Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Израиль, Хамат Гадер - описание курорта, фото, цены и отзывы туристов

Опубликовано: 23.08.2018

Хамат Гадер – уникальный курорт на севере Израиля, работающий на базе пяти подземных, горячих источников, температура которых достигает 42 градусов Цельсия и обладают лечебными свойствами благодаря высокому содержанию минералов и солей. Существует две версии происхождения названия Хамат Гадер. По одной из них первая часть «Хамат» от «Хам» – «горячий», а «гадер» в переводе – «Забор», вторая версия, соглашаясь с первой частью название, утверждает, что «Гадер», произошло от древнего города Гадер, или Гадара, находящийся здесь во времена написания Талмуда (многотомник, в котором сведены основные положения иудаизма, касающиеся этических и религиозно-правовых норм. В дословном переводе обозначает учение, а история написания в том виде, в котором мы знаем его сейчас, охватывает период более шестисот лет) и Мишны ( в дословном переводе обозначает «повторный», впервые записанный текст Устной Торы, данной Моисею дополнительно к Пятикнижию (Письменная Тора).

Расположенный у подножия Голанских высот, Хамат Гадер сочетает в себе лечебный центр, куда приезжают решать проблемы со здоровьем, и исторические достопримечательности, которыми богата израильская земля. Один и наиболее популярных курортов страны, на ровне с Эйлатом и Эйн Бокек . Воздух Хамат Гадера, утопленного в богатой зелени Голанских высот, напоен кислородом и соками зеленой листвы, как лес Ятир – рукотворное чудо в пустыне, отдающий свою живительную свежесть во благо отдыхающих.

Благоустройство курортных зон в Израиле – одно их главных направлений в развитой туристической сфере страны. Вокруг лечебных источников, пляжных зон, Мертвого моря высятся отели и гостиницы, работают тур операторы и аттракционы. Так в отелях Эйн Бокек , гостям предлагаются различные оздоровительные и развлекательные программы, экскурсии из Эйн-Бокек по местным достопримечательностям, уносят приезжих в прошлые века, и делают отдых в Эйн-Бокек не только приятными но и увлекательным своими занимательными историями, с корнями, уходящими в библейские времена.

Израильские курорты привлекают не только приезжих, проводящих здесь свои отпуска, но и местных жителей, выбирающих отдых в «турах выходного дня». Экскурсии из Тель-Авива в Эйн-Бокек или Хамат Гадер, Эйлат или Нетанию собирают жителей не только центрального города, но и всех городов агломерации Гуш Дан.

Известный в период Римского господства, в Хамат Гадере богат раскопками бань римско-византийского периода, построенных десятым легионом, расселенном в Гадере. Во время мусульманского владычества в строения вносились серьезные изменения. В четвертом веке, часть поврежденных построек была восстановленна Омейадами пришедших из Дамаска. С девятого века сооружения вышли из эксплуатации и до нашего времени сохранились из руины, вырисовывающие живописные картины прошлого времени на фоне великолепных пейзажей.

Когда в 1923 году устанавливалась граница между Палестиной, находящейся под мандатом Британии и Сирией, бывшей под влиянием Франции, Хамат Гадер отошел к Британии, а после Шестидневной войны, Хамат Гадер на карте относящийся к Израилю еще со времени Войны за Независимость, но оккупированный сирийцами, курорт, перешел под полный контроль израильтян. В 1977 году здесь открывается уникальный санаторно-курортный комплекс и Хамат Гадер превращается в туристический центр международного значения, известный и своими целебными возможностями и развлекательными программами.

Во время археологических раскопок в районе Хамат Гадера был найден великолепно сохранившийся пол, устланный чудесной мозаикой, принадлежащий ранее синагоге четвертого века, который сегодня находится в Иерусалиме в помещении Верховного суда. Реставрации подверглись древние римские бани и старинная мечеть, и теперь место раскопок – одна из завораживающих достопримечательностей окрестности. Большое значение имеют места расположенные не далеко от курорта, в близи к городу Тверия: здесь и место где Иисус ходил по воде, и гора на которой велась Нагорная проповедь, и могилы святых для еврейского народа.

