Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

«Морской» отдых ... вдали от моря

Где в Украине можно летом поплавать и позагорать на песочке

Впереди еще половина лета, и конечно, всем хочется понежиться на пляже. И к морю далеко, а денег и времени не всегда хватает ...

Но не стоит отчаиваться. В Украине много мест, где можно поплавать, понырять и поваляться на чистом песочке. Возможно, даже совсем рядом с вами!

НА ВОСТОК, К Голубые озера

Рукотворных Голубых, или Голубых, озер в Украине не счесть: они и на Киевщине, и на Черкасщине, Кировоградщине, Житомирщине ... Но сегодня речь пойдет о восточнее водоема - в Днепропетровской и Донецкой.

Одна из них иначе называется Елизаветивським котлованом. Расположенное под городом Каменское на Днепропетровщине, это Голубое озеро образовалось искусственно в начале 70-х годов прошлого века. В то время активно застраивались жилые массивы тогдашнего Днепродзержинска, и с Елизаветивського карьеру брали песок. Выемка была очень быстрой и объемной, и на определенной глубине внезапно и стремительно начала появляться вода. Рассказывают, что люди едва успели выбраться, оставив там технику. В результате котлован карьеру заполнился водой площадью около 200 тыс кв м и глубиной, достигает 20, а местами и 40 метров. Существует даже легенда, что озеро каким-то образом сочетается с Черным морем и потому дна нет. Ученые и дайвингисты говорят, что дно все же есть, однако неподготовленному человеку туда лучше не опускаться.

Ученые и дайвингисты говорят, что дно все же есть, однако неподготовленному человеку туда лучше не опускаться

Елизаветивський котлован

Озеро привлекает чистой прозрачной пресной водой. Дно песчаное, поэтому вода в водоеме приобретает бирюзового оттенка. Со всех сторон ее осаждает сосновый лес, однако к цивилизации недалеко. Добраться из Днепра, к примеру, можно маршруткой, идущей на Левый берег, выйдя на последней остановке села Елизаветовка.

На территории озера есть один бесплатный пляж - «Заимка», и несколько баз отдыха - «Елизаветивський рай», «Кримчик», «GreenPark», «Афины», «WakePark» с выходом на собственный пляж. Есть коттеджный городок, где можно снять квартиру на несколько дней. В частности, двухкомнатная, где могут остановиться от 1 до 4 человек, будет стоить до 500 грн в день.

На базах есть кафе, инфраструктура позволяет проводить здесь разного рода фестивали с отдыхом. В прокате велосипеды, каяки - до 100 грн в день.

В Донецкой удивительно красивые Голубые озера растянулись в Лиманском районе у реки Северский Донец.

К началу 60-х годов на их месте тоже были карьеры для добычи песка, которые заполнились родниковой водой. Сейчас добыча песка ведется только на одном из них, но и там ежегодно отдыхают туристы. Озера располагаются в сосновом лесу, вода в них чистая, никогда не застаивается из-за наличия подземных источников. Название озер говорит само за себя, потому что цвет воды во всех озерах голубой, иногда с зеленоватым отливом.

Крутые песчаные склоны, огромное извилистое корни могучих сосен, обнаженное ветром и выступающее на несколько метров, создают прекрасные пейзажи.

Голубые озера богаты рыбой: водятся здесь окунь, плотва, карась и щука.

В последние годы на Голубых озерах построены и продолжают строиться комфортные базы отдыха, готовы принимать туристов круглый год.

В последние годы на Голубых озерах построены и продолжают строиться комфортные базы отдыха, готовы принимать туристов круглый год

Рядом с озерами находится поселок Щурово, а также район города Лиман Зеленый Клин (микрорайон Заводской). Неподалеку от одного из озер есть станция Донецкой железной дороги «Коллективная». Добраться до Голубых озер можно двумя путями - со стороны Лимана или по Щуровский дороге.

Радоновых "каньон"

На Житомирщине тоже много озер, которые образовались на месте бывших карьеров. Но песчаных, а гранитных.

