Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Моалбоал–все что нужно о нем знать.

Опубликовано: 21.01.2019

      Мы прибыли в Моалбоал ничего о нем не зная. Т.е. вообще ничего ). Единственная информация которой я владел, это то, что в Моалбоале есть школа фридайвинга . Зачем собственно я сюда и ехал. Между тем, знание элементарной информации о том, что такое Моалбоал помогло бы мне как минимум с затратной частью ). Но по порядку ).

ВНИМАНИЕ!!! Сататья устарела, часть статьи является недостоверной. Новый пост О Моалбоале находится по ссылке  http://travelsouls.ru/filippiny/moalboal-versiya-2016/

Что такое Моалбоал

       Моалбоал, сам по себе, маленький поселок,  стоящий на трассе пронизывающей остров Себу по западному побережью. Здесь нет торговых центров, банков и прочих городских атрибутов, это действительно небольшой поселок. Но тут есть все самое необходимое: – Аптека, пункт обмена валюты (с нормальным курсом), банкомат, несколько недорогих, очень скромных кафешек, рынок, как вещевой, так и продуктовый.

        Моалбоал и не привлекал бы к себе никакого внимания, если бы не находящиеся в нескольких километрах от него пляжи. Причем ценность этих пляжей не в красоте и и белом песочке, а в том, что рядом с берегом проходит крутая рифовая стена.  А это, как вы понимаете, уже очень большой интерес для дайверов и фридайверов. Потому что, во-первых, это удобно, а во-вторых, менее затратно – нет необходимости нанимать дайвботы или какие-либо ещё боты. В Моалбоале дайверы и фридайверы идут нырять прям с берега ).

Панангсама бич (Panangsama beach)

     Один из двух пляжей Моалбоала – Панангсама бич. Находится в четырех с половиной километрах от самого Моалбоала. Сравнительно недорогое место, с отелями и лоджингами почти на любой ценник. Тут есть кафе, рестораны, большое количество дайв-центров. Этот пляж представляет из себя одну небольшую улицу, разбитую на два участка, на одном из которых и находится все это добро ).

     С этой улицы есть выходы к морю, а так же к кафе-барам нависающим над водой и искушающим вас нырнуть в чистую прохладную воду просто перевалившись через перила )(многие, кстати, не справляются с искушением). Большое количество черепах так же способствует популярности этого места. За час-полтора снорклинга вдоль рифовой стенки их можно увидеть до пяти — шести раз. Но с этим пляжем есть пара нюансов. Первое, тут нет белого песка, вернее он есть, но совсем немного, и отдельными небольшими участками, т.е. при желании вы конечно найдете где позагорать, но это не самое удачное место, если вы приехали просто покупаться и покрыть свое тело бронзой ). В Моалбоал приезжают для дайвинга, фридайвинга и снорклинга.

    Второй нюанс Панангсамы – как я уже говорил, эта улица разбита на два участка, первый описан выше, а второй очень не удобен для жизни и жилье сравнительно дорогое, там почти нет кафе, и расположены только ресорты с дайв-центрами. Оттуда нельзя проехать напрямую к первому участку, только в объезд, а на пляж к кафешкам и магазинчикам идет один узкий, петляющий проход.   Лично я не рекомендовал бы этот участок Панангсамы.

Вайт бич (White beach)

       Второй и более дорогой пляж Моалбоала – Вайт бич. Он расположен  дальше чем Панангсама, примерно в 6-6,5 километрах от Моалбоала, и структуры как таковой вообще не имеет. Основная его часть это небольшой платный пляж, вход или въезд на который стоит 10 песо с человека. В этом месте есть действительно белый песок в количестве, достаточном для того, чтобы успешно жариться на солнышке.

       Вайт бич протягивается, конечно, на гораздо большее расстояние, чем этот платный пляж, но почти весь он – закрытые территории принадлежащие тому или иному ресорту, что же касается непосредственно этого куска белого пляжа, то, к сожалению, возле него нет адекватного жилья. То что рядом – назвать клоповником не поворачивается язык, при этом цена у него как у хорошего городского отеля.  Т.е. на мой взгляд, либо селиться в каком-нибудь дорогом ресорте пляжа вайт-бич, либо лучше на Панангсаме, и уже на арендованном байке ездить на вайт бич. Это зависит от того, как вы любите проводить время ).

Как добраться до Моалбоала

        Моалбоал находится в юго-западной части острова Себу, буквально в трех часах езды от города Себу-сити . И доехать до него можно без каких бы то ни было проблем с Южного автобусного терминала. Автобусы в Моалбоал ходят регулярно, примерно раз в 30-40 минут. Ну а добраться с аэропорта или пирса до Южного автобусного терминала можно на такси, или на джипни. Но если поездка на джипни будет немного напоминать квест “найди подходящие маршруты”, то на такси будет куда проще. Только не садитесь в аэропорту в желтые такси — они дорогие. Дорога на такси от аэропорта до Южного терминала обойдется вам примерно в 200-220 песо, от пирса, около 100. А там вы сядете в автобус, и за 110 песо вас довезут до Моалбоала ). Но на этом ещё не все ). Далее вам предстоит на мотоцикле или трайсикле (в зависимости от вашего количества и багажа) доехать до одного из пляжей.

