Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Португалия

Опубликовано: 23.01.2019

видео Португалия

Орел и решка. Рай и Ад - 2 - Португалия (1080p HD)

Время перелета 

Время перелета из Москвы до Португалии (Лиссабон, аэропорт Портела) составляет около 6 часов 



 

Отдых в Португалии: основные курорты: 

Лиссабон 

Самая западная столица Европы. Главное, ради чего стоит сюда приезжать, — это долгие пешие прогулки по лиссабонским улицам. В городе можно целый день без устали подниматься и спускаться по крутым улицам, часто переходящим в лестницы, разглядывать божественные азулежуш (изразцы на стенах домов), фотографировать окна с цветочными горшками, крошечные балкончики и живописно развешанное на них белье, вслушиваться в звуки городского романса фаду и звучание португальского языка — немного шепелявое и безумно красивое. 


ПОРТУГАЛИЯ - ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Порту 

Один из древнейших городов Европы, бывшая столица страны и нынешняя столица портвейна.  

Коимбра 

столица Португалии 12-13 веков со старейшим в стране университетом, барочной библиотекой и множеством церквей и памятников, включая бывший Дворец архиепископа. В мае, когда заканчивается учебный год, весь город празднует Кема-даш-Фиташ — выпускники сжигают свои мантии, ходят на ночные концерты и устраивают парады. 


5 МИНУСОВ Португалии, которые разочаровывают

Брага 

Центр одноименного округа, расположенный в 50 км к северу от Порту. Этот город считается центром католицизма Португалии, в нем с 1505 года располагается резиденция архиепископа.В Браге можно насладиться образцами религиозной архитектуры разных эпох и стилей. Сам город делится на новую, современную часть и Старый город, войти в который можно через ворота Арко-да-Порта-Нова (1772г).

Лиссабонская Ривьера  

Полоса фешенебельных курортов, протянувшихся от устья реки Тежу на север по побережью Атлантики. Эта курортная зона — правильный выбор для тех, кто хочет совместить отдых на берегу с осмотром памятников истории и культуры. Отдыхать здесь лучше всего с мая до конца сентября. 

Эшторил 

Модный курорт с множеством пляжей, старинных церквушек, обилием ресторанов и магазинов. Он порадует притязательных туристов развитой курортной инфраструктурой и отелями с отличным обслуживанием.  

Кашкайш 

Расположенный в нескольких километрах от Эшторила, в последние годы превратился в настоящий молодёжный центр с большим количеством дискотек и ночных клубов. Сюда съезжаются те, кто любит наслаждаться ночной жизнью.  

Кошта-де-Капарика  

Самый близкий к Лиссабону курорт на противоположной стороне реки Тежу, где сами жители Лиссабона очень любят отдыхать по выходным. Молодёжь отправляется сюда за хорошей волной для занятий body-board, другие — за блюдами местной кухни из свежей рыбы и прогулкой по побережью. Всё лето вдоль берега курсирует маленький поезд и развозит отдыхающих по пляжам, растянувшимся на целых 11 км.  

Каркавелуш  Курортный город в 15 км от Лиссабона. Здесь созданы хорошие условия для пляжного отдыха, виндсерфинга и гольфа. Несомненный плюс курорта — близость к известным историческим памятникам страны. Поэтому тем, кто хочет совместить отдых на берегу с «экскурсионкой», лучше выбрать именно Каркавелуш. 

Мадейра 

Архипелаг, состоящий из островов Мадейра и Порту-Санту, а также необитаемых островов. Стиль отдыха здесь — «полный релакс» в окружении замечательной природы, красоты и тишины. Пляжей на острове нет, но есть бальнеологические центры у океана и специальные лесенки в океан. Здесь раздолье для любителей рыбалки и охоты (с сентября по декабрь), гольфа и треккинга, виндсерфинга и дайвинга. Очень популярны также «охота» за тунцом и карликовой акулой, теннис и верховая езда. Местные рестораны предлагают знаменитую на весь мир оригинальную мадеру и радуют превосходной кухней, но всё же самое главное на Мадейре — природа и необыкновенно чистый воздух. Основные курорты архипелага: Фуншал и остров Порту-Санту. 

