Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Италия: Основная информация о стране

Опубликовано: 27.08.2018

видео Италия: Основная информация о стране

Новая страна! Нелегкий Путь в Italy

Итальянская республика - государство, расположенное на юге Европы в центральной части Средиземноморья, - занимает Апеннинский полуостров, острова Сицилию, Сардинию, Эльбу и несколько мелких островов и омывается водами пяти морей: на востоке - Адриатического, на юге - Ионического и Средиземного, на западе - Тирренского и Лигурийского. Территория страны протянулась с севера на юг более чем на 1100 км и состоит на 23% из долин (речных и прибрежных), на 35% - из гор (Альпы и Апеннины) и на 42% - из холмов различной высоты. На территории Италии находятся два действующих вулкана Европы - Везувий и Этна. Главные реки - По и Тибр.



Столица:  Рим.

Крупнейшие города: Милан, Флоренция, Турин, Венеция, Неаполь, Палермо.

Пограничные страны: Австрия, Франция, Швейцария, Словения. На территории Апеннинского полуострова также расположены два маленьких независимых государства: Ватикан и Сан-Марино.


Древний Рим за 20 минут

Население: около 60 млн. человек. Наиболее густо населены области Ломбардия, Кампания, Лацио, Сицилия, Пьемонт и Венето.

Государственный язык: итальянский. В отелях, ресторанах, туристских центрах, как правило, можно объясниться на английском и французском языках. Немецкий язык понимают на курортах северной Адриатики, в городах и на озерах на границе с Австрией. Любые, даже самые неловкие, попытки изъясниться по-итальянски будут встречены с энтузиазмом.


НОВАЯ процедура поступления в ИТАЛЬЯНСКИЕ ВУЗы

Религия: господствующая религия - католицизм. Государство Ватикан является религиозной «столицей» католиков всего мира. Ватикан обрел статус суверенного государства в 1929 году после подписания соглашения с Бенито Муссолини. Сегодня папа является главой государства Ватикан, а также главой Римской католической церкви.

Время: отстает от московского на 2 часа (зимой), летом разница 1 час.

Денежная единица: Евро.

Обмен валюты: менять деньги лучше всего в банках (работают с пон. по пятн. с 08:30 до 13:00 и с 15:00 до 16:30) или в обменных пунктах, но сначала убедитесь, не взимаются ли со сделки комиссионные. К оплате принимаются кредитные карточки любых известных банков.

Почта: почтовые отделения в крупных городах работают по будням с 08:30 до 18:30, в субботу с 08:00 до 12:00. На почте можно купить телефонную карточку, получить или отправить денежный перевод или факс.

Телефон: звонить удобно из уличных телефонов - автоматов. Для оплаты используются монеты или телефонные карточки, которые продаются в почтовых отделениях, барах, табачных и газетных киосках. Льготный тариф действует с 18:30 до 08:00. Сотовые телефоны системы GSM работают без проблем. Звонки в Россию: 007 + код города + номер абонента. Звонки в Италию из России: 8-10-39 + код города + номер абонента. Звонки в Италии между городами, а также на мобильные телефоны: обязательно набирайте '0' перед кодом.

Полезные телефоны: справочный телефон - 100, карабинеры - 112, несчастные случаи - 113, пожарная охрана - тел. 115, скорая помощь - 118.

Посольство РФ в Риме: Via Gaeta, 5. Тел.: +39 06 494 1680 / 81.

Консульский отдел Посольства РФ в Риме: Via Nomentana, 116. Тел.: +39 06 442 34031.

Генеральное консульство РФ в Милане: Via Sant'Aquilino, 3. Тел.: +39 02 487 06041.

Официальное представительство РФ при Ватикане: Via della Conciliazione, 10. Тел.: +39 06 687 7078.

Транспорт: в Италии хорошо развита сеть междугородних перевозок. По стране можно передвигаться на поездах (самые быстрые и комфортные Eurostar) и автобусах.

