Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Еженедельник "Директор-Инфо"

Опубликовано: 21.01.2019

Наталья Туркова

Человек издревле плавал под водой: и ради добывания пищи, и ради исследования подводного мира. Еще недавно это занятие было сопряжено с огромным риском для жизни. Переворот в истории дайвинга произошел в 1943 г., когда два француза — Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян — изобрели первый рабочий аппарат открытого цикла дыхания. Теперь погружение под воду доступно каждому.


для Чипсета Intel Core 2 Duo Драйвер

Если вы до сих пор не дайвер, то не стоит тратить время и деньги на хождение в бассейн с хлорированной водой! Учиться нырять надо только среди живой природы.

Тайны Черного моря

Южный берег — уникальное место Черноморского побережья, лучший район для подводного туризма на всей территории Крыма. Теплый и мягкий, близкий к средиземноморскому климат сухих субтропиков гарантирует почти на протяжении полугода температуру воды не ниже 18 °С. Видимость достигает 15–20 м. Вдоль сравнительно небольшого побережья сосредоточены практически все типы донных ландшафтов Черного моря. Затонувшие суда различных эпох, чудесные гроты протяженностью в десятки метров, морские заповедники, богатейший подводный мир — все это у берега лучшего курортного города Крыма — Ялты.

Прибрежная база «Акваспорт» располагает водными мотоциклами, швертботами, парусными катамаранами, снаряжением для виндсерфинга, а также скоростными катерами, мотоботами и автотранспортом для доставки туристов к местам ныряния. Здесь вам предложат пять различных подводных экскурсий.

Ялтинский залив хранит немало тайн затонувших кораблей. Погружение к их обломкам — один из самых волнующих моментов. Массивное судно, приближающееся в темной воде, производит сильное впечатление. Для туристов разработаны специальные программы: «Затонувшее судно» (глубина 12–15 м, размеры: длина 30 м, ширина 5 м, высота борта 3м, дата затопления приблизительно 1972 г.) и «Подводная лодка и остатки боевого судна» (глубина 12–15 м, 2 фрагмента: 1-часть — высота 2,8 м, длина — 8–9 м, 2-часть — диаметр 3 м, длина около 7 м, а также фрагменты палубы, леерного ограждения и надстройки).

В условиях естественного заповедника около мыса Мартьян можно наблюдать все разнообразие флоры и фауны Черного моря. Уникальные подводные ландшафты и глубины до 20 м поразят своим великолепием. У берегов Гурзуфа на глубине от 3 до 30 м находятся прекрасные и таинственные развалины древнегреческого и византийского портов. Если повезет, найдете керамику и остатки судов.

Дайвинг с января до января

Дайвинг — традиционный мальтийский вид спорта. На архипелаге даже зимой температура воды не опускается ниже 14 °С. Мягкий климат позволяет производить погружения практически круглый год. Подводный мир вокруг островов Мальтийского архипелага разнообразен и красив. Сюда со всего света съезжаются ценители каменистых бухт и заливчиков. Но правила безопасности при подводных погружениях здесь одни из самых строгих в мире. Опускаться в воду можно только с разрешения департамента здравоохранения (C-Card), которое стоит 1 Lm (1 Lm — мальтийская лира). Для его получения следует сдать медицинскую справку из дайв-центра, книжку регистрации погружений и две фотографии.

Разрешение на погружение без инструктора выдается при наличии сертификата ныряльщика или заменяющего его документа (минимум CMAS/2 звезды). Если у вас нет опыта погружений, то к вам на помощь придут опытные инструкторы. Школа проводит теоретическую подготовку: туристов знакомят с основными правилами, а по окончании курсов выдается международный сертификат с перечнем ваших достижений. Инструктаж идет на английском языке. Если вы новичок в дайвинге, то на этот случай предусмотрено 2 инструктора на каждого погружающегося. Если же турист плохо знает английский и не хочет рисковать, школа предоставит русскоязычного преподавателя. Курс от 1 до 5 дней стоит 28 и 135 Lm. Цена одного погружения — 10 Lm.

Таити, ах Таити...

