Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Эфес - древний город Артемиды(Турция)

Опубликовано: 23.01.2019

видео Эфес - древний город Артемиды(Турция)

Эфес. «Путешествие сквозь время» (9)

Две тысячи лет до нашей эры, вблизи впадении реки Каистр (сегодняшный Кючюк Мендерес), расположенной у берегов Эгейского моря начали прибывать первые поселенцы, будущие жители Эфеса. Город располагался в Малой Азии, неподалеку от современного Измира (древняя Смирна). Этот город называли «городом богини Артемиды» потомучто в городе находился храм Артемиды — одно из семи чудес света древнего мира. Античный город Эфес внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2015 году.



Легенда основания Эфеса

Согласно древнегреческой мифологии, однажды, сын повелителя Афин Андрокл получил от оракула задание. Ему было приказано создать новый город. Место для строительства города должен был найти сам Андрокл, по словам оракула в этом ему помогут кабан, костер и рыба. Снарядив корабль для дальнего плавания, Андрокл поплыл вдоль берегов Эгейского моря. Вдруг он увидел рыбаков, которые жарили рыбу на костре. Пламя было большое, вокруг летали искры. Одна искра попала в кусты и оттуда выскочил кабан. Увидев это, Андрокл решил построить на этом месте город. Во время строительства города, Андрокл встретил Эфесию — предводительницу амазонок. Влюбившись в красавицу, он назвал город в ее честь.


ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ. Интересные факты

История Эфеса

Археологические раскопки показали что уже в X веке до нашей эры здесь действительно существовало поселение построенное ионийцами. Жители Эфеса в основном занимались скотоводством и земледелием, ловили рыбу. Эфес был типичный греческий город, состоящий из присущих эллинам атрибутов: священного Акрополя, форума и агоры — торговой площади, где собирался народ.


Прогулка в античный ЭФЕС - древний город в Турции / ТУРЦИЯ ИЗМИР

В 541 году до н. э. город захватило войско лидийского царя Креза. Крез был чрезвычайно богат, но и скуп. Несмотря на свою неимоверную жадность, Крез на удивление жителей Эфеса не пожалел денег для развития города. Именно при этом правителе город процветал и достиг наибольшего благополучия. Крез вкладывал средства в новый храм Артемиды.

В 387 до н. э Эфес перешёл под контроль Персии. Немного позже, спустя полстолетия в 334 году до нашей эры великий полководец Александр Македонский разбил персов и выгнал их из Эфеса. После Македонского городом правили его наследники. Затем Эфес перешел в руки династии Селевкидов. Примерно во II веке до н. э. городом завладели римляне. Они построили огромную библиотеку, известную в Древнем мире как библиотека Цельсия. Эта библиотека в античные времена по своей значимости уступала лишь Александрийской. Также при римлянах появился театр, общественные бани, каналы. Город процветал и стал столицей римских провинций Анатолии.

Причиной исчезновения великого города стал ил. Его несли реки в огромных количествах и некогда прекрасный город превратился в болото. Люди начали постепенно переселяться в соседние города и поселения. Вскоре море опустилось на 50 метров и отошло далеко от города. В XV веке город окончательно опустел.

Сегодня лишь остатки римских развалин напоминают о былом величии города. Некогда благоухающий и процветающий город богини Артемиды сегодня лишь исторический материал и культурное наследие. Сейчас город расположен на территории Турции, недалеко от известного курорта Кушадасы, почти рядом с городком Сельчук. Любители истории, посетив руины Эфеса могут увидеть там символы античного города: Руины Большого театра, остатки библиотеки Цельсия, развалины храма Артемиды.

Храм Артемиды в Эфесе

Как свидетельствует легенда, Артемида была дочерью Зевса. Древние греки считали ее богиней плодородия, покровительницей всего живого, что есть на земле. Артемида опекала зверей, вызывала рост цветов, деревьев и трав. Во многих местах культ Артемиды был широко распространен, но особенно славился им храм в Эфесе, в котором располагалась статуя Артемиды многогрудой, которая была покровительницей деторождения. Эфесцы поклонялись Артемиде. Они считали, что именно Артемида дарует им стада, плодородные почвы и урожаи. Для своей любимицы горожане построили прекраснейший храм, считавшийся чудом света в античные времена. По версии ученых храм был основан в IV веке до нашей эры. Храм был сожжен местным жителем Геростратом, который таким образом желал прославиться. Но храм был восстановлен. К сожалению его вновь разрушили дикие племена кочевников-киммерийцев, выходцев из Причерноморья. Сейчас от величественного храма Артемиды Эфесской осталась только одна колонна.

Библиотека Цельса в Эфесе

Это древнеримское здание – самое популярное здание античного города, являющееся символом Эфеса. Перед двухэтажным зданием библиотеки стоят 4 статуи, которые олицетворяют мудрость, добродетель, мысль и познание. Лучшее время для посещения этого места – это утро, так как центральный вход в библиотеку обращен на восток, и Вы сможете насладиться прекрасным рассветом.

Курорт Кушадасы и город Сельчук

Ныне, вблизи Эфеса (20 км) расположен турецкий городок Кушадасы. Это очень популярный курорт и одна из главных остановок для круизных лайнеров. До Эфеса из Кушадасы можно доехать за 25 минут на маршрутке (долмуше). Небольшой городок Сельчук находится намного ближе, почти рядом с Эфесом (всего 3 км). В Сельчуке очень много исторических достопримечательностей: Археологический Музей Эфеса, руины Храма Артемиды, Церковь св. Иоанна Богослова, мечеть Иса Бей и Крепость Аясулук, а дом девы Марии находится в 8 км от Сельчука. Осмотр всех этих достопримечательностей вместе с Эфесом, займет больше дня, поэтому, если вас больше интересует культурный отдых, лучше остановится в Сельчуке.

Кратко о древнем городе Эфес(видео)

Источник. cappadociavisit.com

Карта
rss