Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Как сделать плов в мультиварке из говядины. Плов с говядиной в мультиварке: рассыпчатый и тающий во рту.

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как сделать плов в мультиварке из говядины. Плов с говядиной в мультиварке: рассыпчатый и тающий во рту.

ВКУСНЫЙ ПЛОВ В МУЛЬТИВАРКЕ, ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ РАССЫПЧАТАТОГО ПЛОВА #РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ

Считается, что настоящий плов готовят только из баранины. Но на самом деле всё зависит от национальных традиций, вкусовых предпочтений членов семьи, финансовых возможностей.



Плов из говядины получается ничуть не хуже. Конечно, если учтены все правила его приготовления.

Плов из говядины в мультиварке: тонкости приготовления

Чтобы мясо в плове получилось мягким, нужно покупать молодую говядину или телятину. На плов годится та часть туши, где мало жил, плёнок. Например, вырезка, часть задней ноги, толстый и тонкий края. Если есть сомнения в возрасте туши, мякоть, порезанную кусочками, сначала тушат отдельно, а потом уже соединяют с остальными ингредиентами. Опытные хозяйки могут приготовить плов из любого риса. Но лучше всего использовать длиннозёрный рис, крупный или специально предназначенный для плова. Если рис быстро разваривается, то вместо плова можно получить кашу. Чтобы плов аппетитно выглядел, морковь нужно нарезать крупной соломкой или кубиками, но не натирать на тёрке. Во многих рецептах указано конкретное количество воды. Но не стоит слепо следовать рекомендациям. Во время тушения мяса и обжаривания овощей в кастрюле сохраняется какое-то количество жидкости. И её тоже нужно учитывать. Поэтому в чашу, в которой уже есть рис, наливают столько воды, чтобы она покрыла крупу примерно на один сантиметр. Для варки плова берут только горячую воду. Холодная вода, попав на мясо, сделает его жёстким. А говядина и так варится дольше любого другого мяса. В плов с говядиной кладут классические специи и пряности: чеснок, лук, перец, зиру, барбарис. А также тмин, кинзу, куркуму, карри, шафран.

Традиционный плов с говядиной в мультиварке

Ингредиенты:


Узбекский ПЛОВ в мультиварке рецепт

говядина немолодая – 400 г; рис – 3 ст.; морковь – 2 шт.; лук – 2 шт.; вода; масло растительное – 60 г; соль – по вкусу; чеснок – 5 зубчиков; перец чёрный – щепотка; приправа для плова – 1 ч. л.

Способ приготовления

Рис тщательно промойте. Замочите в прохладной воде на один час. Затем откиньте на сито. Говядину промойте, порежьте кусочками. Сложите в мультиварочную кастрюлю. Налейте немного воды, чтобы она только покрыла мясо. Выставьте программу «Тушение/Суп» и тушите 40 минут. Порежьте крупной соломкой морковь. Полукольцами порежьте лук. Сложите лук и морковку в чашу. Налейте масло. Включите режим «Выпечка» и обжаривайте мясо, лук и морковку 10 минут. Положите специи и приправу. Засыпьте рис. Разровняйте лопаткой по всей поверхности чаши. Очистите зубчики чеснока и воткните в рис. Аккуратно налейте воду. Измените режим варки на «Плов». Готовьте до звукового сигнала. Плов аккуратно перемешайте и оставьте на полчаса на подогреве. Плов с говядиной в мультиварке готов!

Примечание: в этом и последующих рецептах используется мультистакан ёмкостью 160 г.


Как приготовить рассыпчатый плов в мультиварке

Плов с говядиной и барбарисом в мультиварке

Ингредиенты:

говядина молодая – 700 г; рис – 3 ст.; вода; лук – 2 шт.; морковь крупная – 1 шт.; масло растительное – 60 г; соль – по вкусу; барбарис – горсточка; перец молотый – щепотка; приправа для плова – 1 ч. л.

