Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Вино Тоскана

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вино Тоскана

Италия/Тоскана/Флоренция. Вино/мороженое/вино/паста. Антон Табаков.

Холмы и горы, чередующиеся на карте и в ландшафте Тосканы (Toscana) – региона Италии - создают идеальные условия для выращивания винограда. Апуанские Альпы, Пизанские Горы и Гора Амиата на востоке и севере - это Апеннины, в центре Металлоносные Холмы, а все вместе - уникальный рельеф местности, лишь менее десяти процентов которой приходится на равнины, а ведь как известно, именно на холмах располагаются лучшие виноградники. Поэтому неудивительно, что Тоскана стала, пожалуй, самым известным регионом, производящим вина в Италии. Трехтысячелетняя история виноделия, богатые традиции и искусные виноделы, прекрасный климат, ландшафт и почвы – с таким багажом регион вошел в новое тысячелетие.



Но не только горы влияют на погодные условия, которые являются одним из ключевых факторов в выращивании винограда – также протяженная линия побережья на границе Тосканы, а значит близость моря, оказывают воздействие на погоду. В Тоскане теплые и влажные ветры с моря и защита гор от холодных ветров с противоположной стороны создают мягкий климат, в котором себя прекрасно чувствуют местные и международные сорта винограда.


Тоскана: вино, города и пейзажи. Стрим Aksel Frank

Первый и самый главный, самый выращиваемый (сто тысяч гектаров) и любимый виноградарями не только Тосканы, но и всей Италии сорт – Санджовезе . Многоликий и изменчивый по своей природе он имеет множество лиц зависимости от того, где растет - на каких почвах и в каком климате, поэтому виноградари знают многие его разновидности, также многочисленны имена, под которыми он известен. Друге сорта, выращиваемые на виноградниках Тосканы, - это местные Чильеджоло , Канайоло (Неро и Бьянко), Алиатико, Мальвазия , Маммоло, Верначча , международные сорта Каберне Совиньон , Шардоне , Гаме , Мерло или такие, как сорт Барбера , который, как и Санджовезе, уже шагнул за пределы местных виноградников, отправившись в путешествие по миру.


ПРИКЛЮЧЕНИЯ РУССКО ИТАЛЬЯНСКОЙ СЕМЬИ В ТОСКАНЕ | КАК ДЕЛАЮТ ИТАЛЬЯНСКОЕ ВИНО | ЛУЧШИЕ МЕСТА ТОСКАНЫ

Тоскана прежде всего ассоциируется с красными винами , и самое известное среди них, безусловно, Кьянти (Chianti), которое непременно выдерживается в барриках. Оно производится некоторыми виноградарями только из Санджовезе, но часто это смесь Санджовезе с Каберне Совиньон или Мерло. « Chianti Classico » - это вина с более старой территории, определенной для производства вина Кьянти из Тосканы еще в 1716 году.

Помимо Кьянти заслуживает внимания Тосканское вино « Brunello di Montalcino » - яркое, танинное и готовое к длительной выдержке. Официально признанное в 1888 году «Брунелло ди Монталичино» создается из одного из многочисленных клонов Санджовезе, именуемого Брунелло. Там же на юге региона производится прекрасное « Vino Nobile di Montepulcino » из еще одного клона Санджовезе – Пруньоло Джентиле. Более легкими версиями этих вин являются вина « Россо ди Монталичино » и « Россо ди Монтепульчано », которые проявляют весь свой потенциал еще будучи молодым, поэтому не нуждаются в длительной выдержке.

Много интересных вин поступает со стороны побережья, на западе же это - «Carmignano», и везде здесь правит Санджовезе. На севере, особенно в зоне Больгери, сильнее влияние международных сортов: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар , которые стали основой целой плеяды вин, появившихся в семидесятых годах XX века и ставших известными во всем мире как «супертосканские». При производстве этих вин важнейшую роль играет инновационный подход в работе с классическими международными сортами. Результатом таких инноваций стало вино из Тосканы под названием « Sassicaia », которое поразило всех специалистов и любителей ароматом черной смородины и мяты. Следом появились такие названия как «Brunello di Montalcino», « Masseto », «Oreno» и другие.

Если говорить о белых винах , то их доля несомненно скромнее (около 20%), но и среди них встречаются прекрасные образцы мастерства виноделов Тосканы. Местные сорта Мальвазия и Треббьяно все чаще замещаются другими сортами, но в вине « Vin Santo » Треббьяно незаменим, как сам дух Тосканы. А вот местные Верначча (вино Vernaccia di San Gimignano) и Верментино (Vermentino), в том числе в сочетании с международными сортами Вионье и Шардоне, создают прекрасные образцы тосканских вин.

Карта
rss