. И всю дорогу весело говорила, чтобы мы за неё молились, потому что она очень классная монахиня. Я до сих пор в восхищении от её непосредственности.

По главной дороге на Подгорицу мы прошли минут 15. Со скалы падали камни, а фуры сигналили приветливо. Остановился парень на машине вроде нашей девятки и спокойненько, без разговоров довез до нужного поворота. А там нас подхватил чудесный профессор математики, с которым мы слушали хороший местный рок и болтали о всякой ерунде насущной.

Поездка в Острог из Тивата сквозь туннели, скалы, тучи

До Острога можно доехать на автомобиле или рейсовом автобусе, но мы как-то так, автостопом прокатились из Тивата в Острог и обратно. Кстати, можно по пути заглянуть и в Никшич, там варят местное пиво.

Карта
rss