Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Карибские Нидерланды

Опубликовано: 28.08.2018

видео Карибские Нидерланды

Остров Аруба: Карибское Монте-Карло: Очаровательная крошка в Карибском море

География

Карибские Нидерланды – заморская территория Нидерландов в Карибском море, состоящая из трёх островов – Бонайре , Саба и Синт-Эстатиус , расположенных в архипелаге Малые Антильские острова.



Бонайре расположен в южной части Малых Антильских островов, в 80 км от побережья Венесуэлы. Синт-Эстатиус и Саба находятся на севере архипелага, примерно в 1000 км от Бонайре.

Невысокий остров южной группы Бонайре (241 м) представляют собой вершину подводной возвышенности материкового шельфа, обрамляющего южноамериканский континент.


Бонайре - выгодные инвестиции, ВНЖ и гражданство Голландии

Острова северной группы образованы вершинами древних подводных вулканов, они в основном имеют округлую форму и достаточно возвышенный рельеф.

Растительный и животный мир Бонайре достаточно беден. Кроме завезённых европейцами домашних животных, здесь можно найти лишь огромное количество ящериц и птиц. Небольшие вечнозелёные леса, тут и там встречающиеся по побережьям острова, образованы зарослями молочая, кактусов и других колючих кустарников. Вокруг курортных районов образованы обширные зелёные пояса из привозных декоративных форм растительности.

Северная группа имеет несколько больший набор представителей живой природы. На западных склонах горных районов высятся ряды пальм, образующих в некоторых местах настоящие леса. Восточные склоны сохранили чуть больше естественных форм местной растительности и в основном заняты тропическими лесами, кустарниковыми массивами и относительно небольшими участками сельхозугодий.

Климат в Карибских Нидерландах

Климат тропический морской, пассатный. Большую часть года стоит тёплая и комфортная погода с минимальной разницей температур между сезонами. Средняя температура летом составляет около +27 °C (июнь-сентябрь), зимой +25 °C (декабрь-февраль), при этом суточные перепады температур крайне незначительны – температура по ночам редко опускается ниже +20 °C, даже в зимний период.

Северо-восточные пассаты, дующие с Атлантического океана, приносят частые и мощные дожди. Среднегодовое количество осадков на Бонайре – 550 мм (65 % дождя выпадает в период с октября по январь), на Сабе и Синт-Эстатиусе – до 700 мм (максимум приходится на период с мая по октябрь-ноябрь).

Относительная влажность воздуха довольно постоянна в течение всего года и составляет в среднем 76 %.

Бонайре находится южнее «карибского пояса ураганов» и почти не подвергается ударам стихии, в то время как Саба и Синт-Эстатиус находятся на юго-восточной периферии этой зоны и могут подвергаться воздействию ураганов, наиболее вероятных в период с июля-августа по октябрь.

Население

Численность населения – около 18 тыс. человек (2010).

В этническом составе местное население представляет собой потомков европейских колонистов и африканских рабов. В основном это мулаты и негры (до 85 %), представители индейских народов (до 5 %), голландцы, испанцы, португальцы и другие выходцы с европейского материка (до 6 %), а также эмигранты из стран Восточной Азии и Ближнего Востока.

Язык

Официальные языки – нидерландский, английский (Саба и Синт-Эстатиус) и папьяменто (Бонайре).

Папьяменто – креольский язык, близкий португальскому.

Религия

Около 77 % населения принадлежит к римско-католической церкви.

Деньги

До 1 января 2011 года Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус использовали гульден Нидерландских Антил, после чего перешли к доллару США, а не к евро, который используется в Нидерландах и не к Карибскому гульдену, который с 2013 года будет принят на Кюрасао и в Синт-Мартене.

Банки работают с понедельника по пятницу, с 08.00-8.30 до 11.30-12.00 и с 13.30 до 16.00-16.30. Некоторые открыты по субботам.

На Бонайре кредитные карты, а также туристические чеки, принимаются к оплате большинством магазинов и отелей.

На Сабе и Синт-Эстатиусе с безналичными платежами сложнее, потому лучше запастить наличными долларами США.

Связь и коммуникации

Телефонный код: 599

Интернет-домен: .an

Скорая помощь – 912, полиция и пожарная служба – 911

Телефонные коды островов

Бонайре – 7, Синт-Эстатиус – 3, Саба – 4

Как позвонить

Чтобы позвонить из России в Карибские Нидерланды, нужно набрать: 8 – гудок – 10 – 599 – код острова – номер абонента. 

Чтобы позвонить из Карибских Нидерландов в Россию, нужно набрать: 00 – 7 – код города – номер абонента.

Стационарная связь

Система связи на островах вполне современная и хорошо развитая. Таксофоны, по которым можно совершить, в том числе и международные звонки, расположены в населенных пунктах повсеместно и работают по телефонным картам нескольких типов, которые продаются в почтовых отделениях, офисах телефонных компаний, в супермаркетах, газетных и табачных киосках, а также на бензоколонках. Многие телефоны принимают кредитные карты.

