Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Рыбалка на сазана | Готовимся к рыбалке

Опубликовано: 22.01.2019

видео Рыбалка на сазана | Готовимся к рыбалке

Рыбалка на закидушки. Жмых (макуха) на сазана, карася. Судак. Рыбалка на мотоцикле Suzuki dr-z 400

Сазан

Отправляясь на рыбалку, каждый рыбак думает, какая самая большая рыбка может взять на приготовленную им наживку. Но не  каждому любителю рыбной ловли пришлось пережить азарт и волнение, подсеченного крупного  сазана. А кто познакомился и испытал счастье борьбы с ним, тот будет стремиться изучать и накапливать опыт, чтобы еще не раз  найти встречу с этой сильной и буйной рыбой.



И хотя  наши воды дают приют многим видам рыб,  именно большой сазан  остается одной из самых желанных трофейных экземпляров, с точки зрения рыболова. Именно речной сазан и борьба с ним  всегда волнуют чувства рыболова. Он является одним из самых достойных противником  и отличным трофеем. Именно такой трофей вызывают завистливую улыбку у других рыболовов. Итак, давайте поближе познакомимся с сазаном.

Ловля сазана по быстрому. Рыбалка донкой на реке.

Большой сазан

Сазан является предком карпа и занимает одно из первых мест среди речных  видов промысловых рыб. Еще с древних времен при раскопках стоянок человека были обнаружены кости сазана.


Ловля сазана. Рыбалка на жмых.

Рыба сазан  распространен  почти во всех бассейнах рек Балтийского, Черного, Каспийского и Азовского. Он вырастает в длину более метра и достигает веса свыше 20 килограмм. Начинает поклевывать в апреле, когда лучи солнца начинают  прогревать  воду стабильно свыше 12 .

Так как сазан относится к  теплолюбивым рыбам, то в это  время он  выходит на более мелкие участки реки. С увеличением солнечного тепла и прогреванием воды, его клев улучшается, но рыба спускается на глубину.  В среднеевропейской полосе стабильный устойчивый клев, который начинает в апреле  продолжается  до конца сентября. Для поимки сазана необходимо, чтобы температура воды не опускалась ниже 12 градусов.

При более низкой температуре рассчитывать на стабильные поклевки не приходится. Клев значительно улучшается  в мае — в начале июня и наилучших  значений спустя две недели после  нереста. Обычно поклевки сазана отмечаются,  когда солнце уже поднимется  достаточно высоко, после 9 часов утраb  будет кормиться  на спокойных,  прогретых солнцем участках реки.

Далее клев с разной интенсивностью будет продолжаться в течение всего лета. Сазан крупная рыба и поэтому питается почти круглые сутки, ночью выходит на мелководье, но с наступлением рассвета уплывает на глубину. Интенсивность клева рыбы полностью зависят от влияния погоды. Вы можете подробнее прочитать об этом здесь.

Сазан относится к стайным рыбам, семейства карповых . Крупные экземпляры настолько толстые, что имеют почти цилиндрическую  форму тела. Рот располагается снизу, а у верхней губы имеется две пары  усиков. У него  умеренно- длинное тело, покрытое очень крупной темно-золотистой чешуей.  Чешуя на спине темнее, с небольшим синеватым оттенком, а на брюхе — светлее.

Начало его  широкого спинного  плавник оснащено  пилообразно зазубренным лучом. Такой  же луч находится и впереди подхвостового плавника. Время жизни сазана составляет 30-35 лет. Рост размеров прекращается после 8 лет. Эта рыба очень вынослива и неприхотлива, очень осторожна и при любой опасности старается поменять место нахождения.

Сазан обладает определенной сообразительностью и способен обходить различные ловушки, предложенные искушенным рыболовом. Недаром в Японии существовала поговорка —  умен как сазан. Сазана ценят за его прекрасные вкусовые качества, которые ценят многие кулинары мира.  У него слегка солодковатое, очень нежное мясо, которое невозможно изменить или перебить с помощью других ингредиентов.

Места обитания обитания

Сазана может встретить повсюду в пресных  реках, заброшенных карьерах,  речных заливах, озерах. Необходимо помнить, что он не любит сильного течения, выбирает места с небольшим течением или  без него. Лучше всего его можно найти в заросших реках с небольшим течением, прудах, протоках, равнинных водохранилищах.

Зимовать сазан уходит в ямы на глубину и выходит только вскрытия ото льда водоема. При разливе воды отправляется в поймы и дельты рек на залитые луга. Здесь он начинает усиленно питаться до самого нереста различными насекомыми, червями, ракообразными, моллюсками, а также растительной пищей.

Нерест сазана

Половой зрелости достигает к 3 годам. Нерест сазана начинается  в мае и продолжается  до середины июне при температуре воды 13-15°С. При такой температуре он продолжает усиленно питаться, и   во время икромета способствует кратковременному, интенсивному жору сазана. Впрочем, на большинстве  водоемов этот жор остается незамеченным.

Самка может  отложить в траве на мелководье   от 500 тысяч до 1,5 миллиона икринок. Нерест сазана проходит  шумно и сопровождается  выпрыгиванием самцов  из воды. В течение  недели из икринок появляются мальки, которые начинают расти очень быстро, питаясь зоопланктоном. За год малек сазана  при обильном питании  может достичь 200 граммов;  а к концу второго года  даже  600 граммов.

Взрослый сазан питается  различными личинками, мотылем, червями, растительной пищей. При обильном питании сазан вырастает до метра в длину и набирает вес более 20 килограммов. Но такие крупные рыбы попадаются редко, в любительских уловах преобладают особи от 500 граммов до 4—5 килограммов.

Насадки на сазана

Спустя  недели  две после нереста, отдохнувший сазан начинает усиленно кормиться. В это время в качестве  насадки лучше всего использовать навозных и земляных червей, выползка, личинок майского жука, мотыля и опарыша . Насадка на сазана подается к месту предполагаемого расположения сазана, около зарослей, коряг и других перспективных мест у дна реки. Вести рыбалку предпочтительнее с лодки, но и с берега она может быть удачной.

В обоих случаях необходимо тщательно маскироваться и соблюдать осторожность. Частый перезаброс снасти может отпугнуть или насторожить пугливую рыбу. Лучшее время рыбалки на сазана накануне рассвета часы, когда толщу воды еще не пронизали солнечные лучи,  и предметы в воде не имеют четких очертаний. В это время сазан ведет себя намного смелее, может всплыть на поверхность и, пошумев, уйти на глубину.

В такое время он  любит питаться молодыми зелеными побегами. Если вы услышите около воды неизвестные звуки, то можно к тому месту и забросить свои снасти. Летом сазана можно попробовать ловить на растительные насадки, среди которых можно выделить хлебный мякиш с вареным картофелем, распаренной перловкой или горохом.

В этой статье произошло знакомство одной из самых сильных и больших пресноводных рыб  наших водоемов. Мы узнали  о его местах обитания, нересте и питании. В следующей статье будет раскрыты методы и снасти для ловли сазана.

До встречи на сайте  «Готовимся к рыбалке»

Ни хвоста, ни чешуи !

Карта
rss