Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Что посмотреть в Дубровнике за 1 день

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что посмотреть в Дубровнике за 1 день

Загреб: Что посмотреть? VLOG 2. Смотровые площадки, фуникулёр, храмы. Центр Загреба

Дубровник – небольшой город в Хорватии эпохи Возрождения, один из объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Здесь много старинных архитектурных памятников, церквей, крепостей и дворцов, а Средиземноморская природа поражает красотой. Чтобы впечатления от путешествия были более полными, лучше заранее составить список достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть. В Дубровнике их очень много, но можно выбрать самые интересные, чтобы уложиться в 1 день.



Что посмотреть в первую очередь:

Знакомство с городом лучше начать с его старой части. От порта сюда идут маршруты автобусов № 1 (A, B, C, D) и 3.

Каменный мост

 

Точка начала маршрута – древний Каменный мост, ведущий к воротам Пиле. Свой современный вид мост приобрел после 1397 года, когда были отстроены характерные арки. Сегодня под мостом разбит пышный сад.


Загреб за один день. Евротрип - часть 2, Хорватия.

Ворота Пиле

Каменные ворота расположены на месте бывшей крепости Пила 972 года, разрушенной в 1818 году. До нашего времени они сохранились в том виде, в котором были перестроены в 1573 – в стиле готической башни с аркой и скульптурой св. Власия Севастийского – покровителя Дубровника.


Достопримечательности Загреба (Хорватия)

Крепость Ловриенац

Второе название крепости – форт св. Лаврентия или «Дубровницкий Гибралтар». Треугольное строение с тремя террасами находится на утесе высотой 37 метров над уровнем моря и входит в систему городских стен. Толщина внешних стен форта – 12 м. Во внутреннем дворе с величественными арками есть парапеты, с которых можно наслаждаться морскими пейзажами. С 1950 года в Ловриенац проходит ежегодный летний театральный фестиваль.

Городские стены

В Дубровнике сами стены города – важная достопримечательность. Крепостные двухкилометровые стены с оборонительными бастионами, башнями, цитаделями, возведенные еще в 10-м веке, опоясывают Старый город, делая его похожим на форт. Толщина стен достигает 6 метров, высота – 25 метров. Сегодня Крепостные стены – культурно-историческое наследие страны и потрясающая смотровая площадка.

Башня Минчета

Круглая башня Минчета является наивысшей точкой северной крепости города с тем же названием. Это один и символов непобедимости Дубровника и одновременно – отличная смотровая площадка с бесподобным видом на город и море. Башню возвели в 1319 году, и изначально она была квадратной формы, свой нынешний облик получила в 1461 году.

Фонтан Онофрио

Cтаринный фонтан Онофрио возведен в 1438 году как часть городского водопровода: он снабжал город водой из горного источника благодаря подведенному акведуку. Сооружение имеет 16-гранную конструкцию и украшено причудливыми барельефами – масками голов людей и животных, из которых течет вода. До сегодняшнего дня фонтан исправно функционирует. Согласно легенде, местная вода способна исполнять желания.

Церковь Святого Спаса

Действующий храм выстроен в 1520 году как благодарность Богу за спасение от землетрясения. Монументальное белокаменное сооружение в стиле эклектики украшает фасад с витражными окнами и порталами.

Францисканский монастырь

Монастырь Францисканцев построен в 14 веке, его внутренний двор – образец романских построек Южной Далмации. Монастырь представляет собой комплекс из церкви, колокольни и келейных построек. После землетрясения 1667 года от церкви остался лишь один готический южный портал со старинными статуями. Во дворе разбит монастырский сад, где и в наши дни монахи выращивают целебные травы и готовят из них лекарственные снадобья: их можно приобрести в аптеке при монастыре, открытой еще в 1317 году. Большой Ренессансный зал вмещает выставку-коллекцию религиозных предметов и произведений искусства.

Улица Страдун

Древняя 300-метровая улица города – это бывший морской пролив: его засыпали и вымостили известняком. Авеню с барочными зданиями тянется от ворот Пиле до ворот Плоче, пересекая старый город. Сегодня Страдун – центральная улица старой части Дубровника и его главная торговая артерия. Туристов поразит обилие уютных кафе и ресторанов, сувенирных лавок и элитных бутиков, игра уличных музыкантов и представления артистов.

Площадь Лужа

Колоритная площадь находится невдалеке от улицы Страдун. Оригинальное название она получила благодаря городской звоннице 15 века — Лужа, что на хорватском звучит как «открытая ложа». Когда-то сюда под звон колоколов стекались жители города для решения важных вопросов. Внушительных размеров площадь – настоящий калейдоскоп из строений различных архитектурных направлений и эпох, от 15 до 18 веков. Барокко, готика, ренессанс – эти стили удивительно органично сочетаются в одном месте, как и здания, построенные в разное время разными мастерами.

Дворец Спонца

У дворца довольно богатое прошлое: когда-то он был резиденцией государственных ведомств, затем – монетным двором, оружейной, казной. Сегодня в здании размещен городской исторический архив. Все великолепие архитектуры дворца открывается со стороны внутреннего двора.

Храм Святого Власия

Храм 18 века основан в честь покровителя города – Святого Власия. Именно его фигура из серебра украшает церковь в барочном стиле, увенчанную огромным куполом. Внутреннее пространство пронизано цветными лучами солнца благодаря старинным витражам. Здесь можно увидеть скульптуру св. Власия со средневековой моделью Дубровника, старинный орган и картины в позолоченных рамах.

Колонна Орландо

 

Эту достопримечательность местные жители часто используют как место встречи. Средневековый памятник получил свое название в честь рыцаря Роналда, героя поэмы «Песнь о Роналде» — именно его изображение украшает монумент. В давние времена рука каменного рыцаря служила у горожан мерой длины, называлась Локоть Дубровника и была равна 51.2 см.

Княжеский Дворец

Дворец построен в 15 веке как резиденция князей, где они работали и проживали. Сейчас в здании открыт Музей городской истории и памятник богатому моряку Михо Працату. В музее можно полюбоваться на полотна далматских и венецианских мастеров, а в придворной часовне и караульне – на оригинальную старинную обстановку, предметы быта, картины и антиквариат.

Собор Вознесения Девы Марии

Роскошный кафедральный собор в стиле барокко возводился с 1672 по 1731 гг. на месте другого, более древнего храма. Церковь имеет форму латинского креста с тремя высокими нефами. Здесь находятся бесценные памятники искусства: картины далмацких и итальянских художников 16-18 веков, работа Тициана «Успение Богородицы», датированная 1552 годом, коллекция церковной утвари, насчитывающая 200 экспонатов, в том числе часть Креста Господня. В ризнице хранятся  фрагменты мощей Святого Влаха, а в западной части нефа — статуя Пресвятой Девы, помогающая при засухе.

Крепость Святого Иоанна

Один из крупнейших фортов Хорватии строился около 300 лет, с 1346 года. Внутри грозного сооружения сегодня можно посмотреть на старинные флаги кораблей, навигационные приборы, якоря, штурвалы, посетить аквариум на первом этаже с морскими обитателями: лобстерами, морскими коньками, черепахами и пр.

Гора Срдж

У подножия этой горы и раскинулся Дубровник. В разное время Срдж высотой 413 метров играла роль оборонительного пункта города, в 1810 г. по приказу Наполеона здесь была возведена крепость Империал. Сейчас внутри форта размещается музей Гражданской войны. По канатной дороге либо по пешеходной тропе длиной 2 км. можно подняться на вершину и полюбоваться на восхитительный пейзаж города и Адриатического побережья.

Остров Локрум

Остров представляет собой ботанический сад с богатой флорой и фауной: здесь есть чудесное соленое Мертвое озеро, растут оливы, хвойные и лимонные деревья, экзотические растения, живут павлины и ручные зайцы. На Локруме несколько скалистых и песчаных пляжей, в том числе нудистских, где можно отдохнуть и искупаться. Также можно посетить 91-метровый наполеоновский форт и монастырь, перестроенный в ресторан. Находится остров в 10 минутах от старого города – добраться сюда можно на катере.

Ворота Плоче

Это восточный вход в старую часть города. Внутренний и внешний портал ворот, примыкающий к ним каменный мост через ров и деревянный мостик возводились в 1449-1450 годах. От ворот открывается замечательный вид на порт, находящийся под Старым городом.

Церковь Святого Себастьана

На входе у ворот Плоче стоит небольшая средневековая церковь св. Себастьяна, построенная в 1466 году. Изначально строение служило горожанам убежищем от чумы. В 15 веке внутри помещения располагалась гильдия пушкарей, в 19 веке – тюрьма. Сегодня здесь размещается галерея «Себастьян», где проводятся культурные мероприятия и выставки.

Колокольня

Наверху 35-метрового строения расположены зеленые статуи с бронзовыми домкратами, каждый час звонящие в огромный колокол, вес которого – более 2 тонн.

Форт Ревелин

Еще одна крепость города датирована 16 веком, снаружи она окружена тремя рвами и морем. Этот форт сделал оборону города неуязвимой. Летом Ревелин – площадка для фестивалей и театральных представлений.

Доминиканский монастырь

Монастырь, возведенный в 14 веке, ранее выполнял еще и оборонительную функцию – его стены были построены в то же время, что и крепостные стены города. Сегодня в помещении хранятся образцы церковной живописи 15-16 веков в венецианском стиле, старинные скульптуры и драгоценная утварь. Настоящая жемчужина коллекции – изображение Марии Магдалины кисти Тициана. На территории монастыря стоит храм 14 века, в котором хранится одно из самых больших в Европе распятий.

Иезуитская церковь св. Игнатия

Действующая церковь иезуитов 18 века входит в число самых красивых зданий города. Рядом с храмом, находящимся на площади Гундулич, расположена  лестница в стиле барокко, ведущая на площадь Руджера Бошковича, и иезуитское училище.

Форт Бокар

Некогда мощное оборонительное сооружение в наши дни – место проведения ежегодного музыкально-театрального фестиваля. Трехэтажная крепость основана в 1472 году для защиты моста и главного входа в город. Для туристов проводят экскурсии, во время которых можно осмотреть площадки и небольшие внутренние помещения.

Синагога

Возведенная в 1408 году, синагога практически не изменила свой облик. Внутри можно полюбоваться на обстановку 19 века – плафон, расписанный звездами Давида,  массивные подсвечники. В настоящее время церковь является действующей, также здесь открыт музей, посвященный истории местной еврейской общины.

Что посетить с детьми

Прогулки по старому Дубровнику можно чередовать с посещением морского музея и аквариума в крепости св. Иоанна. Здесь обитают многочисленные представители водного мира Средиземноморья. Сюда взрослые и дети кидают монетки – на счастье. Детям постарше будет интересно полюбоваться на старинную корабельную утварь.

Рекомендуем почитать

Карта
rss