аварии, ДТП, происшествия на дорогах
Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией.

Календарь обновлений
загрузка...
---
---
Протесты, парады / Геи в Беларуси
  • Понедельник, 1 ноября 2010, 03:00 |
  • Опубликовал administrator |
  • Просмотров: 115 |
  • Комментарии: 0
15 мая 2010 года члены организации "Геи Беларуси" и "Геи России" провели первый гей-парад в Минске. Запрещенные белорусским правительством и окруженные толпой скинхедов-гомофобов, участникам парада удалось раскрыть Радужный флаг и пронести его всего 10 минут, прежде чем штурмовой отряд милиции оборвал их процессию, арестовав 13 участников. (Комментарий фотографа Чарльза Мичема).

Геи в Беларуси
Для встречи со мной Сергей Енин выбрал площадь Независимости, что само по себе было довольно иронично. 20-летний активист гей-движения, который сейчас живет в Варшаве, однажды вернулся в Минск, чтобы помочь организовать и провести гей-парад. Перед ним непростая задача. Официально запрещенный правительством, гей-парад является незаконным мероприятием, а значит и его участники являются преступниками, нарушающими закон. Но быть арестованным – не самое худшее для участника гей-парада. В Беларуси полно гомофобов, и за несколько дней до парада его участникам серьезно угрожали. Сергей знает, чем это может закончиться. Он устал, разочарован, напуган и… полон решительности.

Геи в Беларуси
Сергей сидит за чашкой чая за несколько часов до того, как его арестовали за нарушение белорусского закона.

Геи в Беларуси
Около 30-40 скинхедов блокировали тогда вход в отель "Crowne Plaza Hotel" в Минске, чтобы остановить показ документального фильма "За геями: политика гей-парада и официальное его начало". Позже появилась полиция, и скинхедам пришлось уйти. Во время показа фильма были угрозы взрыва бомбы, и всех участников перевели на другой этаж.

Геи в Беларуси
Демонстрация сплоченности.

Геи в Беларуси
Начинаются долгие часы ожидания и бессонные ночи. Участники парада встречаются в нескольких местах – от маленьких парков до кафе. Мы шли быстро, стараясь не смотреть на других участников, чтобы не образовывать большие группы. Постоянные смски о том, что на нас могут напасть скинхеды, заставляли нас передвигаться. Здесь, в парке на окраине города члены движения "Геи Беларуси и России" встретились, чтобы обсудить последнее местонахождения парада. Проблема в том, что геев искали и милиция, и скинхеды, вынуждая организаторов искать другие места для парада. Еще одна проблема заключалась в том, что СМИ, которые нужны были группе как для освещения парада, так и для безопасности, боялись органов правопорядка.

загрузка...
html-cсылка на пост
BB-cсылка на пост
Прямая ссылка на пост
  •  (голосов: 0)
Карта
rss
Карта