Окруженный сосновым лесом и скалами карьер в городе Коростышеве уже давно стал любимым местом отдыха не только местных жителей, но и утомленных ритмом жизни туристов из Житомира и Киева.

Расположен он возле трассы Киев-Чоп, поэтому его легко находят все желающие.

Об уникальности водоемы рассказал директор Коростышевского народного исторического музея Владимир Сливинский, который часто бывает там вместе с туристами.

«В Коростышеве есть три карьеры, но любимым среди отдыхающих стал маленький, который по народному называют каньоном. Вода в нем чистая, ведь поступает из подземных источников. Так вот, в каньоне она ценна тем, что богата радон, который хорошо лечит кости и суставы. У нас это природный радон, и поверьте, что он в разы превышает эффект всех санаторных радоновых ванн. Поэтому те, кто знает о такой особенности, приезжают сюда не только отдыхать, но и оздоравливаться », - отметил Владимир Сливинский.

Поэтому те, кто знает о такой особенности, приезжают сюда не только отдыхать, но и оздоравливаться », - отметил Владимир Сливинский

Каменное чудо природы в Коростышеве

Глубина каньона местами достигает 20 м. На его высоких берегах проводят тренировки для юных скалолазов.

Такая естественная аттракция изрядно полюбилась и тем, кто охотится на красивые фото или невероятные кадры для фильмов или видеоклипов. По словам Владимира Сливинского, окружающие пейзажи позволяют легко создать на экране картинку горных приключений. Так часто делают столичные режиссеры или фотографы, ведь в Коростышев добраться быстрее и дешевле, чем, например, в Карпаты.

Глубина озера достигает более 10 метров Глубина озера достигает более 10 метров

Традиционно отдыхающие приезжают на каньон со своими палатками, чтобы остаться там на несколько дней, или снимают жилье у местных жителей. Между тем предприниматели также развивают инфраструктуру на берегу живописного каньона, чтобы мотивировать туристов вернуться туда снова.

Так что за один день, проведенный на каньоне в Коростышеве, есть возможность оздоровить утомленную офисным креслом спину, надышаться свежим сосновым воздухом и еще и пополнить собственную коллекцию фотографий красивыми фотографиями.

"ОЗЕРО-ПЕНСИОНЕР"

Среди созданных человеком водоемов есть немало водохранилищ. Они разбросаны по всей Украине.

Касперовское водохранилище - самое старое среди искусственных водоемов Тернопольщины. Ему - более полувека. Через почтенный возраст его часто называют «озером пенсионером». Огромное, длиной в более 12 км, оно расположено в каньонообразной долине реки Серет, притоке Днестра. Водоем площадью почти 3 кв. км образовалась в результате строительства здесь в начале 60-х годов Касперовской ГЭС, которая затопила часть галицких сел. Озеро очень глубокое - в отдельных местах глубина достигает 30 м. Но у берегов, конечно, мельче. Это позволяет владельцам частных усадеб, которых здесь почти два десятка, обустраивать импровизированные пляжи, где любят отдыхать преимущественно жители райцентра Залещики, Тернополя, до которого отсюда более 130 км, и Черновцов.

Это позволяет владельцам частных усадеб, которых здесь почти два десятка, обустраивать импровизированные пляжи, где любят отдыхать преимущественно жители райцентра Залещики, Тернополя, до которого отсюда более 130 км, и Черновцов

Фото Олега СНИТОВСКИЙ

На берегах действует несколько баз отдыха с неплохой инфраструктурой - катамаранах, лодках, спортивными площадками, обустроенным для загорания соляриями. Отдельные коттеджи построены в классическом карпатском стиле. В убранстве комнат использовано экологичный материал - древесину из ели, лиственницы, березы, клена и бука.

Хозяева предлагают отдыхающим катание на лодках, рыбалку, пешие прогулки местностью, автопутешествия вездеходами и квадроциклов, сплавы Днестровским каньоном. Его, кстати, часто называют тернопольскими субтропиками учитывая теплый климат и значительно больше, чем, скажем, в Тернополе, количество солнечных дней.

Цены здесь не слишком "пенсионерским" - сутки проживания в отдельных усадьбах обходится от 450 до 800 грн без питания. Но места здесь до конца июля уже зарезервированы.

