Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Велико-Тырново: древняя болгарская столица

Опубликовано: 19.01.2019

видео Велико-Тырново: древняя болгарская столица

Город Велико-Тырново в Болгарии

Город Велико-Тырново располагается на скалистых склонах над рекой Янтра. Выглядит он необычайно живописно: пожалуй, мы не видели другого болгарского населенного пункта, где, как в Велико-Тырново, фото можно делать просто на каждом шагу. Проходишь два метра – пейзаж изменился, можно снова доставать фотоаппарат и запечатлевать на память потрясающие виды.



Велико-Тырново — на холмах у реки Янтра Мы посещали Велико Търново (так название этого города пишется по-болгарски) летом, в августе месяце. Откровенно говоря, знойное лето – не самое лучшее время для экскурсий по внутренней Болгарии. Жаркое солнце не способствует длительным прогулкам вообще и взбиранию на крутые горы, коими город Велико-Тырново изобилует, в частности. С другой стороны, по отзывам живущих здесь, холодная зима (минимальная зарегистрированная температура – минус 28 градусов) подходит для посещения древней болгарской столицы еще меньше. Из-за большой разницы дневной и ночкой температур крутые улочки города зимой превращаются в настоящие ледяные горки. Так что лучше всего, наверное, приезжать сюда весной или осенью, когда нет ни морозов, ни сильной жары.

Знакомство с городом

Велико-Тырново для Болгарии значим не менее, чем для России – Санкт-Петербург. В XII-XIV веках здесь была столица Второго Болгарского Царства, и именно здесь в конце века XIX была приняла первая конституция освобожденной Болгарии. Одним словом, история у города – как, впрочем, у большинства болгарских городов – богатая.


Древние Болгарские Столицы: Блиско ✔Великий Преслав ✔ Велико-Тырново ✔

Крепость Царевец — символ Велико-Тырново В средние века город был расположен на четырех высоких холмах – Царевец, Света Гора, Трапезица и Девин Град. Между холмами петляет речка Янтра, а на склонах лепятся в несколько рядов живописные дома. Старый город выглядит довольно ухоженно, что же касается нового города, то там в момент нашего приезда ремонтировали дороги и было совершенно невозможно найти место для парковки, поэтому познакомились мы с ним только мельком.


Болгария. Велико Тырново

История г. Велико-Тырново насчитывает более 6000 лет, рассказать о ней в двух словах сложно. В Средние Века город называли Новым Иерусалимом, новым Римом и Новым Константинополем – уже по этим названиям можно судить о значении места.

Сегодня Велико Търново – шестнадцатый по величине город в стране. Здесь проживает около 70 тысяч жителей, причем это один из немногих (а если точнее, один из четырех) болгарских городов, где население растет, а не уменьшается. Здесь находятся второй по величине университет в Болгарии, военный университет, кафедральный собор и множество достопримечательностей, среди которых – древние крепости Царевец и Трапезница.

Велико-Тырново: достопримечательности

Что посмотреть в городе Велико Търново? Список достопримечательностей впечатляет:

• Дом музей П.Р.Славейкова; • Археологический музей; • Музей новой и новейшей истории; • Музей-тюрьма; • Музей восковых фигур; • Музей «Сарафкина къща»; • Художественная галерея; • Старинные крепости.

Признаемся сразу: мы увидели далеко не все. Строго говоря, мы вообще не заходили в музеи. Пробыв в Велико-Тырново два дня, мы успели только прогуляться по улицам старого города и посетить крепость Царевец. Так что если вы хотите по максимуму осмотреть достопримечательности и насладиться красотами этого древнего города, желательно пробыть здесь хотя бы неделю.

Велико Търново: личный опыт и личные впечатления

Крутые улочки Старого города Добирались в Велико-Тырново мы на машине. Дорога от Варны сначала была очень хорошей, а потом как-то испортилась. Что же касается самого города, то хоть и хорошие дороги в Велико-Тырново, однако карта города нам плохо помогала сориентироваться в запутанных дорожных развязках. Создалось впечатление, что город строили так, чтобы всячески затруднить жизнь оккупантов, буде такие появятся: мы несколько раз проезжали тщательно замаскированные повороты и кружили по каким-то непонятным дорогам. Так что, наверное, навигатор не будет лишним при путешествии в Велико-Тырново.

Сам город выглядит довольно симпатично. Современный парк с фонтанами и памятниками. Потрясающие пейзажи, эффектные виды, обилие сувенирных магазинчиков и кафе.

Мы остановились в мотеле «Света Гора», расположенном в парке неподалеку от университета. Симпатичный бюджетный мотель с открытым бассейном (посещение для постояльцев бесплатное) и двумя существенными недостатками: оплата только наличными и отсутствие завтраков. Тихое место, и до Старого города со всеми его красотами близко.

Ночной город ( тот самый ресторан «Иван Асен») Поплавав в бассейне, мы отправились осматривать город и заодно искать место, где можно перекусить. Искали долго и, наконец, набрели на симпатичный ресторанчик «Иван Асен», расположенный поблизости от крепости Царевец. Едва мы заказали ужин, как на площадь перед рестораном стал стекаться народ: оказывается, с этого места удобнее всего наблюдать за светозвуковым шоу в крепости. Нам просто невероятно повезло оказаться в нужном месте в нужное время, потому что при подготовке к путешествию мы благополучно пропустили информацию об этом шоу, которое, кстати, бывает совсем не каждый день, и ради которого люди специально едут в Велико-Тырново. Фото, к сожалению, не передают всю красоту этого зрелища.

Невообразимое лазерное шоу в крепости Царевец Следующий день мы посвятили крепости Царевец. Имейте в виду, что на территории этого замка нельзя купить никакие напитки, которые оказываются совсем даже нелишними после того, как поднимешься по сотне ступеней на самый верх холма к воротам церкви. Так что рекомендуем запасаться водой заранее.

Признаемся честно: мы осмотрели только половину территории крепости, потому что у нас кончилась питьевая вода, а без постоянной подпитки в августовскую жару осматривать средневековые крепости затруднительно. Но то, что мы увидели, произвело на нас большое впечатление. Старинные развалины местами подновлены, но в целом создается впечатление, что ты случайно из современного города попал в Средневековье. А какие виды открываются с вершины холма – не передать словами.

Жизнь в Велико-Тырново

Судя по отзывам наших знакомых, Велико-Тырново хорошо подходит для того, чтобы жить тут постоянно. Солидное расстояние до моря сказывается на местных ценах на недвижимость только положительно: дома в Велико-Тырново недорогие по сравнению с аналогичными домами в других областях. Другие преимущества жизни в древней столице Болгарии очевидны: областной центр (то есть все необходимое под рукой), местоположение (при желании можно достаточно легко добраться в любую точку Болгарии), возможности для развития бизнеса (в том числе и туристического, поскольку город привлекает гостей со всей страны и из других стран).

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Варна: история и современность

Археологический музей в Добриче: древнейшие золотые украшения здесь!

Народные будители и их день

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

Карта
rss