Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Остров Эвия (Эвбея) | Греция, Эвия - расположение на карте

Опубликовано: 27.08.2018

видео Остров Эвия (Эвбея) | Греция, Эвия - расположение на карте

Эвия, Греция - обзор отелей. Полезные советы.

Все об острове Эвия (Эвбея): отели, развлечения на море, отдых на пляжах и экскурсии. Авторские фото и видео, отзывы туристов. Расположение Эвии на карте.



Остров Эвия (или как его еще называют Эвбея) - второй по величине в Греции, своими размерами он уступает лишь Криту. Эвия входит в состав архипелага Северные Спорады, а от материковой Греции отделяется проливом Эврипа. Именно этот пролив творит главную достопримечательность Эвбеи - так называемые «стоячие волны». Каждый прибывший на этот остров турист не упускает возможности полюбоваться поражающими воображение приливами и отливами. Течение пролива примерно каждые пять часов меняет свое направление, и волны застывают. Этот феномен интересовал Аристотеля, но по сей день загадка «стоячих волн» Эвии не разгадана.


Поездка на остров Эвия🌴Trip to Euboea island

Но этим причины притягательности острова не исчерпываются. Это необычный уголок суши, где гористый ландшафт не сказался на плодородности почв. Ярко-зеленая растительность покрывает остров практически целиком, превращая его в объект мечтаний эстетов. Один взгляд на цветущие сады, соблазнительные виноградники и пушистые оливковые рощи пробуждает вдохновение. Отдых на Эвбее - путь к обретению истинного вкуса к красоте.

Под курорт отведена лишь небольшая часть острова, где хорошо налажена туристическая инфраструктура, - в основном это район Эретрии. В целом же Эвия представляет собой гористую местность, покрытую лесами и испещренную труднопроходимыми дорогами. С другой стороны, любителям дикого отдыха, полного приключений, эта сторона острова придется по вкусу даже больше. Возвращаясь к туризму, обратим внимание на то, что Эретрия выбрана для этих целей неспроста. Здесь из земли бьют несколько источников с потрясающими целебными свойствами. Вода в них содержит сероводород и радон и активно используется для SPA-процедур.

С Эвбеей связано одно из преданий Древней Греции. Легенда гласит, что бог морей Посейдон ударил трезубцем и отколол от материка часть суши. Этим осколком и была Эвия. В дальнейшем Посейдону понравился остров, и бог возвел там для себя шикарный подземный дворец.

Климат

Остров Эвия притягивает отдыхающих круглый год благодаря комфортным климатическим условиям. Лето здесь жаркое, изобилующее солнечными деньками, а зима мягкая и влажная. На юге острова за год выпадает порядка 500 мм осадков, а на севере и в центральной части - до 800 мм.

Погода на Эвбее в летние месяцы благоволит пляжному отдыху. Температура воздуха в это время поднимается до +33, а вода прогревается до 25 градусов. Зимой может похолодать до +13 - этот сезон больше располагает к прогулкам.

Северная часть Эвии славится обилием термальных источников. Температура воды, пробивающейся с глубины 3000 м, достигает 75 градусов.

Прогноз погоды на Эвбее

понедельник, 16 июля

Солнечно

20 ... 35 °C

Сегодня, 17 июля

Солнечно

21 ... 38 °C

среда, 18 июля

Солнечно

23 ... 32 °C

Курорты Эвбеи

Главными курортами Эвии считаются Каристос и Эретрия. Оба они находятся в южной части этого острова, где особенно развита туристическая инфраструктура.

Каристос расположился рядом с заливом, имеющим причудливую форму подковы, у подножия горы Охи. Громадные каменные глыбы на ее вершине получили прозвище «Дома Дракона». Одна из главных местных достопримечательностей - венецианская крепость Бурдзи времен Средневековья.

Городок наполнен комфортабельными отелями, увеселительными заведениями. Местный пляж порадует вас большой площадью и всеми необходимыми удобствами. Бухта Каристоса знаменита своей красотой и широкими возможностями для морских развлечений. Это привлекательное место не только для купания, но и для рыбалки и морских прогулок на катерах или яхтах-маринах. С моря в этом месте открывается впечатляющий вид на весь остров, где песчаные пляжи перемежаются с высокими лесистыми обрывами.

