Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Достопримечательности Будапешта

Опубликовано: 19.01.2019

видео Достопримечательности Будапешта

Будапешт (Венгрия) - достопримечательности и интересные места.

Будапешт - это столица Венгрии и самый крупный город в стране. Его население составляет около 1.8 млн. человек. Город стоит у реки Дунай. Левобережная ровная часть Пешт и правобережная холмистая Буда были объединены в единый город Будапешт в 1873 году.



История города прослеживается от 1-го века до нашей эры, когда здесь существовало Кельтское поселение. Уже в 1-м веке нашей эры на эти земли пришли Римляне. Город стал административным центром и получил название Аквинкум. Венгерские племена пришли в эти земли в 895 году, Аквинкум был переименован в Буду и с тех пор стал политическим и экономическим центром Венгерского государства.


БУДАПЕШТ ЗА 2 ДНЯ СВОИМ ХОДОМ: достопримечательности, еда, Парламент и интересные места | ОБЗОР 2018

Будапешт пользуется заслуженной популярностью у туристов, поскольку город у берегов Дуная очень красив. Благодаря тому, что правый берег реки высокий и холмистый, на нем возведены укрепленный королевский дворец и военная крепость. С этих точек открываются живописные виды на город и реку.


Будапешт.Венгрия.Советы путешественникам. Достопримечательности Будапешта. Туристы куда поехать?!

В этом обзоре я поделюсь своими впечатлениями о посещении главных достопримечательностей Будапешта.

Примечание. Ссылки на конкретные достопримечательности будут появляться по мере готовности материала.

Базилика Святого Иштвана

Базилика Святого Иштвана получила свое название в честь первого короля Венгрии. Здесь хранятся его мощи. На ряду со зданием Венгерского парламента - базилика является одним из самых высоких зданий в городе. Поднявшись, на церковную башню можно увидеть Пешт, находящийся на левом берегу Дуная, с высоты птичьего полета.

Гора Геллерт и Цитадель

Гора Геллерт находится на обрывистом правом берегу Дуная. На вершине горы расположена крепость-цитадель, а на в краю стоит памятник Свободы. Из цитадели открываются отличные виды на Дунай и Будапешт, а в самой крепости можно посетить музей-бункер, рассказывающий о периоде Второй Мировой Войны.

Дунай и мосты

В отдельную достопримечательность Будапешта хочу вынести реку Дунай и мосты через него, которые сами по себе являются произведениями искусства. Самые примечательные мосты города - это Цепной Мост, который особенно красив в вечерней подсветке, Мост Свободы и Мост Эржбет.

Замок Буда и королевский дворец

Замок Буда, стоящий на одноименном холме - это историческая резиденция венгерских королей. Первый королевский замок был построен здесь в 13-веке. За свою историю, резиденция королей несколько раз подвергалась разрушениям. Сегодняшний королевский дворец был построен только в начале 20-го века, но и он во время взятия Будапешта в 1944 году сильно пострадал. Полностью реставрационно-восстановительные работы в замке были завершены только в 1980 году.

Церковь Святого Матьяша

Церковь Святого Матьяша - пожалуй одна из самых красивых церквей, которые я видел. Благодаря необычной крыше, покрытой цветной черепицей, и белоснежным фасадам, выполненным в позднеготическом стиле, строение притягивает взгляд.

Рыбацкий бастион

Рыбацкий бастион расположен у церкви Святого Матьяша и представляет из себя площадь, окруженную очень красивой белоснежной галереей с коническими башнями. Бастион не имел оборонительного значения, но специально был создан как архитектурное дополнение к церкви. Из рыбацкого бастиона открываются великолепные виды на лежащий внизу город и реку Дунай.

Здание венгерского парламента

Здание венгерского парламента - одно из самых масштабных и высоких. Оно является, пожалуй, главным символом города. Его главный фасад, украшенный скульптурами венгерских королей и вождей, обращен к Дунаю. Удобнее всего наблюдать парламент с противоположного берега реки.

Мемориал в память советским войнам освободителям

Мемориал советским войнам освободителями - одна из малоизвестных достопримечательностей Будапешта. Тем не менее, думаю, что туристу из России или из республик бывшего СССР будет интересно побывать на этом месте, тем более, что оно совсем недалеко от одной из главных городских достопримечательностей.

Центральная синагога

Центральная или Большая синагога расположена в еврейском квартале Пешта и является самой большой в Европе. Непривычная нашему глазу архитектура вполне стоит того, что бы ради нее прогуляться и посмотреть на это интересное здание.
Карта
rss