Азорский архипелаг  

Состоит из 9 островов, расположен в самом центре Атлантики, в 1460 км от берегов Европы. Азоры делятся на три группы: восточную (острова Сан-Мигел, Санта-Мария и островки под общим названием Формигаш), центральную (острова Файал, Пику, Сан-Жоржи, Терсейра и Грасиоза) и северо-западную (острова Флориш и Корву). Развитой туристической инфраструктуры на Азорах нет. Поэтому большинство гостей архипелага — искушённые туристы, успевшие объездить полсвета и сделавшие сознательный выбор в пользу тишины и спокойствия. На Азорских островах можно сочетать пляжный отдых, эко-туризм и активный отдых (дайвинг, сноркелинг, рыбалку и прочее). 

 

Климат  

В Португалии — субтропический средиземноморский климат: мягкий, без резких колебаний температур. На севере из-за Гольфстрима преобладает морской климат. Лето здесь сухое и солнечное, но не жаркое (средняя температура около +20 °C, в горах — около +18 °C), зима прохладная (от +4 °C до +10 °C) и дождливая.  

На юге страны тепло и сухо. Средние температуры января +5 °C..+10°C, июля — от +20 °C до +27 °C. Температура воды летом +20..+23°C. 

 

Время  

Отстает от московского на 4 часа (GMT/UTC +0). С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября стрелки часов переводятся на 1 час вперед, поэтому в летний период местное время отстает от московского на 3 часа. Мадейра лежит в другом часовом поясе (GMT/UTC +1), таким образом время здесь всегда опережает лиссабонское на 1 час. 

 

Виза  

Португалия входит в число стран - участниц Шенгенского соглашения. Гражданам России и СНГ для посещения этой страны требуется виза. 

 

Деньги  

Евро, равный 100 центам. Удобней всего обменивать деньги в аэропорту Лиссабона (выгодный курс, ниже комиссионный сбор), в банках и отелях курс ниже, а сбор выше (в банках комиссия составляет 0,5%). Курсы валют в разных банках могут значительно отличаться друг от друга. Некоторые коммерческие банки не берут комиссионные со сделок на сумму менее 30 евро. В некоторых частных магазинах и на рынках можно расплатиться долларами США. 

Туристические чеки принимаются везде и их курс выгоднее, чем для наличных денег, но комиссионные достаточно высоки (до 13%), исключение - чеки American Express, которые можно обменять без комиссионных в Amex. Еврочеки с картой гарантии чека обмениваются во многих банках. Кредитные карты MasterCard, American Express и Visa принимаются повсеместно. Во всех туристических центрах расположены банкоматы («multibancos»). 

 

Кухня  

Португальская кухня - это простая и сытная еда на основе рыбы, мяса и овощей. Рыбная кулинария - основное направление местной кухни. Здесь существует более 300 способов приготовления трески, любимы блюда из сардин, скумбрии, окуня, форели и других видов рыбы. Обязательно стоит попробовать «катаплана» - уху из разных видов рыбы и морепродуктов, жаренные на углях сардины с картофелем, крутыми яйцами и ростками репы, приправленными оливковым маслом и уксусом, национальное блюдо «бакаляу» (особым образом тушеная с турецким горошком треска), «роболу» (жареный волчий окунь), рыбный суп-пюре «кальдейрада», жаренные моллюски «лапас», крокеты из крабов и другие морепродукты. В качестве закуски («энтрада») чаще всего используются оливки и маслины, а также прекрасные местные сыры (особенно хороши козий сыр «кейжо-да-серра» и великолепный, похожий на пармезан, «кейжо-да-илха»), масло и рыбный паштет. 

 

Безопасность  

В Португалии не страшно гулять по улице в любое время суток, однако ценные вещи в машине или на пляже совсем без присмотра лучше не оставлять. Машины в стране не угоняют, здесь нет никаких опасных заболеваний и не нужны специальные прививки.  

 

Полезные телефоны  

Посольство России и консульский отдел в Лиссабоне: Rua Visconde de Santarem, 59,1000 Lisboa; тел.: (21) 846—2424, 846—2423, 846—2524, 846-3008

Карта
rss