Звонки через оператора (из отеля) значительно дороже, чем автоматические, поскольку в их стоимость входит 15-процентный налог и стоимость услуг компании-оператора. Международные звонки можно совершить и с почтового отделения.

Мобильная связь

Сотовая связь стандарта GSM 900/1800 охватывает все острова и вполне современна. На территории Карибских Недерландов работают несколько сотовых операторов: , , , обеспечивающих полное покрытие территории отдельных островов (связь между островами также устойчивая, но её условия различаются в зависимости от оператора).  

Роуминг с Россией доступен абонентам крупнейших сотовых операторов.

Интернет

Интернет развит на островах достаточно интенсивно. Местные провайдеры обеспечивают практически все виды сетевых услуг. В столицах островов и в других крупных городах можно найти множество интернет-кафе. Многие гостиницы также предоставляют доступ к сети. 

История Карибских Нидерландов

Испанцы появились на островах в конце XV века. Первым был открыт остров Сент-Мартин, Христофором Колумбом в 1493 году. В 1499 испанец Алонсо де Охеда открыл южные острова, населённые индейцами араваками и карибами. Однако испанцы не нашли там драгоценных металлов, и они не стали осваивать эти острова.

В период 1630-1640 годов острова были заняты голландцами, затем неоднократно оккупировались испанцами, англичанами и французами. Эти острова также служили базами для пиратов.

Окончательно перешли к Нидерландам в 1816 году. До отмены в 1863 году рабства территория была центром работорговли в Карибском бассейне.

В начале ХХ века новый импульс развитию островов дали нефтяные компании «Ройан Датч Шелл» и «Эксон», открывшие на Антилах предприятия по переработке латиноамериканской нефти. Нефтяная индустрия обеспечила островам значительное повышение уровня благосостояния и прирост населения за счет притока рабочей силы с других островов Карибского моря.

Однако с начала 80-х годах рентабельность нефтепереработки на Антилах стала снижаться.

До 1986 года в состав Нидерландских Антил входил остров Аруба, – впоследствии отдельная территория в составе Королевства Нидерландов.

В период с 2005 по 2009 годы жители Синт-Мартена, Кюрасао, Бонайре и Сабы проголосовали за выход из автономии Нидерландских Антильских островов, а Синт-Эстатиус поддержал сохранение образования в его тогдашнем виде. При этом ни один из островов не поддержал провозглашение независимости от Нидерландов.

10 октября 2010 года по условиям соглашения между Нидерландами и Нидерландскими Антилами острова Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус стали автономными территориями Нидерландов и образовали Карибские Нидерланды (неофициальное название), а Кюрасао и Синт-Мартен получили статус, такой же, как у Арубы (автономное государство-член Королевства Нидерланды).

Правительство Нидерландов возьмет на себя оборону и внешнюю политику новых стран и территорий.

Рекомендации и советы

Водопроводная вода обычно поступает из опреснительных установок или естественных источников и относительно безопасна для употребления, но обычно рекомендуется употреблять бутилированную воду, особенно в первые дни пребывания на островах.

Особое внимание уделяется чистоте и порядку в общественных местах, поэтому сорить на улице не рекомендуется - штрафы достаточно существенны.

К характерным опасностям относится очень высокий уровень солнечной радиации, рекомендуются защитные кремы, широкополые головные уборы и легкая одежда.

Как добраться

Прямых рейсов из России в Карибские Нидерланды нет.

Из России до Бонайре проще всего добираться через Нидерланды с авиакомпаний KLM – со стыковкой в Амстердаме.

Из России до Сабы и Синт-Эстатиуса проще всего добираться через Синт-Мартен и Нидерланды с авиакомпаний KLM – со стыковкой в Амстердаме.

Из Синт-Мартена до Сабы можно добраться по воде на катере (цены и расписание – ) или по воздуху с авиакомпанией Winair . 

Из Синт-Мартена до Синт-Эстатиуса можно добраться по воде (катер) или по воздуху (Winair ).

Продолжительность перелета из Москвы до Амстердама – около 3,5 часов, из Амстердама до Бонайре – около 12 часов, до Синт-Мартена – около 11 часов (без учета стыковок). Стоимость перелета – около 1300-1500 евро (в оба конца).

Если в Амстердаме время стыковки не более 24 часов, транзитная виза не нужна, при условии что вы не будете покидать транзитную зону аэропорта Схипхол (в этой зоне есть 2 отеля). В случае если вы планируете ночевать в гостинице в городе, необходимо получить транзитную визу.

При вылете с Бонайре и Синт-Мартена взимается налог в размере 22$ для международных рейсов и 10$ для внутренних рейсов. От уплаты сбора освобождены дети в возрасте до 2 лет (не занимающие отдельное сидячее место в самолете), транзитные пассажиры, покидающие страну воздушным путем в течение 24 часов, а также дипломаты.

Карта
rss