Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Греция

Опубликовано: 28.08.2018

видео Греция

Греция. Интересные факты о Греции

Столица Греции -Афины

Язык -греческий

Денежная единица - Евро



Площадь 132 тысячи квадратных километров.

Проживает около 12 млн. человек, большинство населения (почти 97%) - православные христиане. Четыре пятых территории страны заняты горами. Климат в основном - субтропический средиземноморский.

После падения в 1453 году Византии территория Греции входила в состав Османской империи. В 1828 году, после 7-летней войны за освобождение, турки признали независимость страны.


Лучшие курорты Греции (рейтинг туристов) | Greece

В 1831 г. Греция провозглашена королевством; с 1976-го - Греческая Республика.

С 1981-го - член Евросоюза. Расположена в юго-восточной Европе, на юге Балканского полуострова и более чем на 2000 островах Средиземного моря, самые крупные острова: Крит, Эвбея, Лесбос, Родос.

События

Праздничные мероприятия в Греции начинаются, как и во всей Европе с середины декабря. Города и набережные украшаются лампами и рождественскими гирляндами. Проводятся многочисленные концерты и шоу-программы.

1 января - Новый год и день Св. Василия (аналог Деда Мороза).

6 января- Крещение.

8 января в греческих городах Моноклисия (Monocclissia) и Неа Петра (Nea Petra) проходит фестиваль женщин Гинаикратия (наподобие 8 марта). Это время обмена семейных ролей. Женщины проводят свой день в "кафетения" (кафе) или в других общественных учреждениях, куда обычно только ходят мужчины, а мужчины сидят дома и занимаются домашним хозяйством.

25 марта - День Независимости Греции, один из важнейших государственных праздников страны.

Март-апрель - трехнедельный карнавал, предшествующий Великому посту на Пасху, Чистый понедельник.

Греческий климат позволяет отдыхать здесь в любое время года. Зима в стране теплая, температура воздуха редко опускается ниже 10 градусов. Самый холодный месяц - февраль. Очень редко выпадает снег, и держится он не более 3-х дней. Однако вершины гор почти всю зиму остаются белыми.

Греция - это удивительно красивая природа! Страна представляет собой переплетение величественных горных ландшафтов и потрясающих лесных массивов, сочетает в себе великолепные формы береговых линий, живописные бухты и другие, достойные вашего внимания природные объекты.

Какие моря омывают Грецию?

Грецию омывают моря: с запада омывается морями Эгейского моря; с востока - Ионическое море; с юга омывается Средиземным морем; между Кикладами и островом Крит - Критским морем. Исторически выделяются и моря, которые обычно не найдете на современных картах:

- Фракийское море на севере Эгейского моря между полуостровами Халкидики и Галлиполи, с юга ограничено островом Лемнос;

- Миртойское море между Пелопоннесом и Кикладами;

- Ливийское море между островом Крит и Африкой.

Валюта

Денежная единица Греции - Евро.

Банки работают в будни с 8:30 до 14:00, по пятницам до 13:30. Курс обмена обычно одинаковый во всех банках. Также обмен валюты возможен в отелях, но по менее выгодному курсу.

Большинство отелей и супермаркетов в туристических центрах принимают «кредитки» основных международных платёжных систем (иногда — с начислением 3-5% комиссионных). Дорожные чеки обменивают в банках и представительствах соответствующих компаний.

Флаг Греции

Транспорт

До любого крупного города можно добраться на такси или рейсовом автобусе. Такси в Греции много и стоят они недорого. Машину напрокат можно взять при наличии международных водительских прав и водительского стажа не менее 3 лет. При этом возраст водителя должен быть - от 25 до 70 лет. Кредитная карта понадобится везде, кроме островной Греции. В частных прокатных компаниях требования несколько проще. Стоимость аренда авто - от 25 евро в день.

Стоит отметить, что в крупных городах (Афинах, Салониках) существует проблема пробок и парковочных мест, поэтому рекомендуется учитывать эти факторы при планировании поездки.