В романах, картинах, словах и настроениях Таити — наиболее романтический уголок на земле, специально созданный природой для влюбленных. Это одно из лучших мест не только для начинающих аквалангистов, но и для тех, кто решил восстановить навыки после длительного перерыва. Местные дайвинг-центры расположены преимущественно на западном побережье — так, чтобы преобладающие восточные ветры не могли потревожить морскую поверхность и причинить неудобства дайверам. Возле Таити течение минимально и очень хорошая видимость, что позволяет полюбоваться красивыми рыбками и небольшими акулами, муренами и скатами, гидросамолетами и затонувшими шхунами...

«Японские сады» Красного моря

Об экзотике Красного моря ходят легенды. Не случайно в последние годы этом побережье отмечается туристический бум. Здесь кристально прозрачная вода и очень красивое дно. Коралловые рифы Красного моря поражают воображение, а здесь их называют японскими садами. И правда, сады, только морские: вместо цветов — ажурные кораллы, а вместо мотыльков, бабочек и птиц — чудные красивые рыбки. Только ни в коем случае не пытайтесь сорвать коралл! Они обжигают. Кроме того, ваша попытка приобрести таким образом сувенир может обернуться крупным штрафом, т.к. кораллы — национальное достояние Египта, охраняемое государственным указом!

Неизгладимое впечатление производит и фауна Красного моря. Здесь обитают косатки, бутылконосые и полосатые дельфины. Вполне возможна встреча под водой и с зеленой черепахой, и с удивительными иглокожими удлиненной формы — «морскими огурцами». В Красном море водятся и акулы, но увидеть их в территориальных водах Египта достаточно сложно: эти коварные существа облюбовали для себя побережье Судана. Удивительно красочный и разнообразный подводный мир порадует любителей погружений и всех отдыхающих на красноморских курортах Египта.

Мальдивы — прекрасный уголок

Здесь, как ни в каком другом месте, ощущается необыкновенное единение с природой. Есть в этих крошечных, затерянных в океане островках какой-то магнетизм, заставляющий однажды побывавших там возвращаться снова и снова. На глубине «по колено» перед вашим взором как будто разворачивается сюжет из фильма, посвященного одиссее Кусто. А уж если вы хотя бы раз погрузитесь с аквалангом в морскую пучину, то уникальные впечатления навсегда останутся в вашей памяти.

Коралловые сады, изобилие самых разнообразных рыб, различные виды скатов, иногда встречающиеся китовые акулы… Дайвинг на Мальдивах возможен круглый год, но наилучшее время — с конца октября по начало мая. Зимой вода чище, но и летом видимость самая лучшая в мире — до 30–40 м, температура воды 25–30°С. Для вас организуют «морское сафари», во время которого будет произведено погружение либо с ботов, либо с кораблей. Всем желающим отдохнуть на восхитительных островах и любителям подводного плавания предлагаются дайв-круизы на специально подготовленных яхтах.

Таиланд

Таиланд — лидер и по известности, и по посещаемости. Он омывается с юга Сиамским заливом Южно-Китайского моря, а с запада — Андаманским морем (Индийский океан). Большинство таиландских дайвинг-центров расположено в Паттайе (Сиамский залив) и на острове Пхукет (Андаманское море). Температура прибрежных вод достигает отметки 29 °С. Самое лучшее время для дайвинга — период с ноября по май.

В Андаманском море от побережья Патонг к границе Бирмы и Таиланда протянулась цепочка из девяти живописных гранитных островов (Симиланские о-ва), которые имеют репутацию одного из лучших мест в мире, предназначенных для дайвинга. Поезжайте на Пхукет, туда, где прозрачная изумрудная вода, белые пляжи, великолепные отели систем Le Maridien, Sheraton, Banyan Tree, The Chedi, и вы убедитесь, что потратили деньги не зря.

Cнаряжение

Для погружения необходимо иметь соответствующее снаряжение. Чтобы видеть под водой, понадобится маска. Маски подразделяются на обычные и полнолицевые. Обычная изолирует только нос и глаза подводного пловца и дает возможность использовать для дыхания как акваланг, так и дыхательную трубку. Полнолицевая закрывает все лицо — такие маски нужны при погружении в очень холодную или грязную воду и при использовании средств связи, когда нежелательно применять загубник. Сегодня производятся маски с клапаном, который служит для очистки маски от воды без использования рук. Подобное оборудование необходимо для фото- и видеосъемок под водой. Цена современных силиконовых масок — 25–90 долл., специально изготавливаемые под них линзы стоят 35–60 долл. каждая.