Фото Олега СНИТОВСКИЙ

Посетители водоемы могут достаточно успешно порыбачить. Здесь водится карп, карась, щука, окунь, сом и другая речная рыба. Очевидцы рассказывают, как 10 лет назад на Касперовской водохранилище поймали карпа весом в 40 кг, с чешуей как 5 копеек величиной. Так что рыбы и большой, и малой здесь предостаточно. Поэтому и поклонникам рыбалки, и любителям изысканных рыбных деликатесов в Касперовцах будет приятно отдохнуть. Если в кармане значительно больше, чем 5 копеек ...

Салтовское МОРЕ на Печенежском ЗЕМЛЯХ

А вот расположенный на Харьковщине "Салтовское море" манит не только пляжным отдыхом и рыбалкой, но и расположенными рядом историческими занятными. О нем рассказала корреспонденту Укринформа директор Харьковского областного организационно-методического центра туризма Валентина Холодок.

Салтовское море / Фото: https://www.ukraine-is.com

"Не ищите это море на карте морей и океанов, его там нет. Это местное название Печенежского водохранилища, построенного в 1930-е годы на реке Северский Донец для снабжения Харькова пресной водой. Сейчас же водохранилище - прекрасное место для отдыха. Площадь водного зеркала - более 86 кв.км. Это значит, что здесь хватит места и купальщикам - местные песчаные пляжи славятся на всю область, - и рыбакам, и яхтсменам, и любителям активного туризма ", - отметила Валентина Дмитриевна.

По ее словам, на берегах этого моря ежегодно принимают отдыхающих десятки баз отдыха, профилакториев, семейных пансионатов, детских оздоровительных лагерей, спортивных клубов.

По ее словам, на берегах этого моря ежегодно принимают отдыхающих десятки баз отдыха, профилакториев, семейных пансионатов, детских оздоровительных лагерей, спортивных клубов

Салтовское море / Фото: https://www.ukraine-is.com

Как пояснили в областном центре туризма, сюда проложен туристический маршрут "Печенежские небосклоне", который знакомит всех желающих с памятником художнику Генриху Семирадскому, а также музеем имени местного историка и краеведа Тимофея Сулимы. Его ежегодно посещают около 22 тысяч человек, в том числе иностранцы, всего из Израиля, Польши, Словении.

"В музее немало экспонатов периода катакомбной культуры, пополнивших фонд в результате археологических раскопок. Интересно, что поселок Печенеги получило свое название от племен кочевников-печенегов, которые жили на этих землях в IX-X вв. Н. Э. Археологи и сегодня находят на правом берегу Северского Донца вещественные доказательства поселений времен Хазарского каганата ", - добавили в центре туризма.

Поселок Печенеги также связывают с деятельностью кошевого атамана Ивана Сирко, который в середине XVII в. руководил печенежскими казаками. При нем Печенеги были преобразованы в военное поселение. Когда-то здесь в царском полку служил, в частности, Яков где Бельмен - друг Тараса Шевченко, которому поэт посвятил поэму «Сон».

Есть в Печенегах и такая достопримечательность края: здание XIX века, где располагалась тюрьма, известная под названием "Ново-Белгородский каторжный централ", через которую за полвека прошло около 30 тыс. Заключенных, в том числе политических. Среди них был и украинский поэт Павел Грабовский.

Доехать до Печенежского водохранилища, вблизи поселка Старый Салтов, можно из Харькова, с автовокзала возле Конного рынка. Место на базах отдыха лучше бронировать заранее, цены в сезон от 150 до 400 грн в сутки - в зависимости от комфорта.

"ОБНАЖЕНИЕ" Клебан-БЫКА

Еще одно водохранилище может заинтересовать любителей геологическими памятниками.

В Константиновском районе Донецкой области раскинулся региональный ландшафтный парк в устье реки Клебан-Бык. На территории парка расположено большое Клебан-Быкское водохранилище, на берегах которого можно прекрасно отдохнуть.