Связь

Позвонить в Россию возможно из отеля или телефонов-автоматов, купив телефонную карточку (3-5 евро), это наиболее экономичный вариант. Для звонка в Россию необходимо набрать 007 - код города - телефон.

Время

Время отстает от московского на 1 час.

Развлечения

Путешествие в Грецию просто невозможно без знакомства со знаменитым греческим танцем сиртаки. Разучите незамысловатые движения, примите участие в танцевальных программах, и вы непременно запомните страну как оазис нескончаемого веселья и радости.

Также вас не оставит равнодушным бурная ночная жизнь Греции, которая продолжается до самого утра, она поймает вас в свои сети и не отпустит до самого окончания отдыха. Ночные клубы, казино, дискотеки, бузуки всегда рады принять своих посетителей. Всевозможные увеселительные заведения расположены, как правило, вместе, образуя развлекательные центры рядом с городами, Не менее приятным времяпрепровождения станет поход по греческим магазинам. Вас ждут знаменитые оливковые масла вина, специи, натуральная косметика. а также великолепные шуб-туры. Обычно за шубами едут в город Касторья. Греческие мастера скорняжного дела много столетий одевали в меха царствующих особ всей Европы.

Еда и напитки

На протяжении своей истории греческая кулинария испытала влияние арабской, турецкой и итальянской кухонь, но, несмотря на это, многие блюда сохранили свое изначальное своеобразие, почти не изменившись. Сейчас греческая кухня - это, в первую очередь, традиции плюс оливки, сыр фета, вино, а также много овощей, морепродуктов и мяса. Все это щедро приправлено оливковым маслом, соком лимона, базиликом и другими специями. Греки обожают мясные продукты, приготовленные из говядины, баранины или свинины, на гарнир к которым подаются обычно картофель, овощи или рис. Хотя у каждой области есть свои традиционные местные явства, общая тенденция в повседневной еде - жаркое и тушеные блюда.

Греки - сладкоежки, поэтому в стране так много разнообразных пирожных и сладостей, варенья и джема, которые производят из всевозможных фруктов, розовых лепестков, цветов померанца, арбузных корочек и даже крошечных баклажанчиков.

А ещё это страна виноделия. Самое знаменитое сухое вино - рецина. Его необычный вкус объясняется тем, что вино выдерживается в смоляных бочках, отчего оно приобретает легкий привкус смолы.

В Греции собрано множество разнообразных уютных закусочных, удивительных таверн, красивых ресторанов и милых кофейней. Главное, определите для себя, что вам нужно.

Средняя стоимость ужина в кафе - от 15 евро, в ресторане - от 20-30 евро. Принято оставлять чаевые за обслуживание в размере 10% от счета.

Где жить

Как известно греческим отелям присваивают не "звёзды", а категории: Deluxe (5*), A(4*), B(3*) и С (2*). Отели эконом -класса (2* и 3*) имеют, как правило, небольшие номера со всем необходимым.

Персонал (да и вообще народ) в Греции очень радушен и будет рад помочь вам в любой ситуации.

Достопримечательности Греции

Для увеличения изображения кликнуть по картинке

На фото картинки: Афинский Акрополь. Дельфы. Микены. Святилище Асклепия и театр. Гора Олимп в Греции, древняя Эллада, где по преданию жили боги. Метеора - монастыри расположены к востоку от горного хребта Пиндос в Фессалии.

Греция - родина великих античных цивилизаций, один из центров христианства и один из лучших курортных районов Европы. Достопримечательности страны столь многочисленны, что одно только их описание составит не один путеводитель, а чтобы посетить их все потребуется не один год! Тем не менее, знакомство с основными памятниками вполне возможно! Посетите Афинский Акрополь, с его храмами Парфеноном и Эрехтейоном, древний Коринф с его руинами храма Аполлона, древнюю Спарту или город-крепость Микены, основанный легендарным Персеем. Не менее интересны древнегреческий город Олимпия, где зародились Олимпийские игры, Эпидавр, Дельфы, Олинтос, Дион, Вергина Пела, северная столица Греции Салоники, фантастические Метеоры.