Способ приготовления

Рис переберите и тщательно промойте. Залейте водой на один час. Откиньте на сито, чтобы стекла вода. Порежьте лук полукольцами, а морковь – крупной соломкой. Говядину порежьте кусочками по 15 г. Мультиварку включите на режим «Выпечка». Налейте масло, прогрейте. Положите мясо. Помешивая, обжаривайте его до лёгкой корочки примерно 15 минут. При этом крышка должна быть открытой. Добавьте морковь и лук, перемешайте. Готовьте ещё 10-15 минут. Мультиварку отключите. Положите специи, барбарис, приправу. Засыпьте рис, распределив его ровным слоем. Налейте воду. Она должна покрыть крупу на один сантиметр. Закройте крышку. Выставьте программу «Плов». Готовьте до окончания цикла. Плов аккуратно перемешайте и оставьте на подогреве на 30 минут. Плов с говядиной готов!

Плов с говядиной ароматный в мультиварке

Ингредиенты:

говядина – 500 г; рис – 2 ст.; вода; морковь – 2 шт.; лук – 2 шт.; масло растительное – 80 г; чеснок – 1 головка; соль – по вкусу; куркума – 0,5 ч. л.; паприка – 0,5 ч. л.; зира – 1 ч. л.; кориандр – 0,5 ч. л.; перец – по вкусу.

Способ приготовления

Промойте тщательно рис и замочите на час. Откиньте на сито. Порежьте на небольшие кусочки говядину. Морковку порежьте крупной соломкой, лук – полукольцами. В чашу мультиварки налейте масло, включите режим «Выпечка». Когда масло нагреется, положите мясо и обжарьте до румяной корочки. Крышку не закрывайте. Положите морковку и лук. Всё вместе обжаривайте 10 минут. Добавьте специи и пряности. Налейте немного горячей воды и тушите до отключения мультиварки. Чтобы жидкость сильно не кипела, крышку можно не закрывать. Засыпьте рис, разровняйте. В середину воткните головку чеснока, предварительно вымытую и с обрезанным донцем. Налейте столько горячей воды, чтобы она покрыла крупу на сантиметр. Включите мультиварку на программу «Плов» и готовьте до звукового сигнала. На подогреве держите плов ещё полчаса, а затем можете выкладывать на тарелки.

Плов с говядиной и тмином без масла в мультиварке

Ингредиенты:

говядина – 500 г; рис – 250 г; морковь – 250 г; лук – 100 г; соль – по вкусу; тмин – щепотка; кориандр – щепотка; барбарис молотый – 0,5 ч. л.; перец чёрный или красный – по вкусу; вода.

Способ приготовления

Промытый рис замочите в холодной воде на один час. Порежьте крупными кусками мясо. Сложите в чашу мультиварки. Сюда же положите порезанный полукольцами лук. Налейте 300 мл воды. Поставьте мультиварку на программу «Тушение/Суп». Когда вода закипит, снимите пену. Положите порезанную соломкой морковь, специи. Не перемешивая, тушите 1,5 часа. При необходимости долейте ещё немного воды. Положите специи и приправы. Откиньте рис на сито. Засыпьте его в чашу мультиварки, разровняйте. Залейте таким количеством горячей воды, чтобы она покрыла рис на один сантиметр. Включите программу «Плов» и готовьте до звукового сигнала (примерно 40 минут). Затем переключите на подогрев и не открывайте крышку ещё 20-30 минут.

Хозяйке на заметку

Программу «Выпечка» можно заменить режимом «Жарка». Если нет программы «Плов», готовьте в режиме «Каша» или «Гречка». Приправы, указанные в рецептах, можно заменить другими, выбранными по вкусу. Не нарезайте мясо слишком мелко, иначе оно ужарится, станет сухим и жёстким. По этой же причине не стоит его доводить до пережаренного состояния.

Изначально являясь классическим среднеазиатским блюдом, плов заслужил огромную популярность во многих странах. В особенности хорошо это блюдо известно на постсоветском пространстве.

В традиционном варианте плов готовят с бараниной. Но часто используется и свинина, говядина, птица. А в некоторых рецептах плов делают даже с рыбой. В этот раз мы приготовим несколько видов плова с говядиной.