Общественный транспорт (трамваи, автобусы, троллейбусы) в больших и маленьких городах развит достаточно хорошо. В Риме, Милане, Генуе и Неаполе есть метро. Билеты продаются в табачных и газетных киосках.

Такси лучше всего вызывать по телефону из отеля или ресторана, а также можно найти на  специальных стоянках (садитесь в первую из ожидающих машин). Ловить такси на улице или 'голосовать' на дороге в Италии не принято. Стоимость переезда по городу указывается на счетчике в зависимости от тарифа (город/пригород/ночное время) + оплата посадки + чаевые (можно и без них). При поездке на дальние расстояния лучше заранее оговорить сумму с водителем. К оплате принимаются только наличные.

Праздники: итальянцы любят праздники и умеют их отмечать. В этом Вы сможете убедиться, если какой-либо из приведенных ниже праздников придется на время вашего пребывания в Италии.

Самый большой осенний праздник - День Всех Святых, приходится на 1 ноября. 4 ноября - День национального единства. 8 декабря итальянцы отмечают День непорочного зачатия. Не работают они на Рождество - 25 декабря и в День Святого Стефана - 26 декабря. Естественно, что 1 января отмечается Новый год, а 6 января - Крещение. Конец января и февраль - период различных карнавалов, которых предостаточно почти в каждом городе. Самые знаменитые в Венеции и Виареджо. Весной отмечается Пасха (выходной день - Пасхальный Понедельник). День освобождения от фашизма - 25 апреля и праздник труда - 1 мая. Летом в первое воскресенье июня - День провозглашения республики, а 15 августа Успение (Феррагосто).

1 января - Новый год (Capodanno);

6 января - Крещение (Epifania);

Конец января и февраль - период различных карнавалов, которых предостаточно почти в каждом городе. Самые знаменитые - в Венеции и Виареджо.

Весной отмечается Пасха;

Страстная пятница - отмечается крестным ходом от Колизея до Палатинского холма;

Пасхальное воскресенье - Римский папа благословляет толпу, собравшуюся на площади перед собором св. Петра. Такое же благословение «urbi et orbi» («городу и миру») дается на Рождество;

Пасхальный Понедельник - выходной день.

25 апреля - День освобождения от фашизма (Festa della Liberazione);

1 мая - Праздник труда (Festa del Lavoro);

Первое воскресенье июня - День провозглашения Республики (отмечается военным парадом на Виа деи Фори-Империали (Via dei Fori Imperiali);

24 июня - День св. Петра. Он особо отмечается в районе Сан-Джованни, где на открытом воздухе жарят и едят молочных поросят (porchetta);

29 июня - День святых Петра и Павла отмечается торжественным богослужением в соборе Св. Петра;

15 августа - Успение (Ferragosto).

Местная кухня: быть в Италии и не попробовать национальной итальянской кухни - значит многого не узнать о том, кто же такие итальянцы. Национальные блюда и напитки Италии, так называемая la cucina Romana - это кухня, становление которой происходило в течение длительного времени под влиянием окружающих Италию стран. Еще со времен античности пробным камнем кулинарного искусства всегда являлись макаронные изделия или pasta. Разновидностей пасты очень много, однако, есть паста известная всем: Bucatini all'Amatriciana (рожки со шпиком, стручками паприки и сыром Pecorino), легкоусвояемая Fettucine al burro или традиционная Pasta fagioli (c белыми бобами). Умение приготовить пасту - важнейший критерий кулинарного искусства. Не случайно, что в Риме есть музей, посвященный столь любимой итальянцами пасте. Однако не думайте, что итальянцы питаются одной пастой: Abbacchio al Cacciatore (грудинка с полентой), Saltimbocca alla Romana (телячье филе с ветчиной и шалфеем), Rigatoni con la Pajata - тушенные в вине и с овощами телячьи потроха, Fagioli con le cotiche (бобы со шпиком) - также изобрели на берегах Тибра. Особая роль в итальянской кухне отводится закускам (antipasto) и супам (minestre, minestroni). 

