Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Экскурсия на пароме из Черногории в Италию: цена, расписание

Опубликовано: 28.08.2018

видео Экскурсия на пароме из Черногории в Италию: цена, расписание

Озеро Лаго Маджоре остров Изола Белла: Где лучше отдохнуть, как дешево поехать за границу на отдых

Отправляясь в Черногорию, многие путешественники не догадываются, что им предоставлен уникальный шанс посетить сразу две страны. Между Черногорией и Италией налажено паромное сообщение, так что за дополнительную плату незабываемая экскурсия вам обеспечена.



Расписание, маршрут и преимущества подобных экскурсий — вот что интересует нас в данной статье. Также нам предстоит разобраться с визовым режимом и необходимыми формальностями, набросать список достопримечательностей и разнообразить отдых первоклассным шоппингом.

Содержание статьи


В Италию

Экскурсия на пароме — детали организации

Туристические компании предлагают однодневные, двухдневные и даже трёхдневные экскурсии в Италию.

Подобные путешествия пользуются бешеной популярностью, поскольку специализированный тур на Апеннинский полуостров обходится намного дороже. Ключевых направлений два:


По Будве и окрестностям на автобусе.Гид Бранко.

Бар-Бари; Бар-Анкона.

Как видим, отправной пункт один — Бар. Поэтому, планируя путешествие в Италию, лучше всего останавливаться именно в этом курортном городке.

С наступлением июня паромы отсюда стартуют ежедневно. Бронировать подобную экскурсию можно заранее, а можно заказать билеты у местных туроператоров — этот вариант существенно сбережёт ваши накопления.

Оплатив экскурсию, вам нужно предоставить организаторам данные загранпаспорта, причём сделать это надлежит за 4 дня до предполагаемого отплытия (не позднее). На пароме каждый пассажир получает документ, который впоследствии будет предъявлен итальянским таможенникам.

Здесь мы плавно подходим к главному преимуществу поездки на пароме — отсутствию необходимости оформлять Шенген.

Стандартная программа будет выглядеть так:

Вечером вы отплываете на пароме из Бара. Утром прибываете в Бари. День тратите на прогулки по городу и шоппинг. Вечером отправляетесь к черногорским берегам.

Программы могут варьироваться в зависимости от туроператора, который предлагает поездку. Подробнее об этом — ниже.

С Шенгеном и без него

Граждане России могут свободно попасть в Черногорию без оформления визы — об этом мы писали в соответствующих статьях. Любителям самостоятельного отдыха придётся оформлять Шенгенскую визу — иначе на территорию Италии не проникнуть. Если же вы отправляетесь в Бари в составе экскурсионной группы — проблема моментально испаряется.

Безвизовое путешествие в Италию имеет свои особенности. Их несколько:

экскурсионные группы отплывают только из Бара; осматривать можно Бари и окрестности — дальше вас не пустят; временное ограничение — 1 день.

Можно сделать нехитрый вывод — даже если вы заказали трёхдневную экскурсию, в Бари вы пробудете не более дня. Другие итальянские города вы также не увидите — выезд туда категорически запрещён. Это, впрочем, не касается самостоятельных путешественников, обладающих Шенгеном.

Занимаясь оформлением круиза, приготовьте копии следующих документов (их нужно подавать за 4 дня):

личные сведения (электронным письмом) — имя, фамилия, дата рождения; номер загранпаспорта; информация о дате выдачи; информация о сроке окончания действия.

Обязательное условие для самостоятельных туристов — наличие Шенгенской визы. Тем, кто путешествует с группой, придётся оставить загранпаспорт на борту парома и взять с собой Shore Pass — документ, именуемый в народе «полицейской визой».

Из некоторых источников поступил тревожный сигнал о закручивании гаек итальянскими таможенниками.

С 2013 года безвизовый режим начали прикрывать, требуя у всех без исключения путешественников Шенгенские визы.

Маршрут и экскурсионное расписание

Средняя продолжительность паромной переправы — 10 часов. В Бари паромы направляются круглый год, а вот в Аскону попасть сложнее — маршрут ограничен летним периодом. Поэтому основной упор в нашем обзоре мы будем делать именно на Бари.

С Венецией этот городок не сравнить, но и здесь хватает достопримечательностей. Также Бари может порадовать отменным шоппингом, но об этом позже.

Примерная программа экскурсии выглядит так:

Важная деталь : паромы регулярные, поэтому опоздавших пассажиров никто не ждёт. Это не круизный лайнер, а обычный паром, так что запредельной роскоши ожидать не стоит.

Предусмотрено 14 способов размещения на борту — от «самолётных» кресел до люксовых кают 1 класса. Стоит заранее выяснить, оборудована ли каюта душем и туалетом, поскольку в некоторых номерах предусмотрен только умывальник.

Существует несколько компаний, занимающихся организацией экскурсионной программы. Вот эти фирмы:

Montenegro Lines; Mercur Adriatica & Co; R-tours.

Достопримечательности, которые можно увидеть

В обоих городах (Бар и Бари) хватает интересных мест и развлечений, которым можно предаться. Перед отплытием в Италию можно устроить себе экскурсию в Старый Город Бара , поваляться на великолепном галечном пляже и заняться шоппингом на рынке Тополица — крупнейшем прибрежном рынке Черногории .

Старый Бар — музей, раскинувшийся под открытым небом.

Стоит уделить особое внимание следующим достопримечательностям:

Средневековые улочки . Старому Бару уже перевалило за тысячу, так что прогулка будет познавательной.