Для приготовления плова всегда выбирают казан или другую посуду с толстыми стенками. Мультиварка служит отличной заменой такой посуде. В ней ничего не пригорает, все продукты прогреваются равномерно, а рис хорошо впитывает воду.

Классический плов с говядиной

Ингредиенты:

200 г риса. 250 г говядины. 1 крупная морковина. 1 крупная луковица. Если лук и морковь небольшие, нужно взять их по две. 3-4 зубчика чеснока. 400 мл воды. 50 мл растительного масла. 0,3 ч.л. кумина. 0,3 ч.л. куркумы. 0,3 ч.л. молотой паприки. Соль. Перец.

Время приготовления: 2 часа.

Количество порций: 4.

Приготовление:

Поэтапное приготовление плова с говядиной в мультиварке. Рецепт с видео.

Плов томатный с черносливом

Ингредиенты:

200 г риса. 300 говядины. 1 морковина. 1 луковица. 1 ст.л. томатной пасты. Вместо нее можно использовать мелко нарезанные помидоры, которые обжаривают вместе с другими овощами. 50 г чернослива без косточек. 2-3 ст.л. растительного масла. 3 зубчика чеснока. 0,5 ч.л. сахара. 0,5 ч.л. паприки. Соль. Перец. Приправы по вкусу.

Время приготовления: 1 час 30 минут.

Количество порций: 5.

Приготовление:

Обжаривание мяса. Говядину нарезать небольшими кусочками. При режиме «Жарка» хорошо разогреть масло. Выложить мясо и быстро обжарить до корочки со всех сторон. Обжаривание овощей. Добавить к говядине нарезанный полукольцами лук и морковь соломкой. Также добавить томатную пасту и сахар. Помешивая, обжаривать 5-6 минут. Добавление риса. Разровнять мясо и овощи. Выложить вымытый и нарезанный небольшими кусочками чернослив. Далее выложить несколько раз промытый рис. Посолить, поперчить, всыпать паприку. На этом этапе можно добавить другие специи и сухие ароматные травы по вкусу. В рис воткнуть чесночные зубчики без верхней шелухи. Влить воды, чтобы она покрывала рис на палец. Приготовление плова. Выставить режим «Плов». В современных мультиварках Редмонд и Поларис он присутствует в большинстве моделей. Если этого режима нет, подойдет автоматическая программа «Каша», или «Рис». Готовить 1 час.

Несколько советов помогут приготовить идеальный плов:

Запивать плов желательно зеленым чаем, минеральной водой или кисломолочными напитками.

Я не особо люблю повторяться, всегда стараюсь хоть чуть-чуть видоизменить рецепт, чтоб вкус отличался от предыдущего. Но только не тогда, когда готовлю плов. Готовить его, меня научила мама, а ее в свою очередь научила ее подруга, которая долгое время жила в Узбекистане. Единственное, что она всегда говорила, что настоящий плов – это плов, приготовленный с бараниной. Баранину я очень люблю, а вот муж наоборот. Но я готовила по этому рецепту с любым мясом и получается не хуже. Сегодня предлагаю приготовить плов из говядины в мультиварке .

Ингредиенты:

говядина – 500 г рис – 2 мульти стакана морковь – 1 шт (большая) лук – 2 шт перец красный (острый) – 1 шт шафран или куркума – 0,5 ч.л. (если не найдете – 1 ст.л. приправы для плова) зира (кумин) – 2 ч.л. барбарис – 2 ст.л. чеснок – 1 головка масло растительное – от 1 до 5 ст.л. соль, перец вода – 4 мульти стакана

Рецепт плова с говядиной в мультиварке:

Для начала стоит отметить, что традиционно плов готовится в казане. Но лично у меня в казане получалось через раз, а с появлением мультиварки я забыла, что такое неудавшийся плов.

Итак, начнем готовить плов из говядины в мультиварке.