Топ 10 - что обязательно надо сделать при путешествии по Греции.

1. Побывайте в Ия на Санторини. Одно из самых красивых место не только в Греции но и в Европе. Это деревня с белыми домиками покорит ваше сердце навсегда. Насладитесь закатом с бокалом вина и с блюдом из морепродуктов. 2. Прокатитесь на ослике, правда это не так просто и не совсем может быть приятно, на традиционном транспортном средстве древности, стоимость примерно 5 евро. 3. Отведайте национальный греческий напиток YSO, отлично сочетается с греческим салатом. 4. Пробуйте греческие салаты всяких разновидностей, с брынзой, с чесночным соусом или фаршированные перцем, отведайте пирожные в кондитерских магазинах... 5. Посетите православную церковь. Православные церкви очень отличаются от католических и очень впечатляют. 6. Посетить Метеоры. Это комплекс из шести монастырей, построенных на скальных столбах. "Метеоры" означает "висеть в воздухе", и это именно такое впечатление что они создают. 7. Проведите ночь в одном из монастырей на полуострове Атон (только для мужчин). Полуостров Атон является одним из трех полуостровов Халкидики. 8. Проведите все свое время на пляже. Греция имеет один из самых длинных береговых линий Слова и некоторые из самых красивых пляжей, так почему бы не воспользоваться этим? 9. Проведите морскую прогулку на один из островов, побудьте в атмосфере пиратов и приключений... 10. Побродите по Акрополю, насладитесь видом Афин. Виза

Греция входит в число стран Шенгенского соглашения, для въезда в страну необходима виза. Если вы планируете посетить Афон, то обычной визы будет недостаточно - вам потребуется специальное разрешение на посещение п-ва Афон.

Российские туристы могут получить такое разрешение по рекомендательному письму российского консульства в Министерстве по вопросам Северной Греции.

Посольство Греции в России:

ул. Спиридоновка, д. 14 Телефон: 8(499) 503-31-34

Как добраться

Из Москвы есть множество регулярных и чартерных рейсов на материковую часть Греции. На острова зимой перелеты осуществляются со стыковками в Афинах или Салониках. Самый простой способ передвижения внутри страны и по островам - внутренние авиалинии, такие как, например, Olympic Airways.

Таможня

При въезде рекомендуем иметь при себе валюту - из расчёта 50 евро на человека в день, так как наличные могут проверить на греческой таможне.

Разрешён беспошлинный ввоз до 200 сигарет (или 50 сигар), до литра крепких алкогольных напитков (или 2 л вина), а также подарков на сумму не более 150 евро. Запрещён вывоз из страны древностей, в том числе камней с археологических раскопок, а также предметов, найденных на дне моря.

Что купить

Главное, зачем едут в Грецию, это, конечно же, шубы и качественные и недорогие меховые вещи. Кроме того, здесь можно приобрести всевозможные изделия ручной работы, вина, ковры глиняную посуду, плетение, вышивки, иконы, драгоценности (особенно интересны золотые драгоценности с древнегреческими с мотивами и красивые серебряные гарнитуры с драгоценными камнями) и другие национальные изделия.

Как добраться

До Греции можно добраться разными путями: железнодорожным транспортом, на автобусе, по морю и воздушным транспортом на самолете, но для россиян лучше всего совершить путешествие на самолете, особенно на отдельные острова, которые уже давно успели полюбить за теплый климат и ласковое море. Чартерные рейсы в летнее время курсируют из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова на Дону, Самары и других. Автобусные туры совершающие в Грецию приобрели популярность среди жителей нашей страны, ну и конечно, Европы, совмещающие отдых на море экскурсионные путешествия, шоппинг и оздоровление организма. Возможно совместить автобусный тур с поездкой по железной дороге до Бреста, доезжаем до Бреста, а потом пересаживаемся в автобус.
Карта
rss