Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Планируется поездка в Страну Восходящего Солнца: как недорого отдохнуть в Китае, получить максимум удовольствия от путешествия

Опубликовано: 28.08.2018

Китай славится не только своими медицинскими достижениями и коммунистическим строем. Эта страна буквально напичкана достопримечательностями, каждая из которых имеет свои легенды и историю.

Многие туристы полюбили отдых в этой стране по причине его дешевизны, некоторых прельщает возможность разговаривать с местным населением на русском языке – практически каждый китаец, даже в отдаленных провинциях, сможет объясниться. Но все побывавшие в этой части мира подчеркивают ее уникальность, таинственность и загадочность.

Достопримечательности Китая

Китай богат на исторические и природные достопримечательности. Есть особо популярные – экскурсии к ним организовываются для каждой туристической группы, их посещение считается «обязательной программой».

Великая Китайская стена

Это крупнейший архитектурный памятник Китая, который начали возводить еще в 3 веке до нашей эры . По легенде, на строительстве стены работали более миллиона человек – сюда насильно сгоняли китайских крестьян. Условия работы были настолько ужасны и тяжелы, что смерть даже нескольких десятков строителей в день не считалась чем-то особенным.

Некоторые историки утверждают, что их закапывали при возведении сооружения, поэтому его иногда называют не Великой Китайской, а стеной плача.

Современные гости страны могут увидеть много разрушенных останков «архитектурного чуда». Кирпичи берут на память в качестве сувениров, некоторые секции стены разбирают при строительстве дорог и жилых комплексов, а восстановление стоит слишком дорого.

Но есть и сохранившиеся фрагменты Великой Китайской стены, расположенные в 60 км от Пекина и на побережье моря. Сюда привозят туристов, рассказывают им историю возведения сооружения и легенды, связанные с этим.

Интересный факт: многие уверены, что Великая Китайская стена настолько большая, что ее видно из космоса. На самом деле это не так – увидеть древнее сооружение можно только на космических снимках при сильном увеличении. А из космоса эта достопримечательность выглядит, как волос человека.

Рекомендуем прочитать статью об отдыхе в Азии . Из нее вы узнаете об особенностях отдыха в Турции, Узбекистане, Индии, Вьетнаме и других странах.

А здесь подробнее об отдыхе в Таиланде.

Ихэюань – летний императорский дворец

Он расположен в Пекине и представляет собой дворцово-парковый комплекс. Здесь гармонично соединились древние растения и постройки китайской архитектуры, холмы и озера. На всей территории этого комплекса имеется около 3000 строений, каждое из которых уникально и достойно внимания.

История летнего императорского дворца началась 800 лет назад. Строения часто разрушались, были центром набегов вандалов. Последняя реконструкция была проведена в начале 20 века. А вот парк остался в первозданном виде, его возраст составляет более 250 лет. Площадь парка – 290 гектар, большую его часть занимают озера. На территории Ихэюань можно посетить выставки и рассмотреть личные вещи императорских семей Китая.

Туристам разрешено посещать дворцы, в которых сохранен древний дизайн – троны для членов императорской семьи, роспись иероглифами, классические веера и бамбуковые картины создают впечатление пребывания в какой-то сказке или фантастическом фильме.

Монастырь Шаолинь

Это легендарный монастырь, который расположен на горном массиве в центральной части Китая. В 5 веке нашей эры, когда он был только построен, здесь обитали приверженцы даосской религии, но уже через 100 лет их сменили буддисты.

Шаолинь – это «родина» у-шу. Монахи, в совершенстве владеющие этим боевым искусством, не раз привлекались императорами Китая для решения политических и личных проблем. В свое время земля вокруг монастыря и само сооружение было подарено монахам в благодарность за спасение императорского сына.

Гости Китая увидят современные постройки монастыря, потому что в 1928 году Шаолинь полностью сгорел, не удалось спасти даже ценные рукописи. Внутрь комплекса пускают всех желающих, можно поприсутствовать на тренировках монахов в специальном тренировочном дворике. Вокруг монастыря Шаолинь расположено несколько школ у-шу, в которые могут записаться даже иностранцы.