В Эретрии находится порт Эвбеи. Это исконная культурная обитель не только острова, но и всей Греции. Издавна этот город ассоциировался с образованием и философией, ведь школа Сократа была основана именно здесь. Искатели исторического наследия, ценители искусства и античной архитектуры найдут здесь для себя массу интересного. Соответственно, для многочисленных туристов Эретрия предусматривает высококлассные возможности для проживания и досуга.

Любителям оздоровительного отдыха рекомендуем обратить внимание на курорт Эдипсос, термальные источники которого знамениты и за пределами Греции. Здесь находится популярный центр гидротерапии, который уже много лет занимает лидирующие позиции в области лечебного туризма. Вода из горячих источников Эдипсоса богата редкими микроэлементами и минералами и оказывает благотворное влияние практически на все системы человеческого организма.

Достопримечательности Эвии

Начинать осмотр достопримечательностей Эвии можно со столицы – города Халкиды. В античные времена он считался культурным центром региона, а также играл важную роль в торговле. Исторический квартал Кастро по сей день хранит следы венецианского и османского периодов. Здесь вы можете исследовать руины церкви Агиа Параскеви, бывшей синагоги, мечети Эмир-Заде.

В упомянутой выше Эретрии обязательно нужно посетить музей истории, который славится своей уникальной коллекцией Эретрийских ваз и изображением Медузы Горгоны. Неподалеку от него находится Дом мозаики, экспонаты которого дошли до наших времен в отличном состоянии. Кроме того, в этом городе можно найти развалины Акрополя, святилищ, агоры и древнейших храмов времен язычества, а также руины античного театра. Особого внимания заслуживает храм Аполлона Дафнофора.

Туристам, близким к религии, интересно будет посетить деревню Прокопи, где расположен храм Святого Иоанна Русского. Это довольно известная обитель, ежегодно посещаемая тысячами европейских паломников, которые желают поклониться мощам почитаемого в христианстве святого. Кроме этого, на Эвбее насчитывается несколько десятков действующих монастырей и храмов.

Не стоит забывать и о природных достопримечательностях Эвии. Кроме «стоячих волн», достоин внимания окаменелый лес Керасьи. Когда-то давно это был обычный лес, но после затопления вулканической магмой он стал объектом интереса многочисленных гостей острова. Растения, которые были свидетелями жизни саблезубых тигров,  гиппарионов и халикотерий, законсервировались и в таком виде сохранились на тысячелетия.

Многочисленные термальные источники Эвбеи привлекают не просто своими лечебными свойствами, но и связанной с ними  легендой. Она гласит, что именно после таких ванн Геракл обрел свою непоколебимую силу. Впоследствии источники прозвали «Геракловы термы».

Развлечения на острове Эвбея

Отдых на острове Эвбея непременно понравится любителям клубной жизни - подобных заведений здесь предостаточно. Некоторые из них входят в мировые рейтинги и часто упоминаются в модных журналах. Местные клубы порадуют вас оригинальными программами, уникальными коктейлями, лучшими ди-джеями.

Гористый ландшафт Эвии располагает к занятиям альпинизмом. Манящие к себе вершины, спрятанные на высоте, иногда превышающей 1500 м, ожидают своих покорителей. Особой популярностью пользуются горы Дирфий, Охи и Кандили.

Эвбея является одним из пунктов винного туризма. Здесь сосредоточено немало виноградников, которые расположились на высотах от десяти метров и выше. В былые времена виноделием славилась лишь южная часть острова, но после подключился и север. Сегодня в Эвии производят сорта вин, известные на весь мир.

Как добраться до Эвии

Остров Эвия протянулся вдоль северного побережья Аттики. От Афин его отделяют 80 км. Близость к материку позволила построить два моста, ведущих на остров. Старый 14-метровый мост перекинут через пролив Эврипа из самого центра столицы Эвии – Халкиды. Новый, считающийся одним из крупнейших висячих мостов Европы (его длина - 600 м), - смещен к окраине, и передвигаться по нему можно лишь на машине.

Также между Халкидой и Эвией налажено железнодорожное сообщение. Если вы предпочитаете морской транспорт наземному и пешей прогулке, на Эвбею вас доставит паром. К вашим услугам шесть переправ: Оропос - Эретрия, Фтиотида - Агиокампос, Эдипсос - Аркица, Алмиропотамос - Агиа Марина, Мармари - Рафина, Кими - Волос.

Отдых на Эвбее  откроет перед  вами калейдоскоп впечатлений!

А также почитайте:

Карта
rss