К развлечениям для отдыхающих в Хамат Гадере относится не только купание в бассейнах с горячей и целебной водой, принятие серных ванн и грязелечение, уникальная «танцплощадка» в курорте привлекает веселых туристов потанцевать в купальниках под ритмичные звуки музыки. Особенность таких танцев заключается в «сюрпризах» «денспола». Периодически из небольших отверстий в полу выливается струя воды, и все без исключений и дети и взрослые с удовольствием и хохотом стараются увернуться от нее, что, конечно же, не получается.

Тут же установлена десятиметровая горка, в которой с удовольствием и визгом съезжают и юркая детвора, и отягощенные «пузиками» тети с дядями. Большой «водопад» – падающая сверху струя воды, и «водометы» – мощная струя, вырывающаяся под напором и трубы, направлены на водный массаж мышц спины и шеи, ощущение, как будто мышцы были размяты талантливым массажистом.

Здесь располагается самый большой в регионе крокодилий питомник, где можно полюбоваться этими удивительными животными и даже сфотографироваться с ними. Продукция этого питомника составляет не малую долю в экспорта крокодиловой кожи в мире. Любопытно, что одного из крокодилов на ферме звали Муарам Каддафи, в честь известного ливийского государственно деятеля.

Прогулка по мостикам у крокодиловой ферме, открывает удивительный мир рептилий, живущих в природных условиях окружающей среды. Здесь находятся разные виды взрослых крокодилов из Африки Южной Америки, Индии и других мест, а самые храбрые туристы могут сделать умопомрочительные фото в Хамат Гадер рядом с мощными рептилиями.

Кроме этого в пределах курорта работает не большой, но очень занимательный детский зоопарк, где можно замечательно провести время в компании хомяков и хорьков, коз, оленей, кроликов и черепах, и даже сурикатами так веселящих людей, своими почти человеческими повадками. В ходе мини сафари можно увидеть бабуинов породы Зэйтан, которые представлены зрелой и молодой парами, живущими в их естественной среде обитания, и своими семейными отношениями вызывают любопытство и удивление зрителей. Кроме того посетителей ждет встреча с енотом, кенгуру, и, конечно же, с очаровательной «блондинкой» Моникой – гигантским восьмиметровым сетчатым питоном проживающей с Сарой – так же сетчатый питон, которые не так давно отложили яйца, в следствии чего, приближаться к ним на близкое расстояние крайне не желательно.

Настоящий центр удовольствия для детей и взрослых – шоу с волнистыми попугайчиками, продолжительностью около двадцати минут, в течении которых зрители увидят 18 попугайчиков умеющих говорить, ездить на маленьких велосипедах и лыжах. Среди попугаев-исполнителей найдется индонезийских какаду, красноплечий Макао, приобретший широкую известность благодаря своей способностью имитировать широкий спектр звуков, оранжевокрылая амазонка из Центральной Америки и серый африканский попугай, считающийся одной из самых умных птиц в мире.

Большинство отдыхающих в Хамат Гадер оставляют восхищенные отзывы о времени проведенном этом замечательном месте на официальном сайте или в ярко оформленной книге отзывов – идея явно привезенная кем то из выходцев с пост советского пространства.

Комплекс работает с субботы по среду с 8.30 до 17.00, и в четверг и пятницу с 8.30 до 22.30. Стоимость отдыха в Хамат Гадер зависит от приобретаемых услуг, и колеблется от 95 шекелей до 280 и выше, при посещении массажных кабинетов, ресторана и прочих аттракций. При этом вход для деток чей рос меньше метра бесплатный, а стоимость билетов для других детей на 25% ниже обычной стоимости билета.

Карта
rss