Храм неба

Комплекс находится в центре Пекина, он признан всемирным наследием ЮНЕСКО. Храм неба отличается интересной архитектурой и заметен со многих точек столицы страны. Южная часть строения выполнена в виде квадрата, а северная – круга, что очень символично: в китайской мифологии первая фигура символизирует землю, а вторая – небо.

Храм разделен на несколько молитвенных залов, особого внимания заслуживает Императорский небесный свод. Здесь есть любопытное сооружение – стена эха, акустика которой была создана таким образом, что даже произнесенные шепотом слова будут слышны на 100 метров вокруг. Китайцы утверждают, что все молитвенные слова, сказанные возле этой стены, точно дойдут до небес и Всевышнего.

В самом центре комплекса имеется Зал молитв за хороший урожай. Он построен на 28 столбах в трех уровнях и без применения цемента и металла. В интерьере присутствуют иероглифы, подразумевающие молитвы, и цифры 3 и 9 – они считаются счастливыми в китайской нумерологии.

Храм неба – это знаменитый туристический объект, который приносит в казну государства достаточно большой доход. Экскурсии в нем проводятся круглый год, гости могут увидеть выставку обрядовых вещей. Последняя реконструкция сооружения проводилась в начале 21 века и по некоторым данным обошлась Китаю в 6 миллионов долларов.

Есть и менее известные достопримечательности страны, которые не входят в привычные экскурсионные туры. Но к ним организовываются поездки, поэтому туристам предоставляется возможность увидеть:

площадь Тяньаньмэнь – самая крупная в мире площадь, которая расположена в Пекине и представляет собой уникальное сочетание современного ландшафтного дизайна и природных изысков; парк Бэйхай – здесь собраны самые красивые представители флоры, а в сочетании с древними постройками парк представляет природно-рукотворный оазис; Чжанъе Данксиа – разноцветные горы, которые были «раскрашены» цветами не людьми, а природой; Хуанлун – заповедник, расположенный на севере страны, в котором сочетаются и вечные снега, и зелень растений, и исчезающие виды животных.

Что необычного можно посмотреть

Из самых необычных мест Китая особо выделяются:

Горы Тяньцзи. Они расположены в провинции Хуань, использовались в качестве натуры во время съемок знаменитого «Аватара». Здесь понравится не только любителям природных чудес, но и желающим испытать себя на смелость: стеклянные мосты между отвесными скалами, канатные дороги, подъемники обеспечат активным выделением адреналина каждого гостя. Пещера Тростниковой Флейты. Она специально оборудована для посещения, ее стены подсвечены разноцветными лампочками, что создает иллюзию пребывания в сказочной стране гномов. Экскурсовод расскажет об истории ее нахождения, разработки и покажет самые интересные наросты на стенах, в которых можно рассмотреть и лица людей, и морды животных. Рисовые террасы Хунхэ-Хани. Это реальные угодья риса, которые представляют собой разноцветные террасы, словно специально созданные из цветов. Этот объект был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

И это только малая часть не слишком популярных туристических объектов Китая! Путешественники утверждают, что в эту страну нужно приезжать часто и сразу на несколько дней – только так можно будет увидеть хотя бы часть ее достопримечательностей.

Смотрите на видео о городах Китая, которые стоит посетить:

Какой город для отдыха дешевле

Проживание в гостиницах Китая отличается невысокой стоимостью, в каждом имеются и хостелы, в которых предпочитают селиться компании молодых людей, приехавших в страну как туристы.

Так как между населенными пунктами имеется транспортное сообщение, а проезд стоит не более 100 рублей (это самое длинное «плечо»), даже в одну поездку можно посетить сразу несколько городов и ознакомиться с его достопримечательностями.

Самой большой популярностью пользуется Пекин – столица Китая, все туристы стремятся попасть и в Лхас – центр Тибета. Если гость Китая отдает предпочтение шоппингу, то ему стоит съездить в Шанхай – это центр моды, «город будущего». Здесь будет интересно и любителям истории – Шанхай буквально напичкан достопримечательностями с легендами и тайнами.

Шанхай

Самым дешевым городом для проживания считается Чэнду. Он незаслуженно игнорируется туристами и совершенно напрасно! Здесь сохранена архитектура древнего Китая, на улочках имеется множество чайных, под открытым небом работают массажисты и чистильщики ушей (такого точно нигде не увидишь!).

