Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Болгария

Опубликовано: 23.01.2019

видео Болгария

20 интересных фактов о Болгарии! Factor Use

Солнечная страна и золотые пески

Болгария-сердечная и гостеприимная балканская страна, куда ежегодно приезжают более 3,5 млн. туристов, чтобы отдохнуть на Черноморском побережье или покататься на лыжах в горах.



Чёрное море, омывающее берега Болгарии — чистое и спокойное. Песчаный берег очень пологий, поэтому даже самые маленькие дети могут спокойно купаться. Неповторимое очарование Болгарскому Черноморью придают золотые пески на бесконечных пляжах, древние города и монастыри, лечебные минеральные источники , обильные сады и сказочные виноградники.

София: советский город, который хочет казаться Европой

 

География и климат

Болгария расположена на Балканском полуострове, на севере граничит с Румынией, граница проходит по реке Дунай, на западе – с Сербией и древней Македонией, на юге – с Грецией и Турцией, а на востоке она омывается водами Черного моря. Общая протяженность этой страны - более 110 кв. км.


Солнечный берег, Болгария. Пляжи, море, дельфинарий и аквапарк. Цены на еду, жилье и транспорт

Почти половину территории Болгарии занимают горы. Самый красивый из горных массивов – Пирин, а самая высокая гора Болгарии – Мусала. Ее высота составляет 2 925 метров . Главная река Болгарии - Дунай, притоками которого являются Ис-кыр и Янтра.

Летний сезон в Болгарии - это 240-300 часов солнечного сияния, именно поэтому страну называют «Солнечной». В южных районах чувствуется средиземноморское влияние.

Уникальность климата этой страны определяется географическим положением Болгарии между двумя климатическими поясами – умеренно-континентальным, характерным для большей части Европы и средиземноморским вариантом субтропического пояса, характерным для Южной Европы. Зимние температуры в стране колеблются от 0 до - 7 °градусов. В редких случаях они могут понизиться до -20 ° градусов. Весна типична для умеренно-континентального климата. Лето жаркое и влажное - особенно в Северной Болгарии по поречью р. Дуная. Осень мягкая, погожая. Осадки в виде дождя выпадают чаще всего в мае, октябре и ноябре.

Время в Болгарии отстает от Московского на 2 часа. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября стрелки часов переводятся на 1 час вперед.

Официальное название: Республика Болгария.

Столица: София

Население, религия и язык

Население Болгарии – около 9 миллионов человек, из них 85% болгары, 9,7% турки и 5% цыгане, греки и македонцы.

Около 85% населения исповедуют восточное православие, а 13% - ислам. Болгарская церковь – автокефальная, во главе церкви стоит патриарх.

Государственным языком является болгарский язык, а официальной азбукой – кириллица. Болгарский язык принадлежит к группе славянских языков и похож на русский. Самыми близкими к нему языками являются русский, сербский и хорватский. Самым распространенным иностранным языком в Болгарии является английский: большая часть молодых людей в состоянии общаться на нем. Французский, немецкий и русский языки тоже широко распространены.

Визовый режим

Для посещения Болгарии гражданам России виза требуется. Болгария входит в состав ЕС, но не является на данный момент страной-участницей шенгенского соглашения, поэтому въезд с болгарской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен. Болгарская виза представляет собой наклейку, которую вклеивают в паспорт, проездной документ или другой действительный документ, дающий право его владельцу на пересечение границы. Обладатели действующих многократных шенгенских виз, выданных одной из стран Шенгенского соглашения, могут въезжать в Болгарию без оформления болгарской визы.

Обмен валюты и чаевые

Официальная денежная единица в Болгарии - болгарский лев. 1 лев = 100 стотинок.

Международное обозначение: BGN. В обращении находятся купюры достоинством 2, 5, 10, 50, 100 левов, а также монеты достоинством 1, 5, 10, 20, 50 стотинок и 1 лев Переход на общеевропейскую валюту, запланированный на 2013 год, перенесен предположительно на 2 года по совместному решению Еврокомиссии и правительства Болгарии. Валюта лев - одна из самых стабильных в Европе: курс болгарского лева к доллару практически не меняется уже много лет.

Обменивать деньги в Болгарии можно в отделениях банков, гостиницах и обменных пунктах, где курс является наиболее выгодным. Самые популярные в стране иностранные валюты - евро и доллар США , ими иногда расплачиваться в некоторых небольших магазинах. В ряде обменников принимают российские рубли, хотя и по невыгодному курсу.