Этап 1: режем морковь, льем масло в чашу мультиварки (я добавила 4 ст.л.), помещаем туда морковь и выставляем режим «плов» на 45 минут (у меня, лично, это стандарт для этого режима). К слову, подруга мамы говорила, что морковь чуть ли не главный ингредиент в плове, и чем ее больше, тем плов вкуснее.

Этап 2: пока обжаривается морковь, чистим и режем лук, добавляем его к морковке, когда будет отметка «40 мин». Солим.

Этап 3: Режем крупно мясо. На отметке «35 мин» добавляем его к овощам. Не перемешиваем, а кладем сверху.

Этап 4: Еще через 5 минут добавляем все специи. И снова не перемешиваем, просто равномерно сыпем сверху.

Этап 5: На отметке «20 минут» все перемешиваем, добавляем 2 мульти стакана риса и 4 мульти стакана горячей воды.

Кладем одну большую, целую головку чеснока (или 3 маленьких) и 1 красный перец. Не перемешиваем ни в коем случае! Готовим до окончания режима.

Кстати, рис лучше для плова брать длинно-зернистый, иначе есть вероятность получить просто кашу с мясом. Можно готовить , если любите его.

Этап 6: По окончанию режима плов готов. Но тут то и кроется самый главный секрет: откройте мультиварку, максимально «утопите» чеснок и перец. Далее необходимо сделать отверстия с помощью китайской палочки, или чего-то похожего на нее. Закрываете и дальше 20 минут на подогреве и еще 20 минут с просто закрытой крышкой. Плов обязательно должен настояться. Перед подачей (и только так) перемешать.

Вот, в общем-то, и все, если строго следовать рецепту, Вы получите самый настоящий плов (а не кашу с мясом и морковкой).

Приятного аппетита!!!

За рецепт с фото благодарим Викторию Баракаеву!

Мультиварка Delfa DMC-02. Мощность 700 Вт.

Что я только не готовлю в этой замечательной кухонной помощнице. Ведь книга рецептов, которая входит в комплектацию, содержит более ста страниц и на каждой новое вкусное блюдо. Причем, если вы думаете, что это может быть только рис или каша, то вы серьезно заблуждаетесь. На самом деле, в мультиварке можно приготовить практически любое блюдо. Даже если нет специальной программы, то можно выкрутиться самостоятельно, оперируя теми режимами, которые у вас есть.

Какие замечательные борщи получаются в этой чудо-машине, а , а десерты… Тут главное вовремя остановиться, потому что, увлеченно описывая её работу, я непременно пойду что-нибудь готовить. Тем более, что для меня это сплошное удовольствие: заложил все ингредиенты и занимайся своими делами, а блюдо само приготовится, ещё и выключится.

Больше всего мне нравится готовить в ней каши. Если с вечера заложить все ингредиенты и выставить режим отложенного пуска, то мы просыпаемся не от звонка будильника, а от потрясающих запахов, которые разносятся по всей квартире из кухни. Ведь пока мы спим, она готовит нам вкусную кашу. Это может быть молочная или каша с мясом. Частенько я готовлю к завтраку таким образом и плов. С вечера подготавливаю все ингредиенты, обжариваю лук и морковь с мясом, добавляю специи, засыпаю рис и выставляю отложенный пуск. За ночь рис успевает пропитаться мясными соками и ароматами пассерованных овощей, а также специями и запахом головки чеснока.

Кстати, чтобы приготовить вкусный плов в мультиварке с говядиной, рецепт с фото приготовления которого я предлагаю, нужно обязательно правильно выбрать рис, ведь в этом блюде он должен быть рассыпчатым и достаточно пропаренным. Поэтому, можете взять либо басмати, либо жасмин, либо просто рис длиннозернистых сортов. Они, как правило, не содержат много крахмала.

Рецепт рассчитан на 6 порций.

Ингредиенты:

- мясо говядины - 500 г,

- лук-репка - 2 шт.,

- корнеплод моркови - 2 шт.,

- рис (длиннозернистый) - 320 г,

- масло (растительное) - 4 ст.л.,

- свежий чеснок - 1 головка,

- перец паприка, соль, специи для плова.

Карта
rss