Самые главные достопримечательные города Чэнду – Музей терракотовых статуй коней и заповедник панд. В последнем можно поработать волонтером 1 — 2 дня: помочь с уходом за этими забавными мишками и сполна насладиться общением с ними.

Музей терракотовых статуй

Как сэкономить на экскурсиях, еде

Экскурсионные туры можно заказать во время приобретения туристической путевки, оплаты самостоятельного тура. Но если запомнить несколько рекомендаций опытных путешественников, то удастся сильно сэкономить на этом:

Если предстоит остановиться в Пекине, то большинство экскурсий можно организовать самостоятельно – главные достопримечательности страны находят в столице. Местное население с удовольствием и неизменной вежливостью подробно объяснит, как проехать к тому или иному объекту, благо большинство китайцев в состоянии объясняться на русском языке. В каждой гостинице имеется услуга организации экскурсий – нужно подойти к стойке администратора и объявить о своих намерениях. Уже на следующий день все будет организовано, билеты куплены – такая услуга стоит всего 30 юаней (около 300 рублей). Самый дешевый вариант – приобретение экскурсии в специальных киосках, расположенных на улицах городов. По крайней мере, 30 — 50 юаней точно удастся сэкономить (около 500 рублей). Лучше приобретать не обзорные туры, а самостоятельные, которые подразумевают посещение только одной достопримечательности, но на целый день. Это не только дешевле, но и практичнее – экскурсовод подробно расскажет о туристическом объекте, подскажет, что конкретно стоит осмотреть, поведает легенды.

Остаться голодным в Китае просто невозможно – еда продается везде, даже на улице под открытым небом. Туристам, которые едут в самостоятельное путешествие в Китай, нужно выбирать гостиницу для проживания, учитывая меню ее ресторана. В некоторых отелях гостей кормят исключительно китайскими блюдами – они отличаются достаточно специфичным вкусом, который нравится далеко не всем. Но работает масса гостиниц, которые обеспечивают своих проживающих и европейской кухней.

Еда, продаваемая на улице, самая дешевая. Но без знания кулинарных особенностей не стоит рисковать – под видом обычного хот-дога могут продать булочку с копченым мясом змеи, что может вызвать недовольство. Все-таки на еде экономить не нужно – масса ресторанов и кафе накормят гостей разнообразными блюдами, что обойдется совсем недорого.

Смотрите на видео о питании и продуктах в Китае:

Как дешево съездить

Стоимость билетов в Китай разная и зависит не только от авиакомпании, но и от места вылета:

Киев – Пекин: около 620$ с 1 человека, в стоимость входит не только перелет в оба конца, но и проживание на 8 дней с 1 человека; Москва – Пекин: 12 167 рублей с 1 человека, подходит для самостоятельного посещения страны; Санкт-Петербург – Пекин – 27 900 рублей с 1 человека в оба конца.

Самые дешевые самостоятельные перелеты и организованные туры можно заказать в режиме онлайн. И лучше это делать за 2 месяца до намеченной поездки. Некоторые туристы умудряются купить билет на самолет до Китая и за 3 000 рублей – такие продаются за 48 часов до вылета.

Как лучше недорого отдохнуть в Китае – через турфирму или самостоятельно

Турфирма обязательно возьмет с человека дополнительную плату за собственные услуги. Обычно туристические поездки подразумевают «автоматическое» оформление экскурсий, и за это тоже придется доплатить. Опытные путешественники рекомендуют отправляться в поездку самостоятельно – билеты в свободном доступе, забронировать отель в Китае можно в режиме онлайн (в каждой гостинице присутствует переводчик), там же получится и на экскурсии отправиться.

Рекомендуем прочитать статью об отдыхе во Вьетнаме . Из нее вы узнаете о стоимости дороги, проживания и питания, достопримечательностях, которые стоит посмотреть.

А здесь подробнее об отдыхе в Лаосе.

Китай – это вечная загадка для мира. Сюда стоит приехать хотя бы раз в жизни, чтобы прикоснуться к истории, прочувствовать «дыхание веков» и попытаться понять культуру этой страны.

Карта
rss