Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Путеводитель Натали Турс, страна: ЮАР

Опубликовано: 28.08.2018

Фотогалерея

Описание страны

Знакомьтесь - ЮАР!

Южно-Африканская Республика - самая южная страна Африки, сочетающая в себе первозданную природу и современность. Главными достопримечательностями ЮАР являются ее природные богатства. Большую часть территории ЮАР занимают возвышенности, плоскогорья, плато и горы, расчлененные глубокими ущельями с отвесными краями, по дну которых бегут реки бассейна Индийского или Атлантического океанов. В многочисленных заповедниках и национальных парках ЮАР разнообразной южноафриканской флоре и фауне ничто не угрожает - это также является одним из направлений туристического интереса в стране. На самом юге ЮАР в океан выступают мысы Доброй Надежды и Игольный - самые известные символы государства. На протяжении веков с первым из них были связаны надежды на открытие морского пути из Атлантики в Индийский океан, которые осуществились лишь после того, как мореплаватели сумели обогнуть второй мыс. Также многие достопримечательности ЮАР можно увидеть, посетив Кейптаун (Капстад) - самый старый город ЮАР, расположенный в живописной местности у подножия легендарной Столовой горы на побережье Атлантического океана. Туры в ЮАР это не только исторические места, национальные парки, Сан Сити - известный на весь мир Город Солнца, знаменитый водопад Виктория, мысы Доброй Надежды и Игольный, но это и шикарный пляжный отдых. Поездка в ЮАР подарит Вам и вашей семье незабываемые впечатления, позитивные эмоции и море удовольствия.

Население

Население ЮАР представляет собой разнообразное сочетание людей разных рас, культур, вероисповеданий, говорящих на различных языках и имеющих различный социальный статус. ЮАР - одна из немногих стран Африки, где значительную часть населения (около 9,6 %) составляют этнические белые европейцы (африканеры и англо-африканцы), рассредоточено проживающие на территории страны со значительными концентрациями в крупнейших городах страны - Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан, Претория и Порт-Элизабет.

Язык

В ЮАР утверждены в качестве государственных 11 языков различных народностей и этнических групп, населяющих страну: африкаанс, английский, ндебеле, коса, зулу, педи, суто, тсвана, свази, венда, тсонга. Наиболее распространенным языком является зулу, на нем говорит около 22,9% населения. Вторым по популярности является язык коса - 17,9%; за ним следует африкаанс - 14,4%; затем педи - 9,2%. На английском языке говорит около 8,6% населения. Однако именно этот язык широко используется в официальных и деловых контактах.

География

Южно-Африканская Республика (ЮАР) расположена в южной части Африканского материка, ее омывают воды Атлантического и Индийского океанов. На территории ЮАР расположены небольшие самостоятельные государства Свазиленд и Лесото. Граничит на северо-западе с Намибией, на севере - с Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке - с Мозамбиком и Свазилендом. В восточной части страны анклавом расположено Королевство Лесото. Западное побережье омывается водами Атлантического океана, а восточное - Индийского океана. Длина береговой линии ЮАР - 2798 км. Общая площадь страны около 1,22 млн. кв. км.

Время в ЮАР отстает от московского на один час.

Деньги

Национальная валюта Южной Африки (ЮАР) - это южноафриканский ранд. Южноафриканский ранд имеет международное обозначение - ZAR. Один южноафриканский ранд равен 100 центам.

Климат

На территории ЮАР выделяют двадцать климатических зон. В районе Кейптауна преобладает климат похожий на средиземноморский - сухое жаркое лето, не очень холодная зима, выпадение осадков - 600 мм в год. Остальная часть страны приходится на зону тропического климата. Провинция Наталь характеризуется повышенной влажностью и имеет наиболее ярко выраженный субтропический климат с высокой влажностью летом. Летом средняя дневная температура воздуха - около +30°С, ночью термометр опускается до +15 - +2О°С. Зима длится с мая по август. Днем погода сухая, солнечно и прохладно (до +20°С), ночью температура резко падает до +5°С. В Квазулу-Натал зима теплее: от+10 - +15°С ночью до +25 - +27°С днем. Туристический сезон в ЮАР длится круглый год. Африканской зимой, когда над побережьем льют дожди, особенно хорошо посетить национальные парки, расположенные вдали от побережья. Лучшее время для посещения ЮАР - с октября по апрель.

Полезные рекомендации

1. Документы и ценности рекомендуется оставлять в сейфе отеля.

2. Пить стоит бутилированную или кипяченую воду.

3. В основных туристических районах страны обстановка вполне безопасная и спокойная. Однако в некоторых промышленных районах больших городов наблюдается криминальная обстановка, поэтому не советуем ходить вечером по отдаленным незнакомым улицам и привлекать к себе излишнее внимание местного населения.

4. Перед посещением некоторых районов Национальных заповедников рекомендуется пользоваться антималярийными препаратами и спреями.

Кухня

Обязательно попробуйте!

Безусловно, есть в южноафриканской кухне только ей одной свойственный колорит, особая экзотика, которая, к слову сказать, для местных жителей экзотикой не является вовсе. Так, к примеру, блюда из мяса крокодила, дикобраза, бегемота и даже страуса в ЮАР можно попробовать в любом местном ресторане. Также любителям экзотических блюд наверняка придутся по вкусу жаренные гусеницы, стейк из антилопы, хвост зебры или лапки попугаев.

Однако не стоит думать, что еда в ЮАР ограничивается только блюдами, приготовленными из столь нетрадиционных ингредиентов. В этой стране широкое распространение получила кухня капско-малайских народов. Для нее свойственно обилие яств из рыбы и морепродуктов, приправленных острыми гарнирами. Также южноафриканцы сумели внести в свои блюда кулинарные мотивы Индии, что стало причиной появления большого количества рецептов из мяса.

В жаркой стране африканского солнца приверженец классического взгляда на еду может отведать блюда совершенно любой кухни, ведь в этой стране есть кафе и рестораны с международным меню, включающим в себя кухни Италии, Португалии, Франции, Китая. Однако "пройти мимо" национальной кухни ЮАР всё-таки нельзя, поскольку, пожалуй, только попробовав блюда, ставшие визитной карточкой южноафриканцев можно лучше узнать этот необыкновенный народ.

Итак, к национальным блюдам ЮАР стоит отнести:

- "билтонг" - вяленное и высушенное на палящем южноафриканском солнце мясо, оно обычно подается в качестве закуски к напиткам;

- "буреворс" - поджаренная на гриле колбаска, которую принято подавать вместе с булкой;

- "боботи" - мясное блюдо, приправленное различными специями и карри;

- "sosaties" - нежное мясо ягненка, поджаренное на гриле, оно подается с курагой и овощами;

пряные печенья, которые в ресторанах подают вместе с мясом "самусас".

Транспорт

В ЮАР хорошо развитая и ухоженная сеть дорог и магистралей, более 35% которой имеет асфальтовое покрытие.

Правила дорожного движения и дорожные знаки соответствуют международным стандартам, но имеется ряд существенных отличий, поэтому перед поездкой следует проконсультироваться о них у работников прокатной конторы.

Скорость движения в городах 60 км/ч, на автомагистралях - 120 км/ч, на некоторых дорогах - 100 км/ч. Пристегиваться ремнями обязательно. Как и повсюду, дорожная полиция строго следит за соблюдением водителями скоростного режима.

Общественный транспорт

Городской общественный транспорт в ЮАР развит слабо. Автобусы ходят редко, а в выходные - ещё реже. В воскресенье на многих автобусных маршрутах выходной.

Такси

Такси сложно поймать на улице (да и не безопасно это), как в городах Европы или Америки. Нужно найти специальную стоянку, а это очень сложно. Такси обычно вызывают по телефону.

Машины достаточно комфортабельные и сравнительно новые.

Существуют два типа такси - обычные такси со счетчиком (тарифы несколько выше, плата за километраж строго фиксирована) и машины частных компаний (счетчики часто отсутствуют, цена обговаривается с водителем).

Прокат авто

Арендовать машину может любой водитель не моложе 23 лет, имеющий международное водительское удостоверение. Стоимость аренды всегда включает страховку. При получении автомобиля клиент должен внести депозит за полный бак бензина в размере 400 ZAR (он возвращается при сдаче автомобиля с полным баком).

Визовое оформление

Гражданам Российской Федерации для пребывания на территории Южно-Африканской Республики сроком до 90 дней виза не требуется.

Это интересно!

- Южно-Африканская республика, или ЮАР, является самой развитой страной на Африканском континенте, и к тому же одной из самых разнообразных с этнической точки зрения. Ещё иногда ЮАР называют "Радужной страной", имея я виду национальное многообразие местного мультикультурного общества.

- в ЮАР одиннадцать языков имеют статус официальных.

- В городе Кимберли расположен удивительный алмазный рудник в форме огромной дыры. С 1866 по 1914 года его вырыли при помощи кирок и обычных лопат, без какой-либо специализированной техники, полсотни шахтеров. Он считается самым большим рукотворным карьером. Тут были найдены одни из самых известных в мире алмазов: "Де Бирс", "Тиффани", Портер-Родс".

- Водопад Тугела - второй по высоте в мире водопад - 948 метров. Представлен пятью свободно падающих каскадов, разной высоты. Расположен в Королевском национальном парке Наталь. Водопад пользуется большим спросом у туристов, поэтому к нему ведет целых две пешие тропы.

- На одном квадратном километре лугов ЮАР растет порой до 30 видов различных растений, что считается рекордным. Тут самый высокий уровень биологического разнообразия на Земле, выше, чем даже в Тропических лесах. При этом 80% всех растений, считаются уникальными, произрастающими исключительно в этой стране.

- Самые древние в мире скалы находятся в Южно-Африканской республике. Скалам Barberton в Mpumalanga более трёх миллиардов лет. Учёные со всего мира спорят о возможности занесения сюда этих камней с других планет.

Обязательно посетите!

Западный Кейп - провинция на юго-западе ЮАР. На юге омывается Атлантическим и Индийским океанами. В "Прекрасном Кейпе" расположены Кейптаун, Капский полуостров с легендарным Мысом Доброй Надежды, винные районы и знаменитая Дорога Садов. Девственные пейзажи нетронутой природы, два океана, омывающие берега провинции, мягкий средиземноморский климат и одновременно с этим прекрасная инфраструктура позволяют Западному Кейпу быть важнейшим туристическим регионом Юга Африки.

Любители природы с удовольствием посетят многочисленные национальные парки и заповедники Западного Кейпа, среди которых один из шести крупнейших в мире ботанических садов - "Fynbos Floral Region", а также города Херманус и Гансбаай, где в изобилии обитают огромные киты и большие белые акулы. Ну, и наконец, никого не оставят равнодушными элитные роскошные курорты Западного Кейпа - Найзна, Моссел-Бей, Плеттенберг-Бей.

Восточный Кейп - вторая по величине провинция ЮАР. Ее площадь составляет почти 14% от общей площади страны. Территория Восточного Кейпа протянулась вдоль юго-восточного побережья Южной Африки. Береговая линия тянется от реки Умтавуна до устья реки Стормс, а в континентальной части провинция граничит с королевством Лесото. Восточный Кейп - это край удивительных пейзажей : мягкие очертания зеленых холмов, четкие контуры южных отрогов Драконовых гор, желто-песчаные долины и саванны с голубыми прожилками рек, огромные массивы влажных лесов.

Но главная природная достопримечательность Восточного Кейпа - его великолепное побережье. Ласковые волны Индийского океана омывают более 800 км нетронутого и чистого побережья с широкими песчаными берегами, живописными лагунами и высокими скалистыми утесами. Эти места отлично подходят как для любителей активного отдыха - серфинга, дайвинга и др., так и для ценителей курортной жизни. На этом побережье находятся одни из лучших пляжей мира, а подводные красоты побережья завораживают даже самых опытных ныряльщиков.

Квазулу Натал - курортный район с условной столицей в г. Дурбан - любимое место отдыха жителей ЮАР с пляжами теплого Индийского океана, знаменитыми Драконовыми горами, родина самого воинственного племени - зулусов - это очаровательная провинция ЮАР, большую часть которой занимает холмистая равнина, раскинувшаяся от побережья Индийского океана до хребта Драконовы горы. По нему проходит граница между Квазулу Наталем и государством-анклавом Лесото. Северная часть провинции - Зулуленд - местность с богатой историей. В XIX веке здесь происходили кровопролитные битвы между европейскими колонистами и воинственным племенем зулусов. Сейчас бывшие поля сражений стали домом для диких зверей и птиц: значительную часть территории провинции занимают национальные парки и заповедники. Самые известные из них - слоновый заповедник Тембе и частный сафари-парк Phinda Game Reserve. В саваннах, болотистых низинах, в зарослях буша и предгорьях Драконовых гор обитают множество видов животных. Но основной приманкой для туристов в Квазулу Натале является, конечно же, так называемая "большая пятерка" (слон, лев, буйвол, леопард и носорог). Охраняемой зоной считаются и воды Индийского океана у некоторых участков побережья Квазулу Наталя. Морское дно здесь покрыто коралловыми рифами, что является большой редкостью в этих широтах.

Готенг - самая густонаселенная и одновременно самая маленькая по территории. По сути это один гигантский мегаполис, в который входит финансовый, промышленный и транспортный центр ЮАР - город Йоханнесбург. Здесь же расположена одна из трех столиц страны - Претория. В Претории, которую можно узнать по деревьям жакаранда, находится множество исторических зданий.

В Претории невозможно пройти мимо грандиозного памятника, сооруженного в честь Великого Трека - переселения в середине прошлого века белого африканского населения Южной Африки из Капской провинции на север. Претория - важный политический, административный и культурный центр страны. Другой знаменитый город, старейший город старателей, - Каллинен. Он развивался вокруг Первого Алмазного рудника, и до сих пор здесь сохранилось множество домов прошловековой застройки. В этом руднике были найдены известные всему миру алмазы, среди которых Cullinan самый большой алмаз в мире - 3 106 карат. В Готтенге есть Пещеры Стеркфонтейн рядом с Крюгерсдорп. Здесь был найден знаменитый череп Мисс Плес, окаменевшие человеческие останки возрастом в 250 миллионов лет. К северу от Йоханнесбурга предоставляет возможность встретиться с представителями различных южноафриканских племен. Посетители могут переночевать в любой семье по собственному выбору.В 10 километрах от Йоханнесбурга расположен Львиный Парк. В городе Золотой Риф есть парк аттракционов, где воссоздана атмосфера великой эпохи золотой лихорадки конца 19 века.

Обязательно посмотрите!

1. Мыс Доброй надежды (Западный Кейп).

2. Дорога садов.

3. Столовая гора (Кейптаун).

4. Пляжи Дурбана ("Золотая Миля").

5. Национальный ботанический сад Кирстенбош (Кейптаун).

6. Страусиные фермы (Оудтсворн).

7. Набережная Виктории и Альфреда (Кейптаун).

8. Национальный парк Крюгер.

9. Национальный парк Пиланесберг.

10. Морской национальный парк Тситсикамма.

11. Кимберлитовая трубка "Большая дыра".

12. Скала Лайонс-Хед.

Карта
rss