Трубка — необходимый элемент снаряжения. Она позволяет не поднимать лицо из воды, когда вы находитесь на поверхности, плаваете или отдыхаете. Загубник дыхательной трубки постоянно находится во рту драйвера во время плавания, что раньше доставляло немало неудобств. Стремление уменьшить дискомфорт привело к созданию «анатомического» загубника.

Для передвижения под водой требуются ласты. Подбирать их следует на размер больше. На ноге ласта должна сидеть свободно, но и не спадать. Ласты бывают с регулирующейся пяткой, со сплошной, жесткие, полусухие, мягкие, длинные, короткие. Они должны иметь достаточно жесткую лопасть и относительно мягкую галошу.

Очень важно правильно подобрать гидрокостюм. Принцип, по которому происходит сохранение тепла, заключающийся в том, что тонкий слой воды проникает в пространство между телом и костюмом и быстро согревается от температуры тела, и дал название «мокрый». Гидрокостюм должен очень точно подходить по размеру и быть удобным. Только тогда он обеспечит тепло и комфорт. Аотсутствие циркуляции воды не даст замерзнуть. Многие пловцы используют сухие гидрокостюмы для холодной воды.

Все снаряжение — от гидрокостюма до баллонов и грузовых поясов — помогут подобрать опытные инструкторы.

Виды курсов

Сегодня для того чтобы освоить азы искусства погружения и пребывания под водой, достаточно обратиться в дайв-центры, которых множество не только на территории курортных стран, но и у нас. Существует обширная сеть различных федераций и ассоциаций, занимающихся подготовкой и обучением дайверов. Курсы этих объединений преследуют одну цель — обеспечить максимальную безопасность данного вида спорта.

На морских курортах проводится первичный курс ознакомления с основами дайвинга. Он носит различные названия: resort course, discovery scuba diving course, intro course. Курс не предусматривает получения международной сертификации и объемного количества знаний, не занимает много времени. После его окончания можно нырять на глубину 5–8 м в открытом море непосредственно под наблюдением инструктора.

Basic course, или passport scuba diving course — это 3–4 урока теории, 3 практических урока в бассейне, два погружения в море с берега на глубину 5–8 м и одно погружение в открытом море на глубину до 12 м. По окончании курса выдается международный сертификат Basic course на 15 месяцев, в течение которых необходимо сделать три погружения в открытом море для получения бессрочной лицензии на дайвинг.

Курс Passport scuba diving program предназначен для людей, желающих поплавать в открытом море на небольшой глубине. Вего программу входят один урок теории, один урок в бассейне и два погружения в море на глубину 6 и 12 м. По окончании вы получите международный паспорт дайвера, который включает лог-бук. Если сделать хотя бы одно погружение в течение года, то паспорт продлевается еще на один год. Дайвер может погружаться в открытом море на глубину до 12 м в группе с инструктором.

Advanced scuba diver course — курс для сертифицированных дайверов, предназначенный тем, кто желает получить дополнительную подготовку и ознакомиться с различными местами и условиями погружений. Программа более продолжительна по сравнению с другими курсами, включает 6 ч теории. Она содержит данные о таких видах дайвинга, как поиск и поднятие со дна объектов, охота и коллекционирование, глубоководные погружения, навигация и др. По окончании этого курса дайвер может выполнять погружения, соответствующие своему уровню подготовки, без наблюдения инструктора.

Дайв-мастеркурс — самая высокая ступень в любительском дайвинге. Программа разработана для опытных дайверов, желающих организовывать и проводить погружения в открытой воде подготовленных и сертифицированных дайверов.

Существуют специальные курсы для получения навыков работы дайв-гида, руководителя туров, ассистента инструктора при обучении начинающих дайверов. Следующая ступень после дайвмастеркурса — курсы подготовки инструкторов по подводному плаванию. Многие ассоциации предлагают также специальные курсы по эффективным действиям в экстренных ситуациях, курсы по оказанию помощи пострадавшим.

Куда:

Туристическая компания ТАМ ТУРС Москва, Никольская ул., 17, оф. 313. Тел.: (095) 928–1332, 928–4655, www.tamtours.ru

Компания Большое Путешествие Москва, Краснопресненская наб., 12, «Совинцентр», 6 подъезд, 1 этаж. Тел.: (095) 258–1333, факс: 258–1334, www.bigtour.ru

КРЭЛКОМ , Симферополь, ул. Пушкина, 12. Тел./факс: (0652) 546–201, http://tour.crimea.com

Карта
rss