На территории парка расположено большое Клебан-Быкское водохранилище, на берегах которого можно прекрасно отдохнуть

Территория парка отличается уникальными природными комплексами, с различными живописными ландшафтами, доступными для отдыха.

Территория парка отличается уникальными природными комплексами, с различными живописными ландшафтами, доступными для отдыха

Изюминкой территории парка есть ее гористый характер. Особый интерес у туристов вызывает геологический памятник природы общегосударственного значения «Клебан-Быкское обнажения», которое располагается на левом склоне Клебан-Быкского водохранилища на площади 60 га с выходами на поверхность очень древних горных пород, образовавшихся в прибрежных участках старинного Пермского моря.

Водохранилище парка богато рыбой, что делает это место привлекательным для любителей организованной рыбалки. Здесь водятся карась, окунь, белый амур, щука.

ВИННИЦКИЕ "МАЛЬДИВЫ"

Если вы любите отдыхать «дикарями», вам понравится живописная местность в 43 км от Винницы. Озеро на месте затопленного карьера вблизи с. Черепашинцы Калиновского района по лазурь водной глади, окруженного лесом, называют «Винницкими Мальдивами». Озеро расположено в каменистой местности. По преданию, его глубина достигает 100 м. Вода в озере очень прозрачная, - сквозь 2-5-метровую толщу можно разглядеть, как плавают рыбы. Берега озера крутые, обрывистые, но есть и пологий пляж.

В этом году неподалеку от озера-карьеру местные лесники начали обустраивать рекреационную инфраструктуру - возвели беседки для отдыхающих. Впрочем, большинство туристов предпочитает приезжать со своими палатками и отдыхать «дикарями».

Едва ли не единственным недостатком этого места является его относительная опасность: каждый год вода в озере постепенно прибывает, пряча прибрежные утесы и выходы пород. Поэтому экстремалы и отчаянные, которые решаются прыгать в озеро из близлежащих утесов, изрядно рискуют. Тем более что спасателей на озере, которое официально не считается зоной отдыха, нет.

Если очень условные удобства не пугают, то это место для вас. Сейчас отдых там бесплатный.

Людмила Блик, Днепр, Елена Колгушева, Краматорск, Ирина Чириця, Житомир, Олег Снитовский, Тернополь, Светлана Лигостаева, Харьков, Антонина Мних, Винница.

Похожие

5 достопримечательностей, которые сделают ваш отдых успешным
Вы обычно экономите целый год на отдыхе и хотите быть уверены, что в него будут вложены деньги. Что искать перед бронированием? Море, пляж и солнце - это, несомненно, ингредиенты, без которых большинство из нас не представляет себе летний отдых. Но если это будет семейный отдых - нужно что-то большее.
Отдых в Польше - Блог
Отдых в Польше - очень хорошая альтернатива для всех тех, кому уже достаточно экзотических поездок или которые не хотят уезжать слишком далеко. Чтобы наши каникулы были успешными, нам не нужно путешествовать тысячи километров и искать интересные места в зарубежных странах. Такой вариант, конечно, может быть привлекательным, но стоит знать, что в Польше есть на что посмотреть, и мы легко спланируем незабываемый отдых здесь, и мы найдем замечательные
Дайвинг у побережья Сардинии
... отдыха, в каждом из них мы найдем множество достопримечательностей, обеспечивающих успешное пребывание. Например, в северной части второго по величине средиземноморского острова простирается регион под названием Галлура. Каждый год сюда приходят любители хорошей кухни и вина, а также любители пляжного отдыха. Это также посещают туристы, любящие окружающие пейзажи, которые составлены из гранитных областей (согласно некоторым источникам, Галлура означает "каменистая область") и областей, покрытых
Дарлово - коттеджи и апартаменты
Добро пожаловать в Дарлово Дарлово является одним из самых популярных туристических курортов. Он расположен в западной части польского побережья, между озерами Копань и Буково. Дарлово (здесь стоит отметить, что город включает в себя Дарловко, прибрежный район города) является одним из старейших купальных районов в Польше, а уникальный климат с высоким содержанием йода делает туристическую деятельность круглогодичной. Отдых в Дарлово,
Что искать перед бронированием?
Карта