Чаевые обычно составляют 5-8% в ресторанах, кафе и баре. В такси обычно оставляют 5% от суммы по счетчику или округлением до целого числа, основная оплата производится строго по счетчику.

Национальная кухня и угощения

Национальная кухня Болгарии формировалась под влиянием православных христианских и

мусульманских традиций, когда Болгария входила в состав Византийской империи, а впоследствии попала под турецкое иго.

Болгарию называют страной овощей. Помидоры, перец, баклажаны, картофель, огурцы, морковь, кабачки, белокочанная и цветная капуста, пряности подают в любом виде - сырыми, вареными, жареными, приготовленными на скара, тушеными, маринованными. Болгарские повара гордятся умением готовить фаршированные овощи. Национальное блюдо болгар - это шопский салат «шопска салата». Салат состоит из смеси помидоров, огурцов, печеного сладкого перца, зелени, лука, брынзы и его можно найти практически в каждом меню.

Мясные блюда разнообразны. «Кебапчи», или «кебапчета» похожи на известные люля-кебаб, но с болгарскими приправами. Мясо часто подается с овощами в глиняных горшочках.

Также очень популярны холодные и горячие закуски, приготовленные из колбас (луканка, старец), из вяленого и тушеного мяса, жареных внутренностей и грибов.

Супов «чорба» очень много, в каждом селе их готовят по-своему. Лидирует крестьянская бобовая похлебка, в которую добавляют варено-копченые колбаски или жареные тефтели (кюфте). Праздничным считается «шкембе-чорба» - похлебка из обжаренной в масле телячьей требухи с острым соусом.

Гордость болгарской кулинарии - йогурт. Он был изобретен в Болгарии, и его делают в каждой деревне по-своему. Вместе с брынзой и овощами он составляет основу болгарского завтрака.

Много в Болгарии и фруктов, летом они очень дешевы.

Болгары не представляют своей жизни без кофе. Его пьют с утра до позднего вечера. Самый популярный способ приготовления - эспрессо, а также сваренный по-турецки.

Культура поведения и предосторожности

Для въезда в Болгарию не нужны никакие обязательные прививки. Водопроводная вода безопасна для питья, однако иногда она неприятна на вкус или цвет. Поэтому лучше пить бутилированную воду.

С местными жителями стоит быть дружелюбными и любезными. Если болгарин кивает головой – значит, он говорит «нет», если качает из стороны в сторону – значит, говорит «да».

На курортах Болгарии пляжи абсолютно бесплатные, и не запрещается загорать и купаться топлесс.

На некоторых улицах г. Софии лучше не находиться в ночное время, они считаются криминальными и опасными, и не стоит общаться на улицах с цыганами. Во время путешествий необходимо внимательно следить за своими документами, а ценные вещи лучше оставлять в сейфе отеля.

Шоппинг

Из Болгарии можно привезти одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, розовые духи и розовое масло из Долины Роз, изделия из кожи, серебра ручной работы, изделия из меди и железа , а также кукерские маски. Кукеры в раннее Средневековье отгоняли злых духов и призывали плодородие. Маски делают из дерева, кожи, меха и перье.

Но главный болгарский сувенир, конечно, ракия (болгарская водка). Стоит от 2 до 7 BGL, выбор широчайший. Еще один алкогольный напиток — мастика (с привкусом травы алтейки). Один из лучших сортов — мастика «Peristera» крепостью 42°. Болгары называют ее люксозной. Если плеснуть в нее немного воды, жидкость моментально становится молочно-белой.

Интересные места и достопримечательности

Греческая цивилизация оказала огромное влияние на культуру Болгарии. В 865 году под влиянием Греции Болгария приняла крещение.

В средние века Болгария была одним из центров славянской культуры, дав в 10 веке всему миру кириллицу. Именно в Болгарии была создана славянская литературная школа Охрид.

В Болгарии находится 9 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО :

Наскальный рельеф Мадарский всадник,

Две фракийские гробницы: Свештари и Казанлак,

Боянская церковь,

Рильский монастырь,

Церкви в Иваново,

Национальный парк Пирин,

Заповедник Сребырна,

Древний город Несебр, известный как Болгарский Дубровник.

 

Турфирма "Арина.Голд" рада будет подобрать и представить весь спектр туров в Болгарию!

 

Карта
rss