Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Мертвое море

Опубликовано: 23.01.2019

видео Мертвое море

Видео 360: тайны Мёртвого моря

Содержание: [ Скрыть ]

Уникальность Мертвого моря

Мертвое море - это уникальный природный объект, который не сравним ни с какими другими морями планеты. Если взглянуть на карту Мертвого моря, отчетливо видно, что восточная его часть граничит с Хашимитским Королевством Иордании, а западная - с Израилем. Расстояние до Иерусалима , ближайшего крупного города Израиля составляет 20 км, а до иорданского города Аммана - около 50 км. Западную часть моря опоясывает Эйлатское шоссе.



Карта Мертвого моря

Уровень берегов и поверхности Мертвого моря по отношению к точке отсчета, поверхности мирового океана, определяется отрицательной отметкой -423 метра, что характеризует его как самое низкое из всех мест на планете.

Мертвое море, образованное двумя котловинами, общей длиной 73 км и шириной 15 км, можно, скорее отнести к водоемам, которые называются озерами.


Израиль.Мертвое море.(Israel. Dead Sea.)

Его название на иврите звучит как Ям ха-Мелах (Соленое море), поскольку его вода, содержащая приблизительно 30% солей почти в 9 раз более насыщена этим минералом, чем океанская. Такая высокая концентрация соли делает воды Мертвого моря практически непригодными для развития флоры и фауны.


Украинское Мёртвое море | #ВУкраине

Вода Мертвого моря

Несмотря на это, исследования показали, что в водной среде Мертвого моря присутствуют очень мелкие вирусообразные частицы, происхождение которых из-за их малых размеров остается загадкой. Кроме того, жизнь здесь представлена отдельными одноклеточными организмами - археями, древними микробами, способными существовать в самой безжизненной среде.

Обитают в Мертвом море также некоторые виды плесневых грибов и семейства жгутиковых водорослей - дюналиелл малых, которые имеют розовую окраску благодаря большому количеству бета-каротина.

Все они часть своеобразной экологической системы, которой присуща конкуренция ее обитателей в поисках необходимых для жизни веществ и контроль их популяции вирусами, являющимися заменой обычным хищникам.

Воды реки Иордан пополняют бассейн Мертвого моря семью миллионами тонн воды, которая испаряется под палящими солнечными лучами, проникающими в долину реки. Концентрация солей в Мертвом море настолько высока, что его синий цвет его поверхности имеет характерный металлический отлив, а вода настолько густая, что ее не может всколыхнуть самое малое дуновение ветра.

Купания в море

Купаясь в водах Мертвого моря, можно позволить себе любые акробатические упражнения, не говоря уже о том, что на воде можно отдыхать лежа без всякого опасения. Такого понятия, как "утонуть в Мертвом море" просто не существует. В бассейне Мертвое море солнечный свет практически не иссякает, а годовая норма осадков не превышает 100 мм.

Плавание в соленой, тяжелой воде проблематично, однако, лежать на ее поверхности вполне приемлемо. Сама же соль Мертвого моря очень едкая, поэтому не рекомендуется находиться в воде тем, у кого повреждены, пусть даже незначительно, участки кожи.

Те прибрежные территории, где находится Мертвое море - уникальная сокровищница минералов, благодаря которым этот район является курортной зоной и известен как природный бесплатный спа-центр международного значения.

Ландшафт моря

Прибрежный ландшафт характеризуется участками, где некогда было море. С течением времени испарившаяся влага оставила следы в виде просоленных, потрескавшихся под лучами жаркого солнца участков земной поверхности, фоном для которых служат острые и пыльные бурые скалы. Севернее - бурый цвет сменяется на красный, близкий к алому, а южнее - хорошо видны четкие контуры соляных столпов.

Среди них есть легендарный столп, своими очертаниями напоминающий женскую фигуру. История этого столпа связана с библейскими городами Содомом и Гоморрой, известных своей греховностью и порочностью. Однако, Всевышний предупредил единственного человека, богобоязненного и добродетельного Лота, о наказании жителей этих городов (их уничтожении), и повелел ему спасаться бегством.

При этом семейству Лота волей Всевышнего было запрещено оглядываться. Жена избранника не выполнила волю Всевышнего и обернулась, превратившись в огромный соляной столп, который сегодня показывают туристам экскурсоводы в то время, как экскурсионный автобус приближается к городу Седом.

Грязи Мертвого моря

Южная часть Соленого озера известна горячими источниками и лужицами, наполненными маслянистой грязью Мертвого моря цвета дегтя, которая является древнейшим целительным средством, используемым царем Иродом Великим во время купаний в этой морской воде.

Отели, возведенные здесь в результате развития туристического бизнеса, располагают комфортабельными бассейнами с кондиционерами, что избавляет отдыхающих от обжигающего зноя на пляжах Мертвого моря.

Приморская территория - курортная зона с развитой туристической индустрией. Это место любимое многими израильтянами и гостями Израиля место отдыха и лечения. Успешно лечат на Мертвом море кожные и легочные болезни, а также заболевания опорно-двигательного аппарата, применяя грязевые и термальные процедуры, массажи и солнечно-воздушные ванны соляриев.

На отлично оборудованных пляжах созданы все условия для полноценного отдыха, несмотря на то, что с Мертвого моря, окутанного ореолом загадочной дымки, зачастую доносится запах серы, а столбик термометра здесь в основном застывает на отметке +40.

Отдых на море

Активный отдых на Мертвом море предлагает разнообразные пешие и велосипедные маршруты, катание на верблюдах, гонки на джипах или остроту ощущений в процессе снеплинга. За пределами курортной зоны расположены природные заповедники, такие, как, например, Эйн Геди и Нахаль Давид, древние памятники истории - комплекс крепости Масада, цепь Кумранских пещер, известных знаменитыми свитками Мертвого моря.

Животный мир этих мест представлен даманами - необычными кроликами, о которых рассказывал Джеральдом Даррел в своих книгах, и пестрыми проворными ящерками. Путешествуя по окрестностям, вы увидите, насколько разнообразна и экзотична флора и фауна этого уголка планеты, называемого пустыней, а неповторимые пейзажи окрестностей Мертвого моря, запечатленные в фото и видео сюжетах, будут всегда напоминать вам об этом ярком путешествии.

Посещение северо-западного региона Мертвого моря христианами-паломниками традиционно приурочено в к Пасхе. В удивительно красивых монастырях, построенных в скалистых нагорьях, и сегодня проводятся молебны.

Мертвое море выиграло международный онлайн-конкурс, в котором участвовали 220 стран, и вошло в число 28 правообладателей на звание 7 новых чудес света. Мы предлагаем всем, кто побывал на Мертвом море и снял на видео интересные сюжеты, поделиться ими на нашем сайте.

Церковь Успения Богородицы расположена в Гефсимании в Кедронской долине, где сосредоточено множество церквей.

Индивидуальные экскурсии из Нетании обойдутся в 350-400 долларов с группы туристов в 5-9 человек.

Нетания и Эйлат - это два красочных курорта Израиля, которые не нуждаются в лишней рекламе.

Карта
rss