       На какой ехать… Вопрос… Если вы не нашли подходящий отель через интернет, или так же, как и я предпочитаете искать жилье уже на месте, то тут выбор не особо богат: – Ехать надо на Панангсаму. Потому как на Вайт бич с вариантами жилья совсем не густо ). Но, если вы просто попросите привести вас на Панангсаму, то велика вероятность того, что вас привезут именно на неудобный участок. Так было с нами. Ограниченный выбор, и даже не понятно было что кроме этого бетонного лабиринта есть что-то ещё, пришлось брать жилье за дорого, и только на следующий день мы смогли увидеть, что мы вообще в жопе мира. Поэтому вот вам несколько ориентиров, к которым просите чтобы вас отвезли “Чилли бар», “Сааведра ресорт”, “Бекпекер лодж”.  Все эти заведения, расположены на удобном для жизни участке Панангсамы ).

Жилье в Моалбоале

      По всем ресортам и отелям Панангсамы я конечно же не ходил. В несколько гостиниц мы с Анастасией заглянули когда поняли, что поселились не там, где хотелось бы. цены разнообразные, от 500 песо (за очень скромную комнатку с душем и туалетом). Но самое недорогое жилье на Панангсаме это “Моалбоал Бекпекер лодж”.

    Из названия уже следует что жилье тут совсем недорогое. Кажется это единственное место в Моалбоале где есть даже дормиторий. Цена на сингл от 230 песо. Но внимание: Этот лоджинг ведет очень активную интернет жизнь и зарезервировать комнату в нем можно чуть ли не через любую систему бронирования. Черт, у них даже страница на фейсбуке есть ). А это значит, что велика вероятность того, что в момент вашего тут пребывания, сие жилище будет нагло оккупировано другими любителями сэкономить копейку. Например, мы так и не смогли туда попасть, однако сейчас там есть свободные номера. Это я вообще к чему – если вы собираетесь в Моалбоал, и вам нужно самое дешевое жилье в Моалбоале, то это оно. Потратьте немного времени и забронируйте комнату, хотя бы по телефону (указан на их странице в фейсбуке). Вбейте “Moalboal backpacker lodge” в гугл и будет вам счастье ). Остальные отели и ресорты имеют не столь мощную заполняемость, но в высокий сезон, лучше перестраховаться.

Деньги – банкоматы и обменные пункты в Моалбоале

    В отличии от острова Малапаскуа , с деньгами в Моалбоале проблем нет совсем. Это касается как самого пляжа Панангсама, так и Моалбоала в целом. Обменные пункты есть в некоторых ресортах, как например в вышеупомянутом “Сааведра ресорт”. И говорят даже что курс там приемлемый, но лично я там не проверял, я обменивал деньги в Моалбоале, а не на пляже. А вот банкомат здесь всего один, и находится он тоже в Моалбоале. Найти обменный пункт и банкомат не составляет труда: банкомат находится в единственной и очень хорошо заметной аптеке-“супермаркете”, а обменник  слева от неё ).

Магазины и кафе в Моалбоале

      С этим дела обстоят примерно как на Панглао ,  т.е. все самое необходимое тут есть. Футболки, шорты или сувениры вы сможете найти на Панангсаме, выбор конечно же ограничен, но это лучше чем ничего. Снаряжение для снорклинга, здесь тоже можно купить или взять в аренду.  Основные продукты питания и алкоголь тоже есть, а вот за лекарствами или фруктами вам придется выезжать в Моалбоал. Нет, основной набор фруктов конечно же есть почти в каждом баре, но вы же понимаете… ), во-первых, цены, во-вторых, основной набор, это манго, ананас, бананы. Если вы захотите полакомиться мангостином или сметанным яблоком — увы, но за этими фруктами придется ехать в Моалбоал.  Кстати, о кафе и барах. Самое недорогое кафе над водой “Little Corner”, а самый посещаемый и известный бар “Chilli bar”. Есть итальянские ресторанчики и кафе-бары с местной едой. В общем, голодными вы тут не останетесь. Хотя лично мне в плане еды тут почему-то не очень нравится, видимо сила привычки – я за год жизни на Филиппинах привык к местным едальням, а тут с ними проблема. В этом плане мне понравился вайт бич – кафе и ресторанчиков там нет, зато есть местные едальни ) .

Чем заняться в Моалбоале

    Если вы не дайвер, не фридайвер и не снорклер (что вы  вообще делаете в Моалбоале??), то вы можете съездить на водопад Кавасан, постоять под струями падающей воды, или воспользоваться услугами местных тургидов по организации экстремального досуга: – каньенинг , каякинг. Эмоций вам за глаза хватит. Так же, отсюда не очень далеко до Ослоба (ближе чем с Панглао), а там, как вы помните, купание с китовыми акулами . Можно легко сесть на автобус и через полтора-два часа вы на месте. А вообще поснорклить здесь обязательно надо, черепахи, кораллы, рыбки, морские коньки, и все это рядом с берегом ).  Зачем ещё, как не за этим люди едут в Моалбоал.

Читайте так же:

Карта
rss