К большому удивлению туристов, пицца не является главным блюдом национальной кухни и пользуется популярностью главным образом у гостей Италии. Говоря об итальянской кухне нельзя не сказать об итальянских сырах - горгонцола, пармиджано, моццарелла - являются непременным элементом итальянской трапезы. Впрочем, итальянскую кухню лучше всего попробовать самому. Это, как говорят, лучше любых описаний. Приятного Вам аппетита!

Чаевые: обычно стоимость обслуживания в гостинице, ресторане или такси уже включена в счет. Давать чаевые необязательно, но если Вы остались довольны сервисом, то принято оставлять 5 - 10% от суммы счета. В Италии принято давать чаевые официантам, носильщикам, таксистам, горничным и т.д.

Магазины и TAX FREE (такс фри): итальянские магазины в рекламе не нуждаются - это невиданное разнообразие вещей на любой вкус и кошелек! В крупных городах магазины работают с понедельника по субботу с 08:00 до 13:00 и с 15:30 или 16:30 до 20:00, некоторые открыты и в воскресенье. Магазины побережья в летний период, как правило, работают с 08:30 до 23:00. В центре городов и вдоль моря множество живописных рынков, небольших магазинчиков, традиционных кустарных лавок соседствует с эксклюзивными бутиками и большими торговыми центрами. Все это составляет одну бесконечную витрину, где самые знаменитые итальянские законодатели мод выставляют свое творчество в виде одежды, обуви, драгоценностей, принадлежностей для дома. Склады модных и недорогих товаров и аутлеты, где можно купить одежду и обувь известных марок по сниженным ценам, обычно расположены за городом. Распространена система сезонных скидок, особенно зимой и весной. С 7 января по 1 марта в Италии всеобщая распродажа!

Tax Free (возврат НДС) оформляется в большинстве магазинов и, как правило, производится в аэропорту при наличии у Вас соответствующего чека Global Refund Cheque на приобретенные товары. Чек оформляется при покупке товаров на сумму от 155 евро (включая НДС) и предоставляется вместе с товаром (в производственной упаковке) при прохождении таможенного контроля в аэропорту вылета. Для получения наличных чек с отметкой таможенника нужно предъявить в офисе Cash Refund. Возможно также перечисление средств на указанную кредитную карту или счет в банке, банковский чек.

В республике Сан-Марино можно купить очаровательные сувениры, знаменитые итальянские вина и ликеры, радио- и телеаппаратуру лучших марок по ценам duty free shop.

Погода и климат: климат Пиренейского полуострова чётко разделяется на три географические зоны. Холодная альпийская зима и тёплое влажное лето характерны для Северной Италии. В долине реки По засушливое лето контрастирует с морозной и влажной зимой. В остальной части материковой Италии и на островах климат типично средиземноморский: продолжительное жаркое лето (в июле-августе средняя температура воздуха +25-30°С, воды +23-24°С) и мягкая зима (средняя температура в январе 0-12С).

Италия располагает самыми благоприятными погодными условиями в Европе, подходящими для любого вида отдыха. Хотите подышать чистым горным воздухом и покататься на лыжах - отправляйтесь в Итальянские Альпы и на Апеннины, хотите понежиться на песке - вперед на Побережье Одиссея или Венецианскую Ривьеру, где можно загорать и купаться с конца мая до начала октября. Вне зависимости от сезона теплый итальянский воздух и морской запах всегда по-особому очаровательны. Кстати, почти 10% территории Италии - охраняемая зона. Итальянские власти строго следят за чистотой воздуха и прибрежных вод, а также за автомобильными выбросами. В исторические центры крупнейших городов въезд автотранспорта запрещен.

Карта
rss