Кривые улочки, странноватые площади, неплохо сохранившиеся городские ворота. Георгиевский собор . От исполинского кафедрального собора остались величественные руины, которые непременно нужно увидеть. Крепостная стена . Сюда стоит подняться, чтобы открыть превосходную панораму — Новый Бар, море, порт. Дворец короля Николы . Этот дворцовый комплекс — своеобразная «визитка» Бара. Кроме малого, большого и зимнего дворцов, здесь имеется ботанический сад. Новый Бар . Переместившись в современную часть города, можно прогуляться по набережной, заглянуть в церковь Святого Николы и полюбоваться памятником, посвящённым освободителям Бара. Оливковые рощи . Бар окружён благоухающими оливковыми рощами, в одной из которых произрастает старейшее европейское дерево — его возраст превышает 2000 лет.

Гавань Бариума (нынешний Бари) существовала ещё за два столетия до Христова Рождества, так что в старой части города навалом античных построек.

Бывалые туристы советуют опасаться карманников, орудующих в узких барийских переулках.

Посетить всё попросту нереально, ведь Бари способен предложить сотни искушений — базилики, палаццо, 29 церквей и норманнский замок.

Различные экскурсионные программы могут предусматривать посещение близлежащих городков:

Альберобелло  (родина трулли — знаменитых конусообразных домиков); Барлетта  (городок разместился в 13 км от Бари, славится красивейшим замком — его посещение обойдётся в 4-6 евро); Матеро (каменный город, причисленный Юнеско к всемирному наследию); Фазано  (сами итальянцы называют это местечко «Белым городом»).

Окрестности Бари буквально напичканы историческими руинами и средневековыми замками. Стоимость выездных экскурсий колеблется в пределах 50 евро.

Шоппинг морю не помеха

Первое, что нужно сделать в Бари, освободившись от экскурсовода — заглянуть на местный рынок (Piazza del Ferrarese), чтобы закупиться маслом, сыром и вкуснейшим итальянским вином.

Перекусить можно в Enzo e Ciro — эта пиццерия считается лучшей в городе.

Кстати, не лишайте себя удовольствия прогуляться по магазинам Бара, из Черногории тоже можно привести интересные подарки.

На юге Италии Бари считается важнейшим экономическим центром, так что возможностей для шоппинга тут тьма.

Перечислим главные торговые точки города:

Via Sparano da Bari . Целую улицу занимают модные бутики. Здесь расположен фирменный магазин Zara, оккупировавший внушительное пятиэтажное строение. H&M . Четырёхэтажный фирменный бутик, локализующийся на улице Via Niccolо Piccinni. Сentrо commercialе . Мультибрендовый ТЦ, спрятавшийся за городской чертой. Выбор аксессуаров, одежды и обуви просто невероятен, скидки достигают 70%. В данном ТЦ «шопятся» сами итальянцы — это своеобразный знак качества.

Не забудьте про возврат налогов.

Осуществить акт справедливости можно в одном из местных универмагов (Mediamarket Spa).

Цена удовольствия

На стоимость влияет класс каюты, возраст путешественника (дети получают скидки) и перечень дополнительных пунктов программы. Средний ценовой диапазон — 190-410 евро.

Полный перечень услуг, которые вы получите за свои деньги, выглядит следующим образом:

бортовое проживание (каюта); завтрак; портовые сборы; оформление документации; русскоговорящий гид; обзорные экскурсии; (Бари, Альберобелло); автобусные переезды; дегустация (вина, оливковое масло, итальянские деликатесы).

Сезонность также ощутимо влияет на ценообразование: в июле стоимость проезда поднимается на 5-15% и опускается до приемлемого порога лишь в середине сентября.

Разброс тарифов даже на одном маршруте может колебаться в пределах 50 евро.

Также вы можете перевозить ряд транспортных средств:

мотоциклы; велосипеды (бесплатно); автомобили; микроавтобусы.

При транспортировке авто приготовьтесь уплатить дополнительный сервисный сбор (с человека — 5, с машины — 7 евро).

Скорее всего, вы отправитесь в круиз на пароме «Sveti Stefan». Стоимость билетов там зависит от наличия окна (внутренняя либо внешняя каюта).

Расценки внешних кают таковы:

апартамент (1 место) — 332 евро, 2 места — 268; одноместная каюта с туалетом и душем — 210 евро; двухместная (туалет, душ) — 175 евро; каюта трёхместная (туалет, душ, дополнительная кровать) — 145 евро.

Хотите сэкономить, пожертвовав морским пейзажем — выбирайте внутреннюю каюту без иллюминатора. Разница цен довольно ощутима:

двухместная каюта (туалет, душ) — 148 евро; трёхместная (с теми же удобствами и дополнительной кроватью) — 135; двухместная (без туалета и душа, но с раковиной) — 130; трёхместная без удобств (имеется раковина и дополнительная кровать) — 125.

Всего на «Sveti Stefan» расположено 9 палуб, на которых оборудовано около пятисот спальных мест. На четвёртой палубе локализуются элитные апартаменты, free shop, ресторан, бар и кафе.

Четырёхлетние дети (и младше) едут бесплатно, для детей 4-12 лет предусмотрены пятидесятипроцентные скидки (сюда не входят апартаменты). Можно пойти и суровой дорогой, забронировав аэрокресло — это будет стоить порядка 50-67 евро.

Бари буквально вымирает в период сиесты — полуденный зной настолько невыносим, что некоторые странники предпочитают отсиживаться на пароме, а затем перебираться в уютные кафе, чтобы порадовать себя порцией мороженого.

В Бари можно отведать пасту, карпаччо и невообразимый спектр изысканных морепродуктов — не упустите эту возможность. Приятного